Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB

 Обучение  трейдингу БЕСПЛАТНО!      Общение С БОНУСАМИ !!!    Подробности здесь

 Регистрация на форуме отдельная от сайта и ручная! Обращаться через КОНТАКТЫ

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Молоко цельное, пастеризованное, нормализованное и... ненормальное, Знай что ешь и пьешь!
Рейтинг 4 V
VladMih
сообщение 6.11.2010, 23:39
Сообщение #21


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.512
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.627
€0
€133
€2563.53



Собрал из разных мест кучу полезной информации о молоке.
ИМХО это должно быть интересно большинству
Цитата
Приватный текст
Написать 1000 сообщений (1000 осталось)

Все виды молока различаются прежде всего по содержанию СОМО, по пищевым добавкам и наполнителям, а также по способу тепловой обработки.

При разработке того или иного вида молока прежде всего учитывают вкусовые привычки многонационального населения нашей страны, диетическую ценность продукта и эффективность его производства.

Сырьем для производства молока являются натуральное молоко, сливки, обезжиренное молоко.

Натуральное молоко — это необезжиренное молоко без каких-либо добавок. Оно не поступает в реализацию, так как имеет нестандарти-зованное содержание жира и СОМО и направляется для выработки различных видов молока и молочных продуктов. Согласно ГОСТ Р 51917-2002, натуральное молоко — это молоко — сырье без извлечений и добавок молочных и немолочных компонентов.

Питьевое молоко — пресный молочный продукт с массовой долей жира не более 9,5%, изготовленный из молока без добавления немолочных компонентов, подвергнутый термообработке.

Обезжиренное молоко — обезжиренная часть молока, получаемая сепарированием и содержащая не более 0,05% жира.

Сливки — жировая часть молока, получаемая сепарированием. В соответствии с ГОСТ Р 51917-2002 «Термины и определения» сливки — пресный молочный продукт с массовой долей жира 10% и более, изготовленный из молока, представляющий собой дисперсную систему «жир в воде», без добавления немолочных компонентов.

Пастеризованное молоко — молоко, подвергнутое термической обработке при определенных температурных режимах.

Нормализованное молоко — молоко, значения массовой доли жира или белка, или СОМО которого приведены в соответствие с нормами, установленными в нормативных или технических документах.

Восстановленное молоко — пастеризованное молоко с требуемым содержанием жира, вырабатываемое из сухого молока или из молочных консервов, и воды.

Цельное молоко — молоко, составные части которого не подвергались воздействию посредством их регулирования.
(определение из Федерального закона РФ, более правильным считаю "молоко, не подвергавшееся никаким видам обработки, кроме смешения" - прим. ВладМих)

Молоко повышенной жирности — нормализованное молоко с содержанием жира 4 и 6%, подвергнутое гомогенизации.

Нежирное молоко — пастеризованное молоко, вырабатываемое из обезжиренного молока.

Питьевое молоко — пресный молочный продукт с массовой долей жира не более 9,5%, изготовляемый из молока без добавления немолочных компонентов, подвергнутый термообработке.

Основным видом питьевого молока, вырабатываемого у нас в стране, являлось молоко цельное пастеризованное жирностью 3,2% и СОМО 8,1%. В последние годы значительно увеличилось производство молока с пониженным содержанием жира (2,5, 1% и нежирное). С целью сохранения пищевой ценности в молоко пониженной жирности добавляют сухое цельное или сухое обезжиренное молоко. Растет производство витаминизированного молока с витаминами С, А и Д2 и повышенной жирности 4 и 6%.

Восстановленное молоко — с содержанием жира 3,2 и 2,5% — вырабатывают полностью или частично из сухого коровьего молока распылительной сушки. Для получения восстановленного молока сухое цельное молоко распылительной сушки смешивают с подогретой водой, перемешивают. В полученную эмульсию с содержанием жира 20% добавляют воды до жирности 3,2%, фильтруют, охлаждают и выдерживают 3-4 ч при температуре не выше 6 °С для более полного растворения основных компонентов и набухания белков. Далее нормализованное молоко пастеризуют, гомогенизируют, охлаждают и разливают.

Цельному пастеризованному молоку, полученному из восстановленного (!!!!), присущи выраженный привкус пастеризации (ореховый привкус), слегка водянистая консистенция. Для устранения этих недостатков восстановленное молоко «облагораживают», частично добавляя в него натуральное молоко.

Молоко пастеризованное повышенной жирности готовят из цельного молока путем добавления сливок до содержания жира 4 или 6%. Это молоко должно обязательно подвергаться гомогенизации с целью замедления отстоя молочного жира.

