Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB

 Обучение  трейдингу БЕСПЛАТНО!      Общение С БОНУСАМИ !!!    Подробности здесь

 Регистрация на форуме отдельная от сайта и ручная! Обращаться через КОНТАКТЫ

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Я Андрей, давайте знакомиться!, Обмен опытом, вопросы/ответы
АндрейМусин
сообщение 16.11.2010, 22:53
Сообщение #1


Мимо проходил
*

Группа: Пользователи 
Сообщений: 35
Регистрация: 16.11.2010
Из: skype: musin-andrey
Пользователь №: 3.163
Россия
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€0
€0
€0
€0



Всем привет!
Меня зовут Андрей. Не хотелось бы чтобы мой пост затерялся среди других. Не знаю, интересно ли вам будет читать обо мне. Надеюсь будут вопросы на которые с удовольствием отвечу. Так что спрашивайте не стесняйтесь.

Сложно вот так вот с ходу взять и рассказать что-то эдакое. Прекрасно понимаю, что люди на форумах ищут готовые рецепты, максимально простые системы торговли. Всем надо одного - "Слы, чувак, ты скажи-на, когда надо точно покупать, мне надо чтоб было типа так - тут пересеклось значит входим, тут такой-то уровень, на нём вышли, не еби мозг, ок?"

Сразу скажу, что так не бывает. Точнее бывает, но это вопрос времени, буквально полугода когда система сольётся. Трейдинг - это искусство. Мастерство приходит с годами. Пришёл в первую очередь поддержать ВладМиха в его трудном деле. Огромный риспект и уважуха. Я его чуть чуть знаю по форуму Оникс-трейд. Влад, помнишь Счастливчика? Это я. Отлично помню твою таможню-терминатора777. В этот эйфоричный год и день, многие люди свадьбу праздновали, а ты родил систему - очень романтично!

Вмешался тогда как модератор в твои разборки с одним из форумчан даже и не вспомню его ника и имена при всё желании, но попал под твою горячую руку. Потому дальше не сработались. Ушёл ты с оникса, похоже создал этот форум. Я тогда был можно сказать абсолютный новичок. Как раз мне тогда надо было, чтоб система была максимально простой и однозначной, и чтоб на одном таймфрейме работала. Самому смешно над своей глупостью. Ну и я никакого значения не придал, что ушёл новый человек, которого я считал своим другом. Я просто не заморачивался.

Со временем свою ветку на ониксе забросил, ибо перешёл на ммвб. И вообще пошёл своим путём. На форумы положил болт и стал вариться сам по себе. Отградил себя от каких либо идей, систем, методик и индикаторов. Просто был рынок и был я. Сделал для себя открытие, что можно торговать не то что без индикаторов, но даже и без графиков цен. Хотя конечно, если иметь опыт за плечами как у меня, то графики с индикаторами о многом скажут...

Ветку забросил не только из за перехода на ммвб, просто просмотров было много, а обратной связи самый минимум. Хотя если кто не полениться, пойдёт почитает мои писаки, может убедиться лично, что всё описанное мною работает. Просто люди не всегда бывают благодарными, и ещё хуже когда в какой нибудь методичке находишь слово в слово свои мысли. Не приятно когда ты просто так делишься с людьми рабочими вещами, а тебя без спасибо и насрать просто забывают, и на твоих идеях делают деньги. Это очень неприятно.

ВладМиху очень благодарен, что он в те времена, обратил моё внимание на индикаторы и стохастик в частности. Перечитал написанное, - совсем не рассказал о своём пути становления как трейдера, не рассказал ярко запомнившиеся рыночные баталии. Мне кажется чужой опыт всегда интересен. Тем более рынок имеет свойство меняться, и самое важное качество трейдера уметь видеть эти перемены. Кстати, по этой причине мтс и сливаются.

Столько всего написал. Вот думаю неплохо было бы как то по скайпу общаться в режиме конференции. Ну и видел у вас тут вэбинары проводятся. Отличная идея. Так держать! Примерное представление имею об этом, а ни разу не учавствовал. Так что если пригласите поделиться опытом, да хотя бы по вопросам скрытых диверов, или паттернов масд, либо по вопросам ценовых уровней, то приму приглашение. Жаль, что практически все темы закрыты для новичков-форумчан. Очень интересно про вэбинары почитать.

