Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB

 Обучение  трейдингу БЕСПЛАТНО!      Общение С БОНУСАМИ !!!    Подробности здесь

 Регистрация на форуме отдельная от сайта и ручная! Обращаться через КОНТАКТЫ

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Opera 15 (16, 17, ..., 45) - новый браузер на новом движке, Тестируем, обсуждаем, ПЛАЧЕМ или радуемся
Сатори
сообщение 28.7.2013, 9:10
Сообщение #1


Живу я здесь
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 2.197
Регистрация: 27.7.2012
Из: Беларусь, г. Сморгонь
Пользователь №: 3.990

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€244.944
€7
€131.7
€111.194



Вышла новая версия популярного браузера Opera - Opera 15.

15-я версия сделана на каком-то новом движке, который мне напоминает движок Хрома, и несовместима с более ранними версиями.

Первое, на что обратил внимание после ее установки - нет старых добрых закладок. В этой версии закладки интегрировали в экспресс-панель, но как их туда импортировать из 12 оперы - никак не могу разобраться. Для любителей старых закладок специально для 15 версии было написано дополнение Bookmarks Manager, но какой-то он совсем неудобный... взять хотя бы отсутствие панели закладок...

В общем сделали по-новому, а будет ли это все удобно - время покажет.
Приватный текст
Написать 1 сообщений (1 осталось)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 28.7.2013, 10:00
Сообщение #2


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.512
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.627
€0
€133
€2563.53



Цитата(Сатори @ 28.7.2013, 9:10) *
15-я версия сделана на каком-то новом движке, который мне напоминает движок Хрома, и несовместима с более ранними версиями.
Я писал где-то в этом разделе. Движок Chromium тот же, на котором и Хром, и Лис, и... Тем самым выбит последний козырь конкурентов Оперы, доказывавших, что этот движок лучше.

Цитата(Сатори @ 28.7.2013, 9:10) *
Первое, на что обратил внимание после ее установки - нет старых добрых закладок. В этой версии закладки интегрировали в экспресс-панель, но как их туда импортировать из 12 оперы - никак не могу разобраться.
Думаю, что синхронизация с ёперным облаком должна сработать (функция OperaLink).
Да и другие способы просто обязаны иметь место быть. РАЗБЕРЕМСЯ.

Цитата(Сатори @ 28.7.2013, 9:10) *
В общем сделали по-новому, а будет ли это все удобно - время покажет.
Во все времена по удобству для пользователя Опере не было равных, поэтому уверен, что в ближайшее время всё встанет на свои места. Вполне допускаю, что чем-то придется пожертвовать, если это будет трудно реализовать на новом движке, но вцелом Оперу доведут до ума. А сейчас я не стал бы бросаться на ПЕРВУЮ ЖЕ версию, если браузер вам нужен для работы, а не для тестов-экспериментов.
В крайнем случае можно установить где-то в отдельную папочку чисто для того, чтобы начинать присматриваться, но и в этом ПОКА не вижу большой необходимости, особенно для тех, у кого столько свободного времени, как у Сатори. ab.gif


--------------------
МикроFAQ (версия 10.11.2018 - добавлен мой партнерский ID)
Объявлен тендер на покупку моей подписи за eWM. См. ЗДЕСЬ.
Привет, Гость!
Зарегистрируйтесь и вам будет намного удобней!
Ваша первая ссылка (с полезными ссылками).
Очень рекомендую раздел сайта "О нас" - он снимет много вопросов.
Поиск Гуглом по сайту и форуму - используйте ДО того, как задать вопрос или открыть тему.
Хотите общаться в открытых форумах?
Вы уже стали "Пользователем"? Добро пожаловать! Вы можете неограниченно общаться в любом из верхних разделов по обычным для всех форумов правилам. При этом вы будете получать бонусы за посты даже в разделах флейма!

Единственное, что вам нужно будет учесть, смотрите ЗДЕСЬ.

Возможно вас заинтересуют Отзывы новичков о прохождении проб по методу Сперандео,
примерно так проходит и обучение на Подготовительном Отделении Школы.
Хотите поступить в Школу?
Построение трендовых Сперандео НА ФОРУМЕ и НА САЙТЕ (с видео)
Сопутствующие статьи: Индикатор ZigZag | Фильтры разметок

Правила Проб | Зачёт | Пробы-2013 | Пробы 2014 :)
Поздравляю с зачислением на ПО! (ссылки работают только для зачисленных)
1. Страницы сайта, темы и посты ПО, которые нужно прочитать в первую очередь.
2. Другие важные ссылки
Красота спасёт трейдера! © VladMih | От лёгкого ученья тяжело в бою! © НеСуворов
Бекап старой подписи (не обращать внимания) :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сатори
сообщение 28.7.2013, 10:02
Сообщение #3


Живу я здесь
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 2.197
Регистрация: 27.7.2012
Из: Беларусь, г. Сморгонь
Пользователь №: 3.990

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€244.944
€7
€131.7
€111.194



Поискал в интернете насчет импорта закладок.
Оказывается, при установке 15-я версия сама ищет ранее установленные оперы, но ищет только по дефолтным путям... и если находит, то предлагает импортировать закладки в экспресс-панель. Жаль мне это не светит, потому как давно пользуюсь оперой, установленной в режиме "portable" - вся опера со всеми настройками в одной единственной директории, и лежит уж точно не там, где новая опера ищет ab.gif . Хотя можно попробовать копию моей оперы подкинуть и туда, где ищет 15-я - может и прокатит.

Кстати, выпущена еще и Opera Next 16, так сказать передовой вариант, который будет обновляться каждые 2 недели и иметь самые последние разработки - для тестирования и получения отзывов пользователей. Все возможности, воплощенные в Opera Next 16, в конечном итоге будут в официально выпущенной Opera 16. А насчет закладок - уже ведется работа по их возврату ab.gif .
Приватный текст
Написать 1 сообщений (1 осталось)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 28.7.2013, 10:27
Сообщение #4


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.512
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.627
€0
€133
€2563.53



Цитата(Разработчики)
Если же в Opera 15 нет чего-то принципиально важного для вас, то именно для этого мы сохранили Opera 12 и не обновили её автоматически до Opera 15. И главное, что Opera 16 выйдет уже совсем скоро.
Это, в сочетании с полным бредом о вредности некоторых шикарных (и даже любимых мною) фич, заставляет согласиться с одним из участником обсуждения, сказавшим, что ёперники просто не успели сделать в первой версии всего, что надо было бы сделать. Например, "сжать по ширине" вдруг объявили бедой... Ну, пипец... Да на некоторые сайты без этой фичи как посмотришь, так вздрогнешь - расчитаны на мониторы 27``, да еще мелким шрифтом, надо увеличивать и тогда вообще 2/3 страницы будут за пределами экрана, надо гонять каждую строчку влево-вправо... Со мной многие согласны, вот одно из мнений:
Цитата(из_обсуждения_хабрахабра)
Также жаль актуальных сейчас возможностей движка, которых нет после перехода. Взять тот же Fit-to-width — необходимость в нем возникает довольно часто, особенно если когда сажусь за обычный (не широкоэкранный) 17" монитор.

В общем, мой вердикт прост - я даже пробовать 15-ю не буду. А может и 16-ю.
Пойду лучше скачаю вышедшее на днях обновление моей 12-й.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 28.7.2013, 10:54
Сообщение #5


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.512
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.627
€0
€133
€2563.53



Понравилось. В ответ на
Цитата(Разработчик)
Opera на Presto оказалась перегружена возможностями, часть из которых скорее мешала, чем помогала пользователям — вы не представляете, к примеру, сколько сообщений мы получили от пользователей, жалующихся, что их любимый сайт сломан просто потому, что они случайно включили подгонку по ширине.


Цитата(Участник_обсуждения)
Представляю, выходят Столлман с Торвальдсом, и объявляют: мы решили, что GNU/Linux слишком перегружен возможностями, поэтому все дистрибутивы теперь выходят на ядре Windows, а взаимодействие с пользователем будет только через Kinect, потому что остальное скорее мешает, и нам жалуются что rm -rf под рутом убивает систему.

Да идите вы к чёрту с такой логикой.

Этот коммент набрал больше всего плюсов. ab.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 24.5.2017, 13:56
Сообщение #6


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.512
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.627
€0
€133
€2563.53



Очень удачно предыдущий пост подвел черту под старой оперой. Хороший последний гвоздь в крышку гроба старого движка. С этого момента всё полетело в *опу. Куда полетело в незабвенном 2013-м, туда и прилетели в текущем 2017-м. Моя плакаль ak.gif
"Старая добрая 12.18 доживает свои дни, может месяцы."
Всё больше сайтов, которые она не может понять, а некоторые не хотят понять её. И бывает даже вместо отображения содержимого (хоть как-то) выдают сообщение "идинахсостарьём" - война против Оперы никогда не прекращалась, как и против России. Я изо всех сил держусь за старушку при активном серфинге (когда надо искать инфу на большом количестве сайтов), ну и на нашем сайте/форуме держу её же. Это две копии в разных папках.
""Новая" Опера 45 - дерьмо на всеобщем движке."
Кто не в курсе, повторюсь, Опера перешла на тот же движок, на котором работают браузеры Яндекса, Гугла, Лис, ... в общем, ВСЕ, кроме ИЕ и я даже начал его за это уважать! Более того, он сегодня более функционален, чем весь этот "крутой" сброд!

Учитывая неизбежность ухода со старой Оперы, на днях я поставил опера 45. Сказать, что плачу - это ничего не сказать. Изучил ВСЁ, что мог. Может 1-2% укрылись от моих глаз, но, если честно, там и изучать-то нечего. Браузер для дебилов и для тех, кто не знает, что такое Опера с большой буквы.
"Чем оперное дерьмо лучше остального дерьма
10 причин для выбора Оперы"
Мои комменты красным.

1. Экономное потребление ресурсов
Одна из самых популярных претензий к браузеру Chrome заключается в том, что он использует слишком много системных ресурсов. Создатели Opera сделали правильные выводы из этого обстоятельства и постарались максимально оптимизировать работу программы. Несмотря на то, что основа в обоих браузерах одинаковая, в целом Opera относится к памяти и процессору немного бережнее, чем конкуренты.
Похоже что да, но мне не нравится, что каждая страница идет отдельным процессом и поэтому когда много страниц эти процессы забивают собою окно диспетчера задач.
2. Встроенный блокиратор рекламы
В любое дерьмо любой современный браузер можно установить расширение, блокирующее рекламу. Однако в Opera эта функциональность встроена по умолчанию. Фирменный адблокер старается заблокировать рекламу на странице ещё до её загрузки, что значительно ускоряет работу браузера. В некоторых случаях выигрыш в скорости составляет до 90%.
Проверил, реально хорошо работает.
3. Экономия батареи
Уникальная функция Opera для тех пользователей, которые часто работают вдали от розеток. Режим экономии позволяет продлить время работы батареи вашего ноутбука на 50% по сравнению, например, с Google Chrome. Это даст вам несколько дополнительных часов просмотра видео или веб-сёрфинга, что, согласитесь, приятно.
Не путайте с режимом экономии АКБ, встроенным в ноутбук! Здесь экономия за счет уменьшения сетевых запросов и т.п. вещей.
4. Бесплатный VPN
Иногда пользователям приходится использовать VPN для доступа к заблокированным ресурсам или в целях безопасности. В Opera эта возможность включена в стандартный набор и не требует установки каких-либо дополнений. Достаточно просто активировать VPN в настройках, и вы тут же виртуально перенесётесь в США или Германию. К тому же эта функция совершенно бесплатна.
Особенно актуально для Украины! ab.gif Если VPN Оперы хорош, то это фича есть гуд, ибо хороший стоит немалых денег.
Плюс также в том, что не надо устанавливать дополнительный браузер (TOR).

5. Можно использовать расширения для Chrome
Одним из главных аргументов в пользу Chrome является его огромный каталог расширений. Однако в отношении Opera это звучит неубедительно: в этот браузер можно установить любое расширение для Chrome. Кроме этого, имеется каталог своих собственных расширений, функциональность которых порой превышает «хромовые» аналоги.
6. Opera Turbo
Opera Turbo пригодится при плохом соединении. При активации этой функции все данные проходят через специальные промежуточные серверы, где сжимаются и оптимизируются. В результате вес запрашиваемой страницы становится в несколько раз меньше и она грузится значительно быстрее.
Интересно, что этого режима может быть достаточно чтобы пробиться с Украины на Вконтакте, Мейлру и т.п.
7. Удобная экспресс-панель
В принципе, она такая же, как и в прочем дерьме, но есть один плюсик - на экспресс-панели может быть не только ссылка, но и папка!
8. Встроенная RSS-читалка
В доисторической версии Opera была замечательная встроенная читалка для RSS-фидов. В современном браузере недавно тоже появилась такая возможность. К сожалению, она пока не такая функциональная, как раньше, но вполне пригодная для знакомства с новостями любимых сайтов.
Ну вот... Даже в этом шаг назад!..
9. Просмотр видео в отдельном окне
Иногда бывает необходимо ознакомиться с содержанием какого-то ролика на YouTube, параллельно читая статью или просматривая комментарии. Для пользователей Opera это вообще не проблема. Просто нужно нажать на специальный значок, появляющийся поверх видео, и оно перемещается в небольшое плавающее окошко. Этот видеоплеер размещается поверх всех окон, поэтому вы можете свободно прокручивать страницу, переходить на другие вкладки или вообще свернуть браузер.
Если б можно было регулировать размер выносного окошка, это была бы фича-огонь! Окошко можно утащить даже на другой монитор! Но оно маленькое. Впрочем, всё равно фича занятная.
10. Настраиваемые горячие клавиши
Если вы являетесь фанатом клавиатуры, то у меня для вас две новости, и обе хорошие. Первая состоит в том, что в Opera существуют горячие клавиши практически для всех возможных операций. А вторая заключается в том, что у вас есть возможность настроить эти комбинации по своему вкусу.
Управление горячими клавишами и, особенно, жестами мыши, всегда было сильной стороной Оперы. Почему-то в этом обзоре, который я честно скопипиздил, как вы поняли, про мышу ничего не сказано, но оно таки есть!!!
Как видите, Опера пытается и на этом движке не дать засохнуть мозгам, попытаться дать пользователям удобняшки. Но из г* хорошую пулю слепить трудно, короткие штанишки убогого движка не дают шагать так, как привыкли пользователи старой доброй Оперы.

К счастью, еще есть надежды что не всё потеряно. Их две!
Об этом в следующий раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 5.11.2017, 17:07
Сообщение #7


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.512
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.627
€0
€133
€2563.53



Цитата
Тестируем, обсуждаем, ПЛАЧЕМ или радуемся
Плачем ak.gif
Старая Опера доживает свои последние месяцы...

Но я до сих пор держу две копии,
на одной из которых работаю с нашим форумом.
Перебрал все браузеры, для работы ничего хотя бы сопоставимого нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:36