Витаминизированное молоко вырабатывают двух видов: с витамином С и с витаминами С, А и Д2 для детей дошкольного возраста. Содержание витамина С должно быть не менее 10 мг на 100 см3 молока. Для производства витаминизированного молока необходимо иметь молоко пониженной кислотности (не больше 18 °Т), так как добавление аскорбиновой кислоты повышает кислотность. В целях уменьшения потерь витаминов их вносят в молоко после пастеризации, однако это приводит к вторичному обсеменению микроорганизмами и понижению стойкости молока.

Белковое молоко характеризуется низким содержанием жира и повышенным количеством СОМО. При выработке белкового молока сырье нормализуют по жиру и СОМО, добавляя необходимое количество сухого цельного или обезжиренного молока. Белковое молоко имеет повышенную кислотность (до 25 °Т) за счет высокого содержания СОМО, в том числе белков, имеющих кислую реакцию.

Молоко с какао и кофе вырабатывается в ограниченном количестве у нас в стране, так как для их производства необходимы импортное сырье какао-порошок, кофе и дорогостоящий агар.

В нормализованное молоко вносят пищевые наполнители: сахарный песок, какао-порошок, натуральный кофе и агар. Количество добавляемой сахарозы — не менее 2,5% (молоко с какао) и не менее 7% (молоко с кофе), какао — не менее 2,5%, кофе — не менее 2%. Основной недостаток молока с какао — образование осадка на дне тары. Внесение агара из расчета 1кг на 1 т смеси стабилизирует систему и замедляет осаждение какао-порошка на дно тары. Учитывая, что за счет наполнителей увеличивается СОМО и дополнительно в молоко попадают посторонние бактерии, готовую смесь пастеризуют при повышенной температуре 85 °С. Молоко должно обязательно подвергаться гомогенизации.

Топленое молоко — это нормализованное молоко с содержанием жира 4 или 6%, подвергнутое гомогенизации, пастеризованное при температуре не ниже 95 °С с выдержкой 3-4 ч. Длительную выдержку молока при температурах, близких к 100 °С, называют топлением.

В процессе топления молоко перемешивают, далее гомогенизируют, охлаждают и разливают. Готовый продукт имеет характерный вкус и запах, кремовый цвет, являющийся следствием взаимодействия аминокар-боксильных соединений лактозы с белками и некоторыми свободными аминокислотами. Образовавшиеся меланоидины и сульфгидрильные соединения (SH-группы) участвуют в изменении вкуса и цвета молока. Пищевая ценность топленого молока ниже, чем пастеризованного, за счет денатурации белков, разрушения витаминов, образования меланоидинов и перехода кальция в труднорастворимое состояние.

Стерилизованное молоко — молоко, подвергнутое гомогенизации и высокотемпературной термической обработке при температуре выше 100 °С. Основное отличие стерилизованного молока от пастеризованного — высокая стойкость при комнатной температуре и характерные вкусовые особенности. Вырабатывают стерилизованное молоко в бутылках и в пакетах (УВТ-молоко). Применяют два способа стерилизации: одностадийный и двухстадийный. Одностадийный используют для выработки стерилизованного молока в пакетах. Сущность этого способа состоит в том, что из подогретого до 75 °С молока удаляют воздух, молоко стерилизуется пароконтактным способом (прямой нагрев) или косвенным (нагрев в теплообменнике). При этом молоко за 1 с нагревается до 140-150 °С, охлаждается, гомогенизируется. При необходимости (при прямом нагреве) удаляется избыточное количество влаги, после чего молоко асептически разливается в стерильную тару. Способ одностадийный стерилизации позволяет лучше по сравнению с двухстадийным сохранить органолептические показатели молока и биологическую ценность.

При двухстадийной стерилизации нормализованную смесь сначала стерилизуют при температуре 140-150 °С в течение 5 с в потоке. Затем молоко охлаждается до 20-75 °С и разливается в стеклянные бутылки, укупоренные герметично. После этого молоко в бутылках вторично стерилизуют в автоклавах периодического или непрерывного действия при температуре 120 °С со временем выдержки 20 мин.

В последние годы увеличивается выпуск стерилизованного молока в полимерной упаковке и в бумажных пакетах типа «Тетра-Брик».

Ионитное молоко получают путем удаления из него кальция, который замещается эквивалентным количеством калия или натрия при обработке молока в ионообменниках. Полученное молоко при свертывании образует мелкую хлопьевидную консистенцию, поэтому легко и быстро усваивается организмом ребенка. Ионитное молоко обогащается витаминами и стерилизуется в стеклянной таре вместимостью 200 см3.

Полез в эту тему потому, что в РБ уже давно не стало нормального молока - только "нормализованное".
Все молочные, в т.ч. кисломолочные - тоже "изготовлены из нормализованного молока".