Если попросите удалиться с форума, то вопросов ноль - уйду. Я тут не собираюсь ни на ком делать деньги или воровать идеи, пришёл пообщаться. Слышал много от кого, что тут самые адекватные люди обитают, а мне с такими было бы приятно и за жизнь потрещать и за трейдерские дела. Всегда приятно помочь хорошим людям. Дальше мне хочется о своих жизненных ценностях потрещать. Короче лучше меня на вэбинар не пускать. Флудераст я злощастный, но между строк - это не просто флуд, это огромный биржевой опыт. Так что добавляйте меня в скайп, будем дружить. Я точно знаю и чувствую на интуитивном уровне, что тут отличные ребята тусят, кстати будете смеяться, но я сторонник интуитивной торговли. Конечно уже постфактум становится ясно почему зашёл, но в момент входа/выхода это всё было чистой интуицией. Мне реально некогда чертить трендовые сперандео или демарка, вставлять индикаторы, мувинги, фибо-уровни. Я за день вхожу порядка 10-20 разных акций, а просто глазком на 5 секунд глянуть - это ещё столько же. А на бирже колебаться вредно.

Наверное вообще то следовало начать писать, что я из Екатеринбурга, учился на экономиста в ургу, это очень престижный вуз, поступил туда на бюджетной основе. Но бирже по барабану какой у человека уровень интеллекта, какой у него диплом, сколько языков знает - так что шутки в сторонку, тем более ВУЗ не закончил. На 5м курсе меня отчислили. Кстати, я тогда в марте 2007 года преподу по валютным курсам сказал, что рубль скоро обвалится. Тогда рубль укреплялся и был возле 24 рублей. Ну и где мой сцуко диплом??? KidRock_dobri.gif

Так ладно, проехали. О бирже узнал ещё лет в 13-14 по фильму уолл-стрит, - сами знаете, что 13-14 лет - это переходный возраст и многие вещи очень сильно впадают в душу. Так что с тех пор решил для себя стать биржевым игроком. Игра или работа - это дискуссионный вопрос... Пропустим.

После ВУЗА слил депозит, устроился в компанию Алор, где я наверное полгода ни приносил ни какой прибыли, меня направили на стажировку в Уфу, где просто тупо увидел как пацики делают наманые деньги. Просто неделю была возможность смотреть за их работой. Ну и это вселило уверенность, что можно делать деньги на бирже. Знаете, когда видишь целую недел как толпа трейдеров делает деньги - это вселяет уверенность в душе.

После этой стажировки месяца через 1,5 меня прорвало, стали увеличивать лимиты, стало отлично всё получаться. Даже интервью давал в один журнал. Ладно, хвастать плохо. Лучше спать пойду. Часа 1,5 пишу уже это сообщение. Лучше по скайпу общаться, ну или на вэбинаре. Столько всего рассказать хочется, аж мысли перемешиваются)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 16.11.2010, 23:12
Сообщение #2


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.511
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.432
€0
€133
€2563.335



Цитата(АндрейМусин @ 16.11.2010, 22:53) *
Всем привет!
Меня зовут Андрей. Не хотелось бы чтобы мой пост затерялся среди других.
Привет, Андрей. Помню я тебя и как Андрея, и как Счастливчика, а вот что Мусин - не знал,
потому сразу и не признал даже по фотке, ибо на ней лучше виден не Андрей. ab.gif

Коль не хочешь чтобы твой пост затерялся, я вырежу его в отдельную ветку.
Пока в этом же разделе как знакомство, а там видно будет.

Цитата
Не знаю, интересно ли вам будет читать обо мне. Надеюсь будут вопросы
Вот и я о том же.
Если всем будет хорошо, то и мне будет хорошо, и тебе, и ветке. ab.gif

PS: насчет вмешательства модератора... Фагот это был. А было ли это помощью?...
В таких случаях говорят - лучше иметь врага, чем такого помощника.
То я от одного Фагота отбивался, а то еще и тебе должен был объяснять что он мудак.
Он и сюда приходил... за сдачей наверное. Держал я его перлы в "Отстойнике", потом удалил вместе с отстойником.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Panter
сообщение 16.11.2010, 23:25
Сообщение #3


Вы мне больше не нужны
Иконка группы

Группа: TroЙka 
Сообщений: 504
Регистрация: 4.3.2008
Из: Нюрнберг
Пользователь №: 656
Германия
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€7.004
€-3
€0
€10.004



