Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB

 Обучение  трейдингу БЕСПЛАТНО!      Общение С БОНУСАМИ !!!    Подробности здесь

 Регистрация на форуме отдельная от сайта и ручная! Обращаться через КОНТАКТЫ

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> FastStone Capture - программа для создания скриншотов, сравниваем с IrfanView
Менкари
сообщение 18.1.2014, 21:16
Сообщение #1


Это я, давайте знакомиться!


Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 13.1.2014
Пользователь №: 5.184
Украина
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2.109
€-3
€0
€5.109



Представляю вам программу, предназначенную для того, чтобы делать снимки экрана и отдельных окон или областей. Это - FastStone Capture. Программа бесплатна. Последняя версия -
Приватный текст
Написать 1 сообщений (1 осталось)
Что она имеет и умеет:
-Панель захвата для быстрого доступа к средствам захвата и вариантам вывода
-Горячие клавиши для мгновенного захвата экрана
-Захват окон, объектов, меню, произвольных областей или всего экрана, окон и веб-страниц с прокруткой
-Захват нескольких окон и объектов, включая многоуровневые меню
-Запись экранных операций и звука
-Настройка адресата вывода (внутренний редактор, буфер обмена, файл, печать ...)
-Нанесение объектов аннотации на снимок
-Поддержка нескольких мониторов
-Запуск вместе с Windows (по желанию)
-Сворачивание в область уведомлений
-Малый объем памяти, занимаемый программой
- и многое другое.

ОС: Windows 98 SE, ME, XP (32-бит и 64-бит), Vista (32-бит и 64-бит), Windows 7 (32-бит и 64-бит) и Windows 8 (32-бит и 64-бит)

Установка программы занимает буквально меньше минуты.
Запускаем программу, кликнув на ярлыке. Появляется менюшка в правом верхнем углу экрана. Подводим ее к верхней границе экрана и бросаем ее там. Через пару секунд она сворачивается и на границе остается красная полосочка. Когда нам надо, подводим мышкой стрелку к этой полоске и меню появляется снова. На ней имеются значки, обозначающие методы захвата участков экрана и кое-что еще (посмОтрите). Показать, как выглядит эта менюшка, не могу - она исчезает при активации функции захвата.
При захвате участка появляется окно редактора, где вы видите результат. Если он вам нравится, можете его сохранить, если нет - редактировать, или закрыть и начать сразу же все сначала.

В следующих постах напишу подробнее, в сравнении с программой IrfanView.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Менкари
сообщение 18.1.2014, 21:28
Сообщение #2


Это я, давайте знакомиться!


Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 13.1.2014
Пользователь №: 5.184
Украина
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2.109
€-3
€0
€5.109



Порядок действий при создании скриншота с помощью программы IrfanView.

1. Запускаем программу, кликая по иконке, открывается окно.
2. Нажимаем на клавишу С, появляется окно настроек. Если все уже настроено (при повторном запуске), меняем только имя файла, и, при необходимости, папку назначения. Нажимаем "Старт". Окно программы сворачивается в панель задач и на экране появляется крестик и рамка выделения. Но, если нам нужно сделать не снимок окна, а какой-то области или что-то еще, нам нужно сообразить, что означают все те надписи в окне настроек и щелкнуть по нужной.
3. Щелкаем л/кнопкой мыши, снимок сделан, на экран он не выводится (чтобы посмотреть, что получилось, нужно открыть папку назначения). Окно программы из панели задач не разворачивается. Мы можем активировать снова функцию захвата и сохранения скрина нажатием Ctrl+F11, при этом опять появляется крестик и область выделения. Мы можем сделать снова снимок. Но, проблема в том, что новый снимок сохранится в файл с тем же именем, т.е. заменит предыдущий.
Чтобы сохранить скрин с новым именем мы должны открыть окно настроек. Но, при свернутом в панели задач окне программы, клавишей С окно настроек не вызывается. Нужно:
4. Мышкой кликнуть на окно в панели задач, тогда развернется окно программы и мы сможем
5. Клавишей С вызвать окно настроек и заменить имя файла.
6. Нажимаем старт, появляется крестик и рамка захвата.
7. Делаем снимок.

Для чего я это написал? Показать, что процесс создания скринов усложнен и занимает неоправданно много времени, причем без немедленного контроля полученного результата.

Что мы можем сделать с помощью FS Capture? Действуем:

1. Подводим стрелку к верхнему краю экрана монитора, открывается плавающая панель, на которой имеются интуитивно понятные мнемонические значки методов захвата.
2. Щелкаем по нужному, появляется рамка выделения, перекрестие или сразу окно редактора со снимком. Если, скажем, рамка, то щелкаем левой кнопкой, делается снимок, и тоже появляется окно редактора. Правой кнопкой мыши мы можем отменить операцию захвата в один клик.
3. В окне редактора мы сразу видим результат, и. если он нам не нравится, мы его сразу отменяем, а если нравится, сохраняем стандартной процедурой: файл - сохранить.
4. При желании сделать сразу же второй снимок другой области, можем моментально повторить то же самое (ооочень быстро!).

Легче, конечно, попробовать самому. Думаю, сразу оцените!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Менкари
сообщение 18.1.2014, 21:47
Сообщение #3


Это я, давайте знакомиться!


Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 13.1.2014
Пользователь №: 5.184
Украина
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2.109
€-3
€0
€5.109



Для сравнения скриншотов, изготовленных программами IrfanView и FS Capture, я сначала провел некоторую стандартизацию графиков, представленных в разделе проб за этот, 2014-й год. Были взяты все графики (за исключением 3-х экстремальных с шириной в 750 пикселей, и выведены средние показатели. Получилось, что стандартизованный график имеет размеры 460 x 380 пикселей и размер примерно 5кБ.
В качестве "подопытного" использовал график с таким же размером (правила построения не соблюдены - он не для этого):
Прикрепленное изображение

Сначала сделал скрины в фомате Gif с помощью обеих программ:
IrfanView - 7,54 кБ
FS Capture - 7,53 кБ.

Затем, в формате Png:
Irfan - 5,67 кБ
FS Capture - 4,72 кБ

После оптимизации с использованием «Optimal 16 Colors Palette»:
Irfan - 3,62 кБ
FS Capture - 3,62 кБ

После оптимизации с использованием «Optimal 256 Colors Palette»:
Irfan - 4,72 кБ
FS Capture - 4,72 кБ

Выводы:
1. формат Gif не подходит (тут я не писал цифры, но этот формат при оптимизации в нем же увеличивает размер файла, а при оптимизации в png - размер тот же, что и у файлов с начальным форматом png, так что возиться еще и с переводом форматов не стоит).
2. при создании файла в формате png, программа FS Capture выигрывает в размере файла.
3. при оптимизации что с 16-ю цветами, что с 256-ю, размер файлов у обеих программ получается одинаковым, причем размер начального файла, созданного программой FS Capture при оптимизации в цвете 256 - не изменился (мы еще позже об этом вспомним).
4. Разница в размере файлов при 16-цв. и 256-цв. оптимизации незначительна (1 кБ).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 18.1.2014, 22:07
Сообщение #4


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.511
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.432
€0
€133
€2563.335



Менкари, всё это интересно, конечно, но не забывайте, что скриншоты бывают еще и разноцветные. У вас потому и нет разницы между 16 и 256, что используете почти монохромные черо-серо-синие картинки.
Добавьте сюда же желтый, красный, зеленый и вы увидите, как при максимальном ужатии некторые линии вообще... пропадут, будто их и не было на скриншоте.

И разница в 1Кб, если рассматривать при прочих равных условиях, это 20-25% от вашего размера картинки. Много или мало? А если делать скрин большого размера?

Не забывайте, что получением зачета мы жизнь не заканчиваем. ab.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Менкари
сообщение 18.1.2014, 22:11
Сообщение #5


Это я, давайте знакомиться!


Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 13.1.2014
Пользователь №: 5.184
Украина
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2.109
€-3
€0
€5.109



Теперь остановимся на другом вопросе - что зрительно изменяется в изображении при оптимизации и когда это сильнее проявляется?
При оптимизации с использованием «Optimal 256 Colors Palette» на цветовой таблице определяется нарушение передачи цветов желто-оранжевой группы до практически полной невозможности различения желтого и оранжевого основных цветов и их полутонов.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Менкари
сообщение 18.1.2014, 22:27
Сообщение #6


Это я, давайте знакомиться!


Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 13.1.2014
Пользователь №: 5.184
Украина
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2.109
€-3
€0
€5.109



При оптимизации с использованием «Optimal 16 Colors Palette» на цветовой таблице определяется глубокое нарушение передачи практически всех основных цветов и их полутонов, вплоть до их исчезновения.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Заключение:

1. Программы IrfanView и FS Capture при одинаковой степени сжатия файла при создании скриншота, дают неодинаковые по размеру файлы (IrfanView - 5,67, FS Capture - 4,72 кБ), что дает преимущество программе FS Capture.
2. От оптимизации в 16-и цветах следует полностью отказаться, т.к. в результате даже графики проб могут иметь цветовые дефекты.
3. Оптимизацию в 256-и цветах предпочтительно не применять на графиках, имеющих достаточно много разных линий разных цветов (для проб она вполне годится). Для скринов, сделанных программой FS Capture, оптимизацию-256 можно не делать, так как их размер при этом, по сравнению с начальным, не изменяется и является оптимальным. То есть, достаточно просто сделать скрин и всё, без оптимизации, что время экономит значительно, причем без увеличения размера файла!
4. Скорость работы и удобство пользования программой FS Capture значительно выше.

Кстати, у FS Capture свой вьюер (мне кажется (не проверял ab.gif ), что он лучше, чем у Irfan'a).
Называется FSViewer. Но он отдельный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 18.1.2014, 22:38
Сообщение #7


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.511
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.432
€0
€133
€2563.335



Цитата(Менкари @ 18.1.2014, 22:27) *
Кстати, у FS Capture свой вьюер (мне кажется (не проверял ab.gif ), что он лучше, чем у Irfan'a).
Называется FSViewer. Но он отдельный.
Вполне допускаю, но если не проверяли, лучше... промолчать. По крайней мере хотя бы перекреститься, если "кажется".

Вы видимо пропустили мой пост (над вашими двумя последними).
И еще вы забыли об одном параметре - ПРОСТОТА В ОБУЧЕНИИ. В настоящий момент у нас действует одна и очень простая рекомендация. Причем, она 16-ти цветка и её хватает для всех наших задач. Единственное, что нужно делать - посмотреть тот ли переключатель включен справа от настройки цветопередачи.

Даже эта простота многим кажется излишеством, может быть даже чудачеством Михалыча. Или даже жлобством (места ему жалко). Если даже чуток усложнить - это будет лишний геморрой как для пользователей, так, бумерангом, и для меня. Будет больше "борьбы нанайских мальчиков" (я vs новички), плохих оценок и нервов.

Дайте ссылку на программу, я вставлю её в главпост.
Ну и дополнительный бонус вам = +3 Evm. Видно, что старались. ab.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Менкари
сообщение 18.1.2014, 22:47
Сообщение #8


Это я, давайте знакомиться!


Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 13.1.2014
Пользователь №: 5.184
Украина
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2.109
€-3
€0
€5.109



Цитата(VladMih @ 18.1.2014, 21:38) *
Вполне допускаю, но если не проверяли, лучше... промолчать. По крайней мере хотя бы перекреститься, если "кажется".
Уже крещусь.. Язык мой враг. ab.gif

Цитата(VladMih @ 18.1.2014, 21:38) *
Ну и дополнительный бонус вам = +3 Evm. Видно, что старались. ab.gif
Спасибо! Ссылка на программу - см. в главпосте

Сообщение отредактировал VladMih - 18.1.2014, 23:34
Причина редактирования: см. в главпосте
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:29