Мне страшно читать такие надписи,
ибо нет разницы - подправили жирность цельного или намешали из порошка.
А разница ДОЛЖНА быть. Или я не прав?
Ведь все-таки я помню надписи на этикетках: "из ЦЕЛЬНОГО молока с добавлением (или без) ***" Вот и решил написать, пока это из памяти не стерлось...
Кстати, ведь ВСЕ думают, что если из ЦЕЛЬНОГО, значит чуть ли не сразу из-под коровы. А тут... "СУХОЕ цельное" молоко
Сколько еще в жизни будет разочарований? ac.gif

Сообщение отредактировал VladMih - 24.8.2013, 21:05
Причина редактирования: Исправлено определение цельного молока
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МихМих
сообщение 19.12.2012, 12:52
Сообщение #22


Это я, давайте знакомиться!


Группа: Пользователи 
Сообщений: 13
Регистрация: 17.12.2012
Из: Москва
Пользователь №: 4.153
Россия
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€1.37
€0
€0
€1.37



Цитата(VladMih @ 10.12.2012, 13:08) *
[*]Пиво. Здесь очень похожая история. На передаче присутствовала Мария Арбатова. Когда её попытались загнать в угол вопросом "А что конкретно вы сделали бы, будь ваша воля навести порядок в питании?", она ответила очень четко, по пунктам точно попав в самые болевые точки. И первым пунктом её "программы оздоровления нации" прозвучало:
1. Категорически запретить продавать то, что сейчас называют пивом - мы травим нацию! Пиво должно быть только ЖИВЫМ!
[/list]Не знаю как получилось что пиво вырвалось на первую позицию (может она его любит), но главное не это. От перемены мест слагаемых сумма не меняется - мы с Марией Арбатовой bm.gif считаем, что ВСЕ продукты питания, в т.ч. и молоко, и пиво, должны быть ЖИВЫМИ, а не эрзац-суррогатами, разведенными из порошка-концентрата, которые не скисают, не плесневеют и... не приносят пользы. И хорошо еще если не несут вред (а ведь таки НЕСУТ!).

У людей есть выбор, можно купить живое разливное пиво или бутылочное, тут надо больше информированности населения и открытости, тогда и люди сами будут выбирать качественные продукты!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 19.12.2012, 15:29
Сообщение #23


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.512
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.627
€0
€133
€2563.53



Цитата(МихМих @ 19.12.2012, 12:52) *
У людей есть выбор, можно купить живое разливное пиво или бутылочное
Видимо вы думаете, что по всей России есть возможность покупать живое и тем более разливное?! А также молоко прямо из-под вымени?! Нет, уважаемый, всегда найти хорошее пиво можно только в городах, да и то не во всех, а хорошее молоко - совсем наоборот - редко в каком городе без труда найдете.

Цитата(МихМих @ 19.12.2012, 12:52) *
надо больше информированности населения и открытости, тогда и люди сами будут выбирать качественные продукты!
Вот и информируем. А не декларируем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Танюша
сообщение 6.2.2013, 21:33
Сообщение #24


Это я, давайте знакомиться!


Группа: Пользователи 
Сообщений: 20
Регистрация: 6.2.2013
Из: Украина
Пользователь №: 4.299
Украина
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€1.949
€0
€0
€1.949



Тема,затронутая вами,Михалыч,ОООЧЕНЬ важная,полезная и нужная! Из всего,что я успела найти в интете до того,как попала на вашу ствтью,не давало такой полной и объемной информации. СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ПРОДЕЛАННУЮ РАБОТУ!!!!
У нас в городе есть продукция фирмы "Волошкове поле",которая считается очень хорошего качества. Молоко,кефир,йогурты,все продается только в стеклянной таре и имеет срок годности максимум неделю. Так вот,на этикетке от молока в составе я прочитала,что это молого сделано из "нормализованного пастеризованного молока".... и теперь меня одолевают сомнения на счет того,на сколько это молоко хорошее.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 6.2.2013, 21:50
Сообщение #25


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.512
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.627
€0
€133
€2563.53



Танюша, это по теперешним временам НОРМАЛЬНО. Хотя... целая неделя годности в стекле вызывает подозрение, конечно. Что-то добавляют, иначе больше 3-х дней молоко не стояло бы. Ну... А где взять лучшее?

В Белоруссии с этим сложней, а вот когда я жил в Украине, постоянно покупал с рук домашнее молоко. Попробуйте и вы, знаю, что у вас в Хмельницком это развито, есть из чего выбрать. Присмотритесь к хозяйке поаккуратней, поговорите. Обратите внимание в какой таре она продаёт. На худой конец кипятите (особенно если детям). Я-то пил сырое и черт меня не взял за 10 лет. Правда, всё это время я брал у одних и тех же, их было человек 5 за 10 лет.

PS: бывало, что зимой было парное! А летом наоборот - в основном холодное, т.к. в жару перед тем, как везти, сначала охлаждали в колодце, чтобы не скисло до продажи. ab.gif В любом случае оно было аж желтоватое, а вверху уже начинала собираться сметанка или как там этот жир назвать... Эх, ... Аж захотелось...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Танюша
сообщение 6.2.2013, 22:04
Сообщение #26


Это я, давайте знакомиться!


Группа: Пользователи 
Сообщений: 20
Регистрация: 6.2.2013
Из: Украина
Пользователь №: 4.299
Украина
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€1.949
€0
€0
€1.949



Да,вы очень аппетитно про домашнее молоко высказались! Мне самой захотелось парного молочка))))
К счастью,есть одна женщина,у которой я покупаю и молоко,и сметану,и творог. Все очень вкусное и хорошее,но она приезжает 1-2 раза в неделю (мы с дочкой в основном молочными продуктами питаемся,дочка без молока ни дня обойтись не может),и бывает,что не хватает до следующего раза. А недавно я приобрела йогуртницу,чтоб домашний йогурт делать,вот и купила магазинное для этх целей....
Про йогурт собственного приготовления ничего пока сказать не могу,т.к из сухой закваски,что в аптеке продается,он не получился почему-то,а из остатков магазинного ацидофилина получилось очень даже ничего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 6.2.2013, 22:13
Сообщение #27


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.512
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.627
€0
€133
€2563.53



Цитата(Танюша @ 6.2.2013, 22:04) *
К счастью,есть одна женщина,у которой я покупаю и молоко,и сметану,и творог. Все очень вкусное и хорошее,
Танюша, вас учить - только портить! ))
Разве что подсказать найти ещё одну такую женщину...

Цитата(Танюша @ 6.2.2013, 22:04) *
из сухой закваски,что в аптеке продается,он не получился почему-то,а из остатков магазинного ацидофилина получилось очень даже ничего.
Купите закваску Наринэ.
И без йогуртницы можно будет обойтись, и ОЧЕНЬ полезная штука.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Танюша
сообщение 6.2.2013, 22:43
Сообщение #28


Это я, давайте знакомиться!


Группа: Пользователи 
Сообщений: 20
Регистрация: 6.2.2013
Из: Украина
Пользователь №: 4.299
Украина
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€1.949
€0
€0
€1.949



именно ее я и купила. видимо,что-то не то сделала. может слишком теплое молоко было... не знаю.... во время "созревания" йогурта отделилась сыворотка,было впечатление,что молоко прокисло.
расскажите,как делать йогурт без йогуртницы,пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 6.2.2013, 22:53
Сообщение #29


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.512
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.627
€0
€133
€2563.53



Цитата(Танюша @ 6.2.2013, 22:43) *
именно ее я и купила. видимо,что-то не то сделала. может слишком теплое молоко было... не знаю.... во время "созревания" йогурта отделилась сыворотка,было впечатление,что молоко прокисло.
Извините, но если "именно её", то проблема могла быть в чистоте посуды. Точней не в чистоте, а наоборот. Попробуйте еще раз, только аккуратней и строго по инструкции. Моя мама заквашивала её очень-очень много раз и не было ни одной осечки. Единственное, что она не делала йогурты, а просто заквашивала - типа кефира.

Цитата(Танюша @ 6.2.2013, 22:43) *
расскажите,как делать йогурт без йогуртницы,пожалуйста.
Это не ко мне, может кто другой подскажет.
Кстати, Наринэ без йогуртницы может быть и получится хорошо, и понравится. Может у вас как раз йогуртница виновата. У нас её нет, нет и проблем. ab.gif Так что попробуйте в простой посуде строго по инструкции, прилагаемой к закваске.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Танюша
сообщение 8.2.2013, 17:34
Сообщение #30


Это я, давайте знакомиться!


Группа: Пользователи 
Сообщений: 20
Регистрация: 6.2.2013
Из: Украина
Пользователь №: 4.299
Украина
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€1.949
€0
€0
€1.949



Спасибо. Попробую
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Протагонист
сообщение 12.4.2013, 21:48
Сообщение #31


Это я, давайте знакомиться!


Группа: Пользователи 
Сообщений: 14
Регистрация: 27.10.2012
Пользователь №: 4.113
Украина
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€1.542
€0
€0
€1.542



Я делаю йогурт без йогуртницы. Ставлю молоко с закваской в теплое место часов на шесть-восемь. Когда загустевает, переставляю в холодильник. Главное, не встряхивать емкость с йогуртом, а то расслоится и выделит сыворотку. Если передержать в тепле тоже расслаивается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АндрейЛадыг
сообщение 30.4.2013, 0:21
Сообщение #32


Это я, давайте знакомиться!


Группа: Пользователи 
Сообщений: 16
Регистрация: 26.10.2012
Из: Москва
Пользователь №: 4.111
Россия
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€1.303
€0
€0
€1.303



Цитата(Протагонист @ 12.4.2013, 21:48) *
Я делаю йогурт без йогуртницы. Ставлю молоко с закваской в теплое место часов на шесть-восемь. Когда загустевает, переставляю в холодильник. Главное, не встряхивать емкость с йогуртом, а то расслоится и выделит сыворотку. Если передержать в тепле тоже расслаивается.

Это то, что раньше называли - ПРОСТОКВАША??!!! А самое полезное молоко, сейчас медицина утверждает - СОЕВОЕ!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 30.4.2013, 10:19
Сообщение #33


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.512
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.627
€0
€133
€2563.53



Цитата(АндрейЛадыг @ 30.4.2013, 0:21) *
А самое полезное молоко, сейчас медицина утверждает - СОЕВОЕ!!
Угу... УтвержДАЛА. Даже по нормальной сое перестала утверждать, а уж по генно-модифицированной тем паче. Её сейчас, кстати, до 80% на рынке...

Да и вообще ветка о другом. О молоке!
Соевое молоко, это как пластилиновая ворона.

Цитата(АндрейЛадыг @ 30.4.2013, 0:21) *
Это то, что раньше называли - ПРОСТОКВАША??!!!
Во-во. Чем проще кваша, тем лучше. ab.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
витамолоко
сообщение 24.8.2013, 20:22
Сообщение #34


Это я, давайте знакомиться!


Группа: Пользователи 
Сообщений: 3
Регистрация: 24.8.2013
Пользователь №: 4.835
Россия
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€0.282
€0
€0
€0.282



"Цельное молоко — нормализованное молоко или восстановленное молоко с установленным содержанием жира"

Это Вы где такого начитались? Провокатор!!!? Федеральный закон РФ №88 почитайте???!!!
Приватный текст
Написать 1 сообщений (1 осталось)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 24.8.2013, 20:36
Сообщение #35


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.512
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.627
€0
€133
€2563.53



Цитата(витамолоко @ 24.8.2013, 20:22) *
"Цельное молоко — нормализованное молоко или восстановленное молоко с установленным содержанием жира"

Это Вы где такого начитались? Провокатор!!!? Федеральный закон РФ №88 почитайте???!!!
Эй, полегче! Не зарывайтесь с первого поста, а лучше поучитесь отвечать С ЦИТИРОВАНИЕМ, чтобы сразу было понятно кому отвечаете и где находится оригинал того, на что отвечаете.
Если подобное где-то написано, это однозначно опечатка/оговорка, понятно и без федеральных законов.

Покажите, как вы говорите, "где вы такого начитались?".


--------------------
МикроFAQ (версия 10.11.2018 - добавлен мой партнерский ID)
Объявлен тендер на покупку моей подписи за eWM. См. ЗДЕСЬ.
Привет, Гость!
Зарегистрируйтесь и вам будет намного удобней!
Ваша первая ссылка (с полезными ссылками).
Очень рекомендую раздел сайта "О нас" - он снимет много вопросов.
Поиск Гуглом по сайту и форуму - используйте ДО того, как задать вопрос или открыть тему.
Хотите общаться в открытых форумах?
Вы уже стали "Пользователем"? Добро пожаловать! Вы можете неограниченно общаться в любом из верхних разделов по обычным для всех форумов правилам. При этом вы будете получать бонусы за посты даже в разделах флейма!

Единственное, что вам нужно будет учесть, смотрите ЗДЕСЬ.

Возможно вас заинтересуют Отзывы новичков о прохождении проб по методу Сперандео,
примерно так проходит и обучение на Подготовительном Отделении Школы.
Хотите поступить в Школу?
Построение трендовых Сперандео НА ФОРУМЕ и НА САЙТЕ (с видео)
Сопутствующие статьи: Индикатор ZigZag | Фильтры разметок

Правила Проб | Зачёт | Пробы-2013 | Пробы 2014 :)
Поздравляю с зачислением на ПО! (ссылки работают только для зачисленных)
1. Страницы сайта, темы и посты ПО, которые нужно прочитать в первую очередь.
2. Другие важные ссылки
Красота спасёт трейдера! © VladMih | От лёгкого ученья тяжело в бою! © НеСуворов
Бекап старой подписи (не обращать внимания) :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
витамолоко
сообщение 24.8.2013, 20:39
Сообщение #36


Это я, давайте знакомиться!


Группа: Пользователи 
Сообщений: 3
Регистрация: 24.8.2013
Пользователь №: 4.835
Россия
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€0.282
€0
€0
€0.282



Цитата(VladMih @ 24.8.2013, 21:36) *
Цитата(витамолоко @ 24.8.2013, 20:22) *
"Цельное молоко — нормализованное молоко или восстановленное молоко с установленным содержанием жира"

Это Вы где такого начитались? Провокатор!!!? Федеральный закон РФ №88 почитайте???!!!
Эй, полегче! Не зарывайтесь с первого поста, а лучше поучитесь отвечать С ЦИТИРОВАНИЕМ, чтобы сразу было понятно кому отвечаете и где находится оригинал того, на что отвечаете.
Если подобное где-то написано, это однозначно опечатка/оговорка, понятно и без федеральных законов.

Покажите, как вы говорите, "где вы такого начитались?".

цельное молоко - молоко, составные части которого не подвергались воздействию посредством их регулирования. а Вы пишете, что можно сделать из цельного молока.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 24.8.2013, 20:41
Сообщение #37


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.512
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.627
€0
€133
€2563.53



П.9 Федерального закона тупой на всю голову. "9) цельное молоко - молоко, составные части которого не подвергались воздействию посредством их регулирования;"
Регулирование может быть смешением молока от разных коров, от этого молоко не перестанет быть цельным.
П.11 вообще не комментирую. С их "питьевого" молока обхохочешься.

Цитата(витамолоко @ 24.8.2013, 20:39) *
цельное молоко - молоко, составные части которого не подвергались воздействию посредством их регулирования. а Вы пишете, что можно сделать из цельного молока.
Два поста и ноль толку. Вас попросили дать ссылку где у нас написан этот бред.
Еще один такой пост и вы в бане, мне лень тратить время на такие беспредметные разборки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
витамолоко
сообщение 24.8.2013, 20:45
Сообщение #38


Это я, давайте знакомиться!


Группа: Пользователи 
Сообщений: 3
Регистрация: 24.8.2013
Пользователь №: 4.835
Россия
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€0.282
€0
€0
€0.282



Цитата(VladMih @ 7.11.2010, 0:39) *
Собрал из разных мест кучу полезной информации о молоке.
ИМХО это должно быть интересно большинству
Цитата
<!--private_data=0-->
Все виды молока различаются прежде всего по содержанию СОМО, по пищевым добавкам и наполнителям, а также по способу тепловой обработки.

При разработке того или иного вида молока прежде всего учитывают вкусовые привычки многонационального населения нашей страны, диетическую ценность продукта и эффективность его производства.

Сырьем для производства молока являются натуральное молоко, сливки, обезжиренное молоко.

Натуральное молоко — это необезжиренное молоко без каких-либо добавок. Оно не поступает в реализацию, так как имеет нестандарти-зованное содержание жира и СОМО и направляется для выработки различных видов молока и молочных продуктов. Согласно ГОСТ Р 51917-2002, натуральное молоко — это молоко — сырье без извлечений и добавок молочных и немолочных компонентов.

Питьевое молоко — пресный молочный продукт с массовой долей жира не более 9,5%, изготовленный из молока без добавления немолочных компонентов, подвергнутый термообработке.

Обезжиренное молоко — обезжиренная часть молока, получаемая сепарированием и содержащая не более 0,05% жира.

Сливки — жировая часть молока, получаемая сепарированием. В соответствии с ГОСТ Р 51917-2002 «Термины и определения» сливки — пресный молочный продукт с массовой долей жира 10% и более, изготовленный из молока, представляющий собой дисперсную систему «жир в воде», без добавления немолочных компонентов.

Пастеризованное молоко — молоко, подвергнутое термической обработке при определенных температурных режимах.

Нормализованное молоко — молоко, значения массовой доли жира или белка, или СОМО которого приведены в соответствие с нормами, установленными в нормативных или технических документах.

Восстановленное молоко — пастеризованное молоко с требуемым содержанием жира, вырабатываемое из сухого молока или из молочных консервов, и воды.

Цельное молоко — нормализованное молоко или восстановленное молоко с установленным содержанием жира.

Молоко повышенной жирности — нормализованное молоко с содержанием жира 4 и 6%, подвергнутое гомогенизации.

Нежирное молоко — пастеризованное молоко, вырабатываемое из обезжиренного молока.

Питьевое молоко — пресный молочный продукт с массовой долей жира не более 9,5%, изготовляемый из молока без добавления немолочных компонентов, подвергнутый термообработке.

Основным видом питьевого молока, вырабатываемого у нас в стране, являлось молоко цельное пастеризованное жирностью 3,2% и СОМО 8,1%. В последние годы значительно увеличилось производство молока с пониженным содержанием жира (2,5, 1% и нежирное). С целью сохранения пищевой ценности в молоко пониженной жирности добавляют сухое цельное или сухое обезжиренное молоко. Растет производство витаминизированного молока с витаминами С, А и Д2 и повышенной жирности 4 и 6%.

Восстановленное молоко — с содержанием жира 3,2 и 2,5% — вырабатывают полностью или частично из сухого коровьего молока распылительной сушки. Для получения восстановленного молока сухое цельное молоко распылительной сушки смешивают с подогретой водой, перемешивают. В полученную эмульсию с содержанием жира 20% добавляют воды до жирности 3,2%, фильтруют, охлаждают и выдерживают 3-4 ч при температуре не выше 6 °С для более полного растворения основных компонентов и набухания белков. Далее нормализованное молоко пастеризуют, гомогенизируют, охлаждают и разливают.

Цельному пастеризованному молоку, полученному из восстановленного (!!!!), присущи выраженный привкус пастеризации (ореховый привкус), слегка водянистая консистенция. Для устранения этих недостатков восстановленное молоко «облагораживают», частично добавляя в него натуральное молоко.

Молоко пастеризованное повышенной жирности готовят из цельного молока путем добавления сливок до содержания жира 4 или 6%. Это молоко должно обязательно подвергаться гомогенизации с целью замедления отстоя молочного жира.

Витаминизированное молоко вырабатывают двух видов: с витамином С и с витаминами С, А и Д2 для детей дошкольного возраста. Содержание витамина С должно быть не менее 10 мг на 100 см3 молока. Для производства витаминизированного молока необходимо иметь молоко пониженной кислотности (не больше 18 °Т), так как добавление аскорбиновой кислоты повышает кислотность. В целях уменьшения потерь витаминов их вносят в молоко после пастеризации, однако это приводит к вторичному обсеменению микроорганизмами и понижению стойкости молока.

Белковое молоко характеризуется низким содержанием жира и повышенным количеством СОМО. При выработке белкового молока сырье нормализуют по жиру и СОМО, добавляя необходимое количество сухого цельного или обезжиренного молока. Белковое молоко имеет повышенную кислотность (до 25 °Т) за счет высокого содержания СОМО, в том числе белков, имеющих кислую реакцию.

Молоко с какао и кофе вырабатывается в ограниченном количестве у нас в стране, так как для их производства необходимы импортное сырье какао-порошок, кофе и дорогостоящий агар.

В нормализованное молоко вносят пищевые наполнители: сахарный песок, какао-порошок, натуральный кофе и агар. Количество добавляемой сахарозы — не менее 2,5% (молоко с какао) и не менее 7% (молоко с кофе), какао — не менее 2,5%, кофе — не менее 2%. Основной недостаток молока с какао — образование осадка на дне тары. Внесение агара из расчета 1кг на 1 т смеси стабилизирует систему и замедляет осаждение какао-порошка на дно тары. Учитывая, что за счет наполнителей увеличивается СОМО и дополнительно в молоко попадают посторонние бактерии, готовую смесь пастеризуют при повышенной температуре 85 °С. Молоко должно обязательно подвергаться гомогенизации.

Топленое молоко — это нормализованное молоко с содержанием жира 4 или 6%, подвергнутое гомогенизации, пастеризованное при температуре не ниже 95 °С с выдержкой 3-4 ч. Длительную выдержку молока при температурах, близких к 100 °С, называют топлением.

В процессе топления молоко перемешивают, далее гомогенизируют, охлаждают и разливают. Готовый продукт имеет характерный вкус и запах, кремовый цвет, являющийся следствием взаимодействия аминокар-боксильных соединений лактозы с белками и некоторыми свободными аминокислотами. Образовавшиеся меланоидины и сульфгидрильные соединения (SH-группы) участвуют в изменении вкуса и цвета молока. Пищевая ценность топленого молока ниже, чем пастеризованного, за счет денатурации белков, разрушения витаминов, образования меланоидинов и перехода кальция в труднорастворимое состояние.

Стерилизованное молоко — молоко, подвергнутое гомогенизации и высокотемпературной термической обработке при температуре выше 100 °С. Основное отличие стерилизованного молока от пастеризованного — высокая стойкость при комнатной температуре и характерные вкусовые особенности. Вырабатывают стерилизованное молоко в бутылках и в пакетах (УВТ-молоко). Применяют два способа стерилизации: одностадийный и двухстадийный. Одностадийный используют для выработки стерилизованного молока в пакетах. Сущность этого способа состоит в том, что из подогретого до 75 °С молока удаляют воздух, молоко стерилизуется пароконтактным способом (прямой нагрев) или косвенным (нагрев в теплообменнике). При этом молоко за 1 с нагревается до 140-150 °С, охлаждается, гомогенизируется. При необходимости (при прямом нагреве) удаляется избыточное количество влаги, после чего молоко асептически разливается в стерильную тару. Способ одностадийный стерилизации позволяет лучше по сравнению с двухстадийным сохранить органолептические показатели молока и биологическую ценность.

При двухстадийной стерилизации нормализованную смесь сначала стерилизуют при температуре 140-150 °С в течение 5 с в потоке. Затем молоко охлаждается до 20-75 °С и разливается в стеклянные бутылки, укупоренные герметично. После этого молоко в бутылках вторично стерилизуют в автоклавах периодического или непрерывного действия при температуре 120 °С со временем выдержки 20 мин.

В последние годы увеличивается выпуск стерилизованного молока в полимерной упаковке и в бумажных пакетах типа «Тетра-Брик».

Ионитное молоко получают путем удаления из него кальция, который замещается эквивалентным количеством калия или натрия при обработке молока в ионообменниках. Полученное молоко при свертывании образует мелкую хлопьевидную консистенцию, поэтому легко и быстро усваивается организмом ребенка. Ионитное молоко обогащается витаминами и стерилизуется в стеклянной таре вместимостью 200 см3.

Полез в эту тему потому, что в РБ уже давно не стало нормального молока - только "нормализованное".
Все молочные, в т.ч. кисломолочные - тоже "изготовлены из нормализованного молока".

Мне страшно читать такие надписи,
ибо нет разницы - подправили жирность цельного или намешали из порошка.
А разница ДОЛЖНА быть. Или я не прав?
Ведь все-таки я помню надписи на этикетках: "из ЦЕЛЬНОГО молока с добавлением (или без) ***" Вот и решил написать, пока это из памяти не стерлось...
Кстати, ведь ВСЕ думают, что если из ЦЕЛЬНОГО, значит чуть ли не сразу из-под коровы. А тут... "СУХОЕ цельное" молоко
Сколько еще в жизни будет разочарований? ac.gif

ВЫ меня извините, я не сильно расстроюсь из-за бана. У меня просто пар из ушей пошёл от прочитанного. Так, что могу сам удалиться!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 24.8.2013, 21:06
Сообщение #39


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.512
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.627
€0
€133
€2563.53



Знаете ли... То вы без цитат обзываетесь провокатором, то такую цитату забабахали. То есть адекватность где-то близко к нулю - поэтому тоже не расстроюсь от вашего отсутствия.

А в КОПИПАСТЕ (который я сам не писал и об этом четко сказано в первых строчках процитированного вами поста) поправлю, конечно. За это вам спасибо.

Поправил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 10.9.2013, 11:07
Сообщение #40


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.512
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.627
€0
€133
€2563.53



Сгущенное молоко

Уже больше недели идут мясная и молочная торговые войны, традиционно российскими чиновниками обвиняется Белоруссия в низком качестве поставляемой продукции. И тут российское же телевидение показывает на прошлой неделе телепередачу серии "Контрольная закупка", посвященную сгущенному молоку. Среди известных российских производителей сгущенного молока тестирование проходило и сгущенное молоко ТМ «Рогачевъ» (ОАО Рогачевский молочноконсервный комбинат). Меня ни разу не удивило, что (цитирую) "лакомство из Рогачева стало лидером как по оценке рядовых потребителей в дегустационном конкурсе, так и среди экспертов во время проведения органолептического и химического анализов абсолютно по всем показателям". Последним критерием было количество (процентное содержание) белка - здесь тоже победа, то есть победа безоговорочная.
Вообще-то если б не "война", я и не писал бы об этом, ибо качество белорусских продуктов, особенно идущих на экспорт (традиция советских времен - отдавать только лучшее) всегда оценивалось потребителями всех стран очень высоко, всегда выше, чем качество российских аналогов. Белорусское сгущенное молоко не исключение.

Это ж насколько надо было ВДРУГ ВРАЗ ухудшиться, чтобы заслужить запрет на продажу? Хм... Сравнительно с теми, у кого нормального качества никогда и не было... ))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 10.9.2013, 11:24
Сообщение #41


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.512
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.627
€0
€133
€2563.53



А вот и наш герой: Прикрепленный файл  Сгущ.мол.Рогачёв.jpg ( 13.24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 166

ГОСТ 2903-78 не разочарует вкусы даже тех, кто помнит СОВЕТСКУЮ "сгущенку".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:06