Круто!!!Серъёзно.От души,а это ценно.Влад Миха знаю уже не первый год - уважаю.Крутой пасан!!!ЧЕЛ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ.Не имел ЧЕСТИ присутствовать на вебинарах,знаю точно ДОРОГОГО СТОИТ.Те кто был -Везунчики.
Влад Мих,спасибо!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АндрейМусин
сообщение 18.11.2010, 22:00
Сообщение #4


Мимо проходил
*

Группа: Пользователи 
Сообщений: 35
Регистрация: 16.11.2010
Из: skype: musin-andrey
Пользователь №: 3.163
Россия
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€0
€0
€0
€0



Простите, что долго отсутствовал. Я про вас не забыл. Думал о том, чтобы вам такое интересное рассказать. На фондовом рынке осенью 2008 года я научился очень хорошо торговать, мой рекорд 23 дня вподряд в плюсе. И в среднем выходило 0.5%. Это конечно не круто для рынка того времени. Но я тогда учился и для меня главное слово было - стабильность. Стремился каждый день быть в плюсе, поэтому совсем не исползовал плечей, и входил на 1/5 лимита, к тому же у меня не было шортов, а тогда рынок был падающий, и падал сильно, безоткатно. Так что я был вынужден постоянно торговать контртренд. Главное для себя усвоил - это очень короткий стоп. Два-три тика против себя - выхожу. Но при этом цель была взять существенный откат, а они тогда были. Я не лез ради небольшой прибыли. Потому второе, что уяснил для себя - это терпение и предельная концентрация внимания всю торговую сессию. На фондовом рынке я стал торговать с конца июля 2007 года. Застал даже легендарную рао еэс, сейчас вся ликвидность райки в сбере, а тогда это была очень волатильная акция, как фунтойена на форексе, даже похлеще.

В то время у меня не было слова стабильность в лексиконе, и о ней я даже не думал, просто торговал исключительно по пробоям трендовых, про дивера знал, но считал их ерундой полнейшей, потому даже особо ими не интересовался, ведь мне все кругом говорили, что индикаторы это фигня, а дивера тем более, так что не тратил на них время, а торговал только по графическим построением. Считаю, что мне повезло с этим советом, ведь я хорошо приноровился к графическим построениям. Осенью 2007 года хорошо помню как тестировал вручную систему осма12,26,9 для часового евродоллара целый месяц на истории. Очень хорошая система, в принципе даже заслуживает отдельной ветки. Главное достоинство системы - это то, что её смотреть надо не чаще, чем раз в час, а со временем, когда приноровишься, то раза три в день в начале часа. Из недостатков подчеркну возможность глубокой просадки, но за время тестирования у неё не бывало двух минусовых месяцев вподряд. Даже парарельно торговал по этой системе и из 3тысяч рублей сделал 5. Потом увлёкся моментумом, на нём сделал 8. Дальше сразу дивера в интерес пошли, сделал 12. Отдал счёт в управление, т.к. был сильно занят газпромом, мне счёт сильно просадили, но я не расстраивался. Я их дал человеку, который хотел поучиться торговать. Да и свои 3 тысячи первоначальные снял, так что я ничего не потерял.

Потом как то сама по себе родился система основанная на мувингах и стохастике. Идея был в том, что скрытые дивергенции очень хороши как продолжения тренда, а мувинги - это чисто трендовый индикатор. Да, они запаздывают и это как ни странно их достоинство. Если посмотреть по истории, то видно как мувинги держут тренд. И если цена откатывает к мувингу, то можно войти на отскок даже просто от него с коротким стопом. Для меня вообще самое главное - это короткий стоп. Так вот, чтобы входы были точнее полезно глянуть на стохастик, достаточно того, чтобы он был перепродан в этом момент, в идеале - это увидеть формирование скрытой дивергенции, тогда отлично получается войти практически на донышке отката. Потом я добавил уровни фибоначчи. 38ую и 61ую фибу. От них и входил. И в общем то получались входы с очень коротким стопом и большим тейк-профитом.

И вот наступила осень 2008 года, на рынках была дикая волатильность, я сам по себе научился скальпировать ориентируясь только по стакану. Никакой литературы никогда не видел на эту тему. Просто видел как ребята торгуют без графиков, ну т.е. график то конечно смотрят они ж не враги себе, но специально для меня показали, что можно торговать без графиков. Я был в шоке и не понял как это они делают, я ваще эти цифирки в стакане не понимал.

Так вот когда наступила осень 2008 рынки бешенно скакали. На бирже в дикую волатильность я мог купить газпром по 190 рублей и через секунд 15-20 продать его по 191.50. Это был не рынок, а сказка. Стаканы были пустые и было прекрасно видно объёмы, и просто тупо перед ними ставился, и тут же выставлялся перед другим с противоположной стороны. Если на входе объём разбирали, то выходил прямо в него. Оказывается я не открыл америку. Эта стратегия называется фронт-ран. Переводится как бежать впереди. А крупняки тогда сильно нервничали, и бегали шустро, потому рынок летал. И у меня было чувство, что я понял рынок, теперь всегда буду зарабатывать, а главное стабильно. У меня обычно выйгрышные дни шли сериями по 5-6 дней к ряду, потом убыточный, и опять 5-6 к ряду в плюс. Причём убыток никогда не превышал 0.5% - это очень важная цифра, объясню почему.

Во-первых, на бирже самое главное - это терять как можно меньше. Без убытков нельзя - это часть профессии, но их должно быть как можно меньше, каждая сделка должна быть понятна для самого себя. Нельзя входить, если не можешь объяснить сделку. Потому дневной риск в 0,5% гарантирует, что депозит проживёт максимально долго, а значит можно долго учиться, и когда нибудь да научится. У меня есть знакомый, виделся с ним несколько раз, он 3 года к ряду вообще не имел ни одного плюсового месяца, зато сейчас это легендарный трейдер, торгует 40млн рублей и делает в среднем по 1% прибыли в день. Во многом мне повезло, что видел зарабатывающих людей, потому не бросал это дело. Да и я всё равно б не бросил трейдинг, я им живу можно сказать 24 часа в сутки. Если биржа закрыта, я смотрю нефть, фьючерсы s&p500, читаю околорыночную литературу, в общем уйму времени посвящаю трейдингу. Если это бы это мне не нравилось, то врятли бы я смог себя заставить заниматься не любимым делом.

Ещё бы хотел рассказать о том, что важно анализировать свои дни, особенно убыточные. Всегда важно знать почему был убыток, чаще всего это из за не обдуманных сделок, либо из за пересиживания прибыли, которая потом становится убытком. Ну это лично у меня. И лучше это сделать во время прогулки, трейдерам обязательно нужно прогуливаться либо бегать. Если день в плюсе, то лучше побегать - не о чём думать, лучше насладиться погодой, музыкой, а потом похвалить себя за то, что пробежал больше чем вчера. А убыточный день - это время собраться с мыслями, вспомнить основные торговые события, что привело к заключению сделки. Может быть это был азарт, а может ещё какое чувство. В общем надо ходить и разбираться в себе. И это очень трудно. Безумно трудно понять, что дёрнуло на не обдуманные действия. Иногда бывает причина в том, что просто не выспался. Всегда надо торговать бодрым и свежим, иначе никакой концентрации внимания, + сильное желание поскорее взять прибыль да отдохнуть.

О дальнейшем становлении как трейдера продолжу в следующий раз. На сегодня закруглюсь. Словно дневничок завёл на форуме. Надеюсь на этот мой пост возникнет побольше отзывов и вопросов. Или тут одни читатели?

Сообщение отредактировал АндрейМусин - 18.11.2010, 22:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bright
сообщение 18.11.2010, 22:19
Сообщение #5


БаррррБосс...
Иконка группы

Группа: TroЙka-Д 
Сообщений: 1.107
Регистрация: 1.10.2007
Пользователь №: 49
Беларусь
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€4.911
€0
€0
€4.911



Цитата(АндрейМусин @ 18.11.2010, 21:00) *
Потом как то сама по себе родился система основанная на мувингах и стохастике. Идея был в том, что скрытые дивергенции очень хороши как продолжения тренда, а мувинги - это чисто трендовый индикатор. Да, они запаздывают и это как ни странно их достоинство. Если посмотреть по истории, то видно как мувинги держут тренд. И если цена откатывает к мувингу, то можно войти на отскок даже просто от него с коротким стопом. Для меня вообще самое главное - это короткий стоп. Так вот, чтобы входы были точнее полезно глянуть на стохастик, достаточно того, чтобы он был перепродан в этом момент, в идеале - это увидеть формирование скрытой дивергенции, тогда отлично получается войти практически на донышке отката. Потом я добавил уровни фибоначчи. 38ую и 61ую фибу. От них и входил. И в общем то получались входы с очень коротким стопом и большим тейк-профитом.
Это прям как с Михалыча списано. ag.gif Только у него это примерно с 2006 года.
Потом шлифовалось, доводилось, Stochastic-а рыл, копал, расширял, Лейна переводил.
Тоже пытались как и в вашей истории учить народ на чистой графике.
ПО-шники у нас индикаторы не используют (это на 1-м курсе начинается),
но к чистой графике все же пришлось добавить одну МА и Фибы. Строго по этой цитате. ad.gif

Вопросов нет потому, что их пока нет. Хорошо написано и сразу видно, что пишет не новорожденный в трейдинге. Спасибо за интересную информацию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АндрейМусин
сообщение 18.11.2010, 22:55
Сообщение #6


Мимо проходил
*

Группа: Пользователи 
Сообщений: 35
Регистрация: 16.11.2010
Из: skype: musin-andrey
Пользователь №: 3.163
Россия
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€0
€0
€0
€0



Цитата(Bright @ 19.11.2010, 0:19) *
Цитата(АндрейМусин @ 18.11.2010, 21:00) *
Потом как то сама по себе родился система основанная на мувингах и стохастике. Идея был в том, что скрытые дивергенции очень хороши как продолжения тренда, а мувинги - это чисто трендовый индикатор. Да, они запаздывают и это как ни странно их достоинство. Если посмотреть по истории, то видно как мувинги держут тренд. И если цена откатывает к мувингу, то можно войти на отскок даже просто от него с коротким стопом. Для меня вообще самое главное - это короткий стоп. Так вот, чтобы входы были точнее полезно глянуть на стохастик, достаточно того, чтобы он был перепродан в этом момент, в идеале - это увидеть формирование скрытой дивергенции, тогда отлично получается войти практически на донышке отката. Потом я добавил уровни фибоначчи. 38ую и 61ую фибу. От них и входил. И в общем то получались входы с очень коротким стопом и большим тейк-профитом.
Это прям как с Михалыча списано. ag.gif Только у него это примерно с 2006 года.
Потом шлифовалось, доводилось, Stochastic-а рыл, копал, расширял, Лейна переводил.
Тоже пытались как и в вашей истории учить народ на чистой графике.
ПО-шники у нас индикаторы не используют (это на 1-м курсе начинается),
но к чистой графике все же пришлось добавить одну МА и Фибы. Строго по этой цитате. ad.gif

Вопросов нет потому, что их пока нет. Хорошо написано и сразу видно, что пишет не новорожденный в трейдинге. Спасибо за интересную информацию.

Это скорее потому что мы с Михалычам трейдеры одного поколения. В смысле в примерно одно время начинали, я тоже с 2006 года, хотя об форексе узнал в 2004м, но из за отсутствия выделенного интернета шибко не поторгуешь, потому не было возможности учиться по серъёзному, а вот как раз в конце 2005го в начале 2006 года стали появлятся выделенки, но это всё дорого стоило. Сходи на оникс, почитай. Там можно сказать моя трейдерская биография. Видно что после чего шло. Я там недавно перечитывал свои ветки в пробойном разделе, так поржал как трендовые чертил. Просто как попало)))) Кстати у меня есть любимый приём - это когда трендовую линию пробивают, а потом к ней обратно возвращаются - в этот момент надо входить на отбой. Так это ещё в начале 90х Сперандео в своей книжке описал, даже как торговать написал. Он конечно ждёт окончательного подтверждения, и входит уже на пробое локального экстремума и стоп ставит выше той точки, где я люблю входить.

Кстати, торговля отбоем от мувингов существует наверное с 70х годов прошлого столетия. А стохастики и прочием индикаторы - это 80ые годы. Зато можно гордится, что сам до всего дошёл и в общем уже есть понимание на интуитивном уровне как что себя поведёт. Те же мувинги имеют свойство перерисовываться, особенно экспоненциальные, а потому входить в сильном тренде надо слегка не в додачу ценой до мувинга. А потом спустя время окажется, что цена касалась мувинга. Да и взаимодействие трