Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB

 Обучение  трейдингу БЕСПЛАТНО!      Общение С БОНУСАМИ !!!    Подробности здесь

 Регистрация на форуме отдельная от сайта и ручная! Обращаться через КОНТАКТЫ

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Windows 8, Вроде наконец-то появилась НАСТОЯЩАЯ система!
VladMih
сообщение 12.11.2011, 15:25
Сообщение #1


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.512
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.627
€0
€133
€2563.53



Уже 12 дней можно бесплатно скачивать "для тестирования" систему,
обещающую стать ЛУЧШЕЙ из "Окон".
Перепечатываю сюда часть обзора, сделанного человеком, опередившим нас ab.gif

Первые впечатления от использования Windows 8

Введение, Инсталляция и требования к "железу", Интерфейс Metro (часть 1)

Скорее всего, пока еще очень рано говорить о финальном облике операционной системы Windows 8, ведь ее официальный выход намечен лишь на конец 2012 года, однако некоторые предварительные выводы можно сделать уже за год до этого знакового события. Причиной тому стал тот факт, что в середине сентября корпорация Microsoft все-таки выложила для свободного скачивания так называемый Windows Developer Preview. Это еще не совсем полноценная Windows 8, но уже вполне работоспособная система, которую можно установить и опробовать. Естественно, все манипуляции с ней делаются на свой страх и риск.
У многих может возникнуть вполне резонный вопрос относительно столь ранней премьеры, ведь такие шаги нетрадиционны для Microsoft. Спешим вас заинтриговать, сказав, что Windows 8 вообще является решением очень нестандартным. Пожалуй, это самая смелая и новаторская "винда" за всю ближайшую историю. А выложили ее столь рано для того, чтобы пользователи успели немного опробовать новый интерфейс Metro, а разработчики сумели написать для него интересные программы. Однако давайте обо всем по порядку.


Инсталляция и требования к "железу"

Скачать доступные дистрибутивы можно со специальной странички. Здесь выложены 32- и 64-битные версии, а также 64-битная версия с набором утилит для разработчиков. Сам процесс инсталляции на ПК практически ничем не отличается от процесса установки Windows 7. В ходе выполнения многочисленных операций мы видим знакомые картинки и диалоги, небольшие отличия появляются только в самом конце, когда создается профиль пользователя. Скорость установки достаточно высокая. Для работы мы воспользовались твердотельным накопителем (SSD). К сожалению, засечь время не получилось, но оно точно не больше, чем при установке предыдущей версии на этот же диск.
Вообще, Windows 8 является весьма знаковой в плане "железа". Наконец-то, разработчики Microsoft сделали операционную систему, которая абсолютно не требует изменения "железной конфигурации" компьютера, т.е. апгрейда. Более того, даже по субъективным ощущениям можно сказать, что восьмерка на одном и том же "железе" работает ощутимо быстрее Windows 7. Она меньше загружает системные ресурсы, программы открываются шустрее и т.д. Примечателен тот факт, что на скоромном десктопе с твердотельным диском Windows 8 Developer Preview загружается менее чем за 5 секунд!
Мера эта вынужденная, т.к. новая операционная система выполнена кроссплатформенной, если так можно выразиться. Она предназначена не только для мощных десктопов, но и планшетов (нетбуков), производительность которых намного ниже. В сети уже можно найти информацию о нескольких новейших планшетах, где установлена Windows 8. Причем работает она довольно шустро. Все это вполне ожидаемо и объяснимо, ведь первый раунд планшетных войн Microsoft безоговорочно проиграла. Во-первых, софтверный гигант не рассчитал с популярностью подобных устройств, однако здесь опростоволосились и многие другие компании. Во-вторых, когда планшетами занялись уже буквально все, слишком много времени ушло на создание нужной операционной системы. Естественно, оставаться в стороне и дальше было просто глупо. И Windows 8 - это как раз вполне конкурентоспособный ответ популярным iOS и Android. Причем главным моментом здесь является не просто оптимизация к "железу", а разработка удобного интерфейса Metro для сенсорных экранов.

Интерфейс Metro

"Выглядит так (но это не обязательно - НЕ ПУГАЙТЕСЬ. - Прим. ВладМиха)"
Когда информации о Windows 8 было совсем мало, некоторые пользователи с ужасом воскликнули: "Боже, там не будет окон…"! К счастью, это не так, вернее, не совсем так. ОС поставляется сразу с двумя вариантами интерфейса. Первый вариант стандартный: с классическим рабочим столом, панелью задач, корзиной, иконками и т.д. Второй – новаторский: с плиточным интерфейсом Metro. Причем по умолчанию используется именно Metro-интерфейс. Каждая программа здесь представлена в виде отдельной иконки-плиточки. Все они на экране не помещаются, поэтому его предлагается пролистывать. На планшетах это делается пальцем, на обычном ПК – мышкой. При нажатии на плиточку запускается соответствующая программа. Крестика для ее закрытия не предусмотрено, поэтому при переходе с рабочему столу или другой программе предыдущая остается висеть в памяти. Решение, на наш взгляд, не сильно удачное. Естественно, иконки можно группировать, изменять их размер, удалять и т.д. А сами они могут работать в качестве виджетов. Говоря проще, программа для просмотра погоды может показывать текущие климатические условия, различные штучки для социальных сетей укажут на новое сообщение и т.д.
"Парочка картиночек ))"


Программы интерфейса Metro являются несовместимыми с основной оболочкой, поэтому их придется устанавливать отдельно. Хотя как все это будет происходить, еще предстоит разобраться. Важно другое: Microsoft, наконец-то, сделала нормальный интерфейс для сенсорных экранов любого размера. Однако и здесь не все так гладко. Многие аналитики предрекают достаточно слабый успех Windows 8, сравнивая ее с Windows Phone 7. В основном они сходятся на том, что современный пользователь желает максимально простой и приятной ОС, которая будет легка в использовании. Как эталон чаще всего упоминаются iOS и Android. Операционки же Microsoft ругают за излишнюю сложность и "навернутость". В любом случае как оно будет, покажет только время.
"Рис."

Кому интересно (мне пока нет) чуть больше информации от того же автора:
Интерфейс Metro (часть 2), Первоначальные выводы, впечатления и немного о будущем

Желаю удачного тестирования и прошу делиться своими успехами и поражениями! az.gif

Полезные ссылки по Windows 8 от проверенных источников
Солидный набор толковых рецептов/советов как оседлать Windows 8 можно найти по этой ссылке:
Приватный текст
Написать 1 сообщений (1 осталось)

См. также два FAQ по Windows 8:
Приватный текст
Написать 1 сообщений (1 осталось)


Сообщение отредактировал VladMih - 11.2.2013, 19:01
Причина редактирования: Обновлены и добавлены полезные ссылки (скрутка)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чубака
сообщение 12.11.2011, 16:40
Сообщение #2


Зашёл посмотреть
*

Группа: Пользователи 
Сообщений: 68
Регистрация: 2.11.2011
Из: Москва
Пользователь №: 3.657
Россия
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€0
€0
€0
€0



Описание звучит многообещающе, но по скриншотам она выглядит как то "жиденько", не нравится почему-то мне этот доминирующий зеленый цвет=(
Из статьи на Хабре:

Экран блокировки:


Internet Explorer 10:


Экранная клавиатура, поддерживается русский язык «из коробки»:


Просмотр файлов:


Зато некоторые возможности могут быть интересными:
• Windows Store
• Просмотр фотографий из социальных сетей также как и с жесткого диска
• Низкое энергопотребление в ждущем режиме

P.S.: Возможно я буду предвзятым, но по удобству, синхронизации, интуитивности, простоте на данный момент нет систем, которые могут конкурировать с мак осью. И вряд ли Windows 8 станет такой ОС.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ацидофилинчик
сообщение 12.11.2011, 17:22
Сообщение #3


Супермодератор
Иконка группы

Группа: TroЙka-Д 
Сообщений: 1.396
Регистрация: 30.6.2010
Из: РуБель
Пользователь №: 2.994

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€69.737
€0
€10
€69.688



Цитата(Чубака @ 12.11.2011, 16:40) *
Описание звучит многообещающе, но по скриншотам она выглядит как то "жиденько", не нравится почему-то мне этот доминирующий зеленый цвет=(
Более чем странное заявление по типу мне не нравится этот мерс потому, что он зеленый. Первый день у компа? Не знаете, что в любой оси есть возможность настроить интерфейс под свои предпочтения? В т.ч. и по фону, и по картинке.
А даже если и не настраивается - я все равно предпочту Мерса Запорожцу ab.gif
Почитал на Хабре "выступления" по вашей ссылке и удивился, что там БОЛЬШИНСТВО (если не все) пишут даже не попробовав установить себе эту ось!

Цитата
Возможно я буду предвзятым, но по удобству, синхронизации, интуитивности, простоте на данный момент нет систем, которые могут конкурировать с мак осью. И вряд ли Windows 8 станет такой ОС.
Откройте тему "Сравнение осей разных производителей" или поймите, что здесь уместно сравнивать 8 и 7 (или ХР), но никак не 8 с Маком - тема тут ДРУГАЯ. А когда будете открывать новую тему, расскажите заодно сколько стоит Мак.

Да, и попробовать 8-ку не забудьте перед тем, как говорить о сравнении (если Мака вы УЖЕ попробовали).

Сообщение отредактировал Ацидофилинчик - 12.11.2011, 17:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чубака
сообщение 12.11.2011, 18:14
Сообщение #4


Зашёл посмотреть
*

Группа: Пользователи 
Сообщений: 68
Регистрация: 2.11.2011
Из: Москва
Пользователь №: 3.657
Россия
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€0
€0
€0
€0



Собственно, по поводу Windows 8, нашел неплохой, на мой взгляд, обзор.
Используется Flash Player, вполне удобно и красивенько сделано. Много слайдов, в том числе с комментариями обзорщика.
Приватный текст
Написать 1 сообщений (1 осталось)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 13.11.2011, 11:46
Сообщение #5


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.512
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.627
€0
€133
€2563.53



Никого нет, кто уже попробовал? ac.gif Пока суть да дело - сделаю вид, что понимаю по-аглицки

Notes about installing the Windows 8 DP (непереводимая игра слов ab.gif )

Все "пользовательские" сборки поддерживают обновление (установку поверх старой системы), сборка для разработчиков ставится только "с нуля" (чистая установка). Пользовательские также можно устанавливать с нуля. Полный набор инструкций вы получите в процессе установки.
При установке Вин8 в качестве второй рабочей системы необходимо при запуске инсталляции выбрать альтернативный раздел.
Для пользователей (не разработчиков):
При установке поверх Windows 7 and Windows Vista вы можете сохранить учетные записи, файлы, и настройки
При установке поверх Windows ХР Вы можете сохранить только учетные записи и файлы


How to install the Windows 8 DP from an ISO image

Win 8 DP предоставляется в виде ISO-образов, которые необходимо преобразовать в носители на DVD или USB-флешке. На Win 7 это проще всего сделать встроенным средством записи Windows.
На Windows XP и Windows Vista придется воспользоваться сторонним софтом (в т.ч. программами производителей DVD-девайсов).
Для образа, предназначенного разработчикам, понадобится DVD-диск большой ёмкости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 13.11.2011, 17:58
Сообщение #6


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.512
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.627
€0
€133
€2563.53



Цитата(super_lanzone.info)
Сугубо мое мнение, если оно кого интересует, то безусловно Windows 8 интереснее предыдущих систем от Microsoft. Взять, к примеру, ту же Windows 8 Developer Preview – что бы о нет не писали, но она у меня установлена как основная и работает вот уже больше месяца абсолютно без хоть каких нибудь проблем. Почитаешь форумы – люди пишут, что у них то одно не так то другое. Ну не знаю я почему у них так – у меня ни каких проблем не наблюдается и все нормально. Так это только ознакомительная ознакомительная, уверен что в окончательной версии все будет еще и интереснее и лучше – подождем, увидим.
Хотел перечислить все отличия восьмерки от той же семерки и это оказалось (по объему информации) не так уж и просто, потому только некоторые ссылки на соответствующие темы:
Приватный текст
Написать 1 сообщений (1 осталось)
По ссылкам не ходил (и без того уже сегодня "находился"), но вцелом отзывы очень и очень положительные - решил поставить себе основной осью на старый комп.

То, что в сети многие кричат, что 8 плохо работает, так там и про ХР до сих пор кричат. ag.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RadLast
сообщение 2.12.2011, 4:24
Сообщение #7


Нич-ч-чо не понимаю!...
****

Группа: 1-Графика 
Сообщений: 450
Регистрация: 19.9.2007
Из: Украина
Пользователь №: 31

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€20.219
€-2
€0
€22.219



Главная проблема win 8 - отсутствие для большинства внешних устройств драйверов, со старыми такие операционки отказываются работать, в результате народ не особо торопиться переходить на восьмерку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 2.12.2011, 8:42
Сообщение #8


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.512
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.627
€0
€133
€2563.53



Цитата(RadLast @ 2.12.2011, 4:24) *
Главная проблема win 8 - отсутствие для большинства внешних устройств драйверов, со старыми такие операционки отказываются работать, в результате народ не особо торопиться переходить на восьмерку.
Ты наслушался сказок в исполнении криворуких, ещё и с таким ЯВНЫМ преувеличением - "для БОЛЬШИНСТВА".
Я не слышал о такой проблеме (а перечитал немало) и когда пробовал её - ничего подобного не заметил.
Стала она у меня с первого раза, быстро и без единого перекоса,
все режимы и программы работали штатно.

ИМХО если речь не идет об экзотических устройствах, проблем не будет.
Это фактически та же 7-ка, только сильно облегченная.

Я пока вернулся на 7-ку, но лишь потому, что особо тестировать некогда, а устанавливал её на один из компов в качестве основной оси. Надо было накинуть её в виртуалку, да как-то погорячился... Но не подрасчитал сил - оказалось трудновато на АНГЛИЙСКОЙ версии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RadLast
сообщение 12.12.2011, 23:38
Сообщение #9


Нич-ч-чо не понимаю!...
****

Группа: 1-Графика 
Сообщений: 450
Регистрация: 19.9.2007
Из: Украина
Пользователь №: 31

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€20.219
€-2
€0
€22.219



Цитата(VladMih @ 2.12.2011, 7:42) *
Я не слышал о такой проблеме (а перечитал немало) и когда пробовал её - ничего подобного не заметил.
Не любят производители выпускать драйвера для устройств снятых с производства под новую ось. Ладно там мониторы, материнки и тд. для них в виндосе есть универсальные драйвера.
А например принтеры, мфу, 3G модемы, джойстики для таких устройств универсальных драйверов очень мало. И придется людям или ставить вторую ось или идти покупать новое оборудование.
У меня, например, Benq монитор 2009 года выпуска, снят с производства, у производитель для семерки нет драйвера, а без него FullHD режим не работает,
благо майкрософт выпустил драйвер именно для моей модели, иначе еще при переходе на семерку пришлось бы менять монитор.
.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ацидофилинчик
сообщение 13.12.2011, 0:11
Сообщение #10


Супермодератор
Иконка группы

Группа: TroЙka-Д 
Сообщений: 1.396
Регистрация: 30.6.2010
Из: РуБель
Пользователь №: 2.994

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€69.737
€0
€10
€69.688



RadLast, разные приключения с драйверами бывают даже для "свежих" устройств,
но речь ведь не об этом - вам возразили на "ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА", т.е. по поводу явного преувеличения.

У кого-то есть проблемы и на ХР, а у кого-то их нет на 7-ке, не будет и на 8-ке. И смею заверить - именно у большинства НЕ БУДЕТ. А о неприятных исключениях (хотя их может и больше, чем хотелось бы) можно говорить долго, да только какой в этом смысл?
Кстати, большинство производителей стараются и под старое оборудование (тем более 2 года - это не лом) оперативно выпускать драйвера. Что там с вашим беней я не знаю, советую в будущем покупать модели наиболее популярных производителей. Или терроризировать техподдержку тех, в кого уже вляпались. ab.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сатори
сообщение 10.1.2013, 21:31
Сообщение #11


Живу я здесь
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 2.197
Регистрация: 27.7.2012
Из: Беларусь, г. Сморгонь
Пользователь №: 3.990

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€244.944
€7
€131.7
€111.194



Прошло больше года с последнего поста.
Тогда я еще про 8-ку и не слышал.
7-ку ВООБЩЕ не ставил, т.к. читал и слышал много отзывов о ее тяжеловесности, а мой не очень новый ноут трещал бы...
Прошел год, появилась масса разных дистрибутивов - решил провести эксперимент - перелез с такой родной ХР сразу на 8-ку.
Ноут у меня такой: IBM ThinkPad T60, самая первая модель... в общем старичок уже...
По конфигурации:
- CPU Intel T2400 1.83GHz Core Duo (x86)
- Memory/RAM: 2GB
- Graphics: Intel GMA 950 (256Мб)
Ноут бушный, не очень новый, по конфигурации для работы годится, для игр нет.
Если честно, был приятно удивлен, что 32-хбитная Win8 работает на этом железе примерно как ХР, а кое где и шустрее. Грузится шутро. Не ожидал, что после загрузки всех нужных программ(опера, мозилла, терминал, коммандер, скайп, Комодо(антивирусь+файрволл)) окажется занято только 1.2 Гб оперативы, т.е. еще 800 Мб запаса.
Про приятные картинки перноснализации не буду рассказывать ab.gif .
В общем ощущения от Винды крайне положительные. За месяц работы заметил только один глюк: если некоторое время не работать за компом, то потом почти все открытые на панели программы как бы подвисают, т.е. открываются, но в них ничего невозможно сделать, пока еще раз не свернешь и не развернешь - тогда все нормально. Может это глюк конкректно моего дистрибутива, а может и нет.
В Метро и другие тонкости Вин8 пока не лезу, нет времени разбираться.
В остальном, с чем работаю, виндой доволен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сатори
сообщение 2.2.2013, 13:52
Сообщение #12


Живу я здесь
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 2.197
Регистрация: 27.7.2012
Из: Беларусь, г. Сморгонь
Пользователь №: 3.990

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€244.944
€7
€131.7
€111.194



Цитата(Сатори @ 10.1.2013, 21:31) *
За месяц работы заметил только один глюк: если некоторое время не работать за компом, то потом почти все открытые на панели программы как бы подвисают, т.е. открываются, но в них ничего невозможно сделать, пока еще раз не свернешь и не развернешь - тогда все нормально. Может это глюк конкректно моего дистрибутива, а может и нет.
После переустановки того же дистрибутива решил и эту проблему. Как всегда все оказалось очень банально. Дело было в драйвере на видеокарту. Производитель моего ноута под Win8 пока еще не выпустил драйвер (да, думаю, и не выпустит - ноут уже достаточно старый), потому приходится пользоваться драйверами из развевшихся в последнее время драйвер-паков, содержащих все возможные драйвера. Поэкспериментировав с одним из последних драйвер-паков, пришел к тому, что вышеописанная проблема испарилась сама собой. Неделя работы - полет нормальный, больше глюков не замечено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 2.2.2013, 14:33
Сообщение #13


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.512
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.627
€0
€133
€2563.53



Цитата(Сатори @ 2.2.2013, 13:52) *
После переустановки того же дистрибутива решил и эту проблему. Как всегда все оказалось очень банально. Дело было в драйвере на видеокарту.
Не забывай, что и дистрибутив... В общем, ты забыл за него заплатить bm.gif
Я на днях тоже чуть было не решился ставить 8-ку, но решил ещё чуток подождать.

Саша, ты накатывал на старую ось или ставил начисто?
Если на старую, как повели себя установленные проги?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сатори
сообщение 2.2.2013, 15:27
Сообщение #14


Живу я здесь
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 2.197
Регистрация: 27.7.2012
Из: Беларусь, г. Сморгонь
Пользователь №: 3.990

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€244.944
€7
€131.7
€111.194



Цитата(VladMih @ 2.2.2013, 14:33) *
Саша, ты накатывал на старую ось или ставил начисто?
Если на старую, как повели себя установленные проги?
Если честно, ниразу не занимался такой ерундой, как накатывание новой операционки на старую. Может это и работает, но в начисто установленной операционке я уверен куда больше. Чистый реестр, никакого хлама в винде. Настраивал конечно полдня, но тут уже другой вопрос. Acronis нам всем в помощь ab.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 2.2.2013, 15:58
Сообщение #15


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.512
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.627
€0
€133
€2563.53



Цитата(Сатори @ 2.2.2013, 15:27) *
ниразу не занимался такой ерундой, как накатывание новой операционки на старую. Может это и работает, но в начисто установленной операционке я уверен куда больше.
Возможность предусмотрена разработчиками..
И с нуля может встать криво, и моя рабочая... НЕ КРИВАЯ.

Цитата(Сатори @ 2.2.2013, 15:27) *
Настраивал конечно полдня, но тут уже другой вопрос.
Полдня - это ты, другим и недели может оказаться мало. И это только для настройки системы - пока вникнут, пока...

Цитата(Сатори @ 2.2.2013, 15:27) *
Acronis нам всем в помощь ab.gif .
Акронис - это уже потом, когда всё готово, для безопасности и экономии времени.
Но хорошо, что напомнил, я как раз сделал вчера новый бекапчик в секретную зону, так что можно попробовать накатить 8-ку, а потом, если что, вернуться назад за 10 минут. ab.gif
Ты где брал инстал? Его обязательно надо прожигать на болванку или можно с винта ставить? А то у меня нету под рукой чистой болванки. RW под это дело можно освободить, конечно, но смысла мало, лучше с винта. Если можно без прожига - кинь ссылку в Скайп, плз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сатори
сообщение 2.2.2013, 17:28
Сообщение #16


Живу я здесь
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 2.197
Регистрация: 27.7.2012
Из: Беларусь, г. Сморгонь
Пользователь №: 3.990

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€244.944
€7
€131.7
€111.194



Цитата(VladMih @ 2.2.2013, 15:58) *
а потом, если что, вернуться назад за 10 минут. ab.gif
Акронис - машина времени - вернуться назад на 10 минут ab.gif (а кто хочет - и на больше)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сатори
сообщение 3.2.2013, 8:16
Сообщение #17


Живу я здесь
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 2.197
Регистрация: 27.7.2012
Из: Беларусь, г. Сморгонь
Пользователь №: 3.990

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€244.944
€7
€131.7
€111.194



Первое, что бросается в глаза после первой установки Windows8 - это необычный "рабочий стол". При первой загрузке пользователь видит нечто похожее на такое:
Прикрепленный файл  Win8_1.gif ( 46.62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 90

Windows 8 изначально делалась для мобильных устройств: телефонов, планшетов и т.д., потому на главном экране и натыкано столько крупных кнопок. При желании их можно сделать длинными (в 2 раза больше), а так же как угодно перемещать по экрану. В итоге через пару минут работы понимаешь, что все эти кнопки по крайней мере пока не нужны, а вся эта оболочка - это еще и не привычный по остальным версиям винды "рабочий стол". Рабочий стол в привычном понимании открывается одним кликом на широкую горизонтальную кнопку с надписью "Рабочий стол" (на изображении в верхнем левом углу). Должен отметить, что переключение между "начальным экраном" и привычным "рабочим столом" легко производится кнопкой Win на клавиатуре.
Второе, что бросается в глаза - отсутствие привычной кнопки "Пуск". Эту "проблему" можно решить по разному. Или устанавливаем отдельную програмку типа Stardock Start8, которая эту кнопку возвращает на свое место. Ну а кому не лень - можно привыкнуть и по новому. Проработав на Win8 месяц, понимаю, что мне, например, Пуск и не нужен. Пользовался им по большому счету только для доступа к меню всех установленных программ. В Win8 после некоторых поисков нашел и это. На изображении выше справа видны кусочки ярлыков - это ярлыки недавно установленных программ. Выглядит это так:
Прикрепленный файл  Win8_2.gif ( 39.46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 73

Ну а кому мало, кликаем на начальном экране в пустое место правой кнопкой мыши, внизу справа появляется кнопка "Все приложения" - и опля - видим полный список ярлыков на все, что установлено в системе. А ярлыки там двумя кликами можно как закрепить на начальном экране в виде больших кнопок, так и вынести как ярлыки на панель задач.

Вот такие дела. Описал в двух словах то, что действительно было непривычно после перехода с XP, но к чему уже привык и пользуюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 3.2.2013, 10:05
Сообщение #18


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.512
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.627
€0
€133
€2563.53



Цитата(Сатори @ 3.2.2013, 8:16) *
Вот такие дела. Описал в двух словах то, что действительно было непривычно после перехода с XP, но к чему уже привык и пользуюсь.

То ли я не уловил, то ли ты это не нашел... В общем, там есть возможность сделать такой же вид, как на Вин7, он очень похож на ХР. И для этого не нужно устанавливать никаких дополнительных программ. По крайней мере когда я пробовал 8-ку (уже почти год наверно прошел) такая возможность была. Один или два клика для смены интерфейса, точно не помню, но не больше 2-х.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сатори
сообщение 3.2.2013, 12:38
Сообщение #19


Живу я здесь
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 2.197
Регистрация: 27.7.2012
Из: Беларусь, г. Сморгонь
Пользователь №: 3.990

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€244.944
€7
€131.7
€111.194



Цитата(VladMih @ 3.2.2013, 10:05) *
То ли я не уловил, то ли ты это не нашел... В общем, там есть возможность сделать такой же вид, как на Вин7, он очень похож на ХР. И для этого не нужно устанавливать никаких дополнительных программ. По крайней мере когда я пробовал 8-ку (уже почти год наверно прошел) такая возможность была. Один или два клика для смены интерфейса, точно не помню, но не больше 2-х.
Поискал, что говорят в интернете по поводу Пуска в Вин8. Если честно - не нашел, как можно ее вернуть стандартными средствами винды, особенно двумя кликами. Везде пишут об установке сторонних программок, которых (разных) я насчитал 5. НО... нашел пару исключений:
1.
Приватный текст
Написать 1 сообщений (1 осталось)
Суть в том, что на панели задач создается отдельная панель инструментов. Я попробовал - действительно работает. Неудобство только одно, выглядит это так:Прикрепленный файл  Start.GIF ( 2.24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 93

Т.е. получаем не полнофункциональную кнопку, а просто надпись (название панели инструментов), а чтобы открыть меню ПУСК, надо нажать на мелкие стрелочки рядом с надписью. Ну а после нажатия все выглядит более менее привычно:
Прикрепленный файл  Start2.GIF ( 28.82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 103

2.
Приватный текст
Написать 1 сообщений (1 осталось)
Второй способ связан с мелким изменением в реестре. На себе не проверял, но взял на заметку. Кстати по уверениям автора статьи и скриншотам там же - меню ПУСК получается классическое, т.е. без всяких приколов.
-----------------------
Ну и на закуску хочу сказать, что пока искал информацию о кнопке ПУСК, на глаза попались пару полезных комбинаций Win8. Возможно они были и до этого, но я о них слышу впервые:
Win + X - всякие вкусности по настройке и не только
Win + n (где n - номер ярлыка на панели задач) - запуск или активация соответствующей программы.

Сообщение отредактировал Сатори - 3.2.2013, 12:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 3.2.2013, 13:28
Сообщение #20


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.512
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.627
€0
€133
€2563.53



Если на нашем форуме не описано, то я потом (когда буду устанавливать) найду как это делается там, где делал более подробное описание своих тестов. Если, конечно, разработчики не заблокировали ту возможность. Тогда я её как-то сразу нашел.

Создание панелей инструментов на панели задач - это старая фича, которой я пользуюсь на Вин7, а начал использовать еще на ХР. Вот как выглядят мои 2 из 4-х панелей (обведены красным и синим):

Прикрепленный файл  Панели_управления_на_панели_задач.gif ( 23.48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 93

Раскрыта панель Квикстарта, которая в Вин7 по умолчанию почему-то отключена, я её слегка подприспособил под свою специфику. Правей под авторучкой ДОоткрывается панель основных программ. Девять самых используемых видны прямо на панели задач, остальные - после нажатия под авторучкой.

Ну и справа то, что закреплено "тупо на панели". МТ не запущен, воскресенье. ab.gif

Цитата(Сатори @ 3.2.2013, 12:38) *
на глаза попались пару полезных комбинаций Win8. Возможно они были и до этого, но я о них слышу впервые:
Win + X - всякие вкусности по настройке и не только
Win + n (где n - номер ярлыка на панели задач) - запуск или активация соответствующей программы.
Старо, как мир. Видимо не знаешь ещё одну комбинацию: Win + F1 ad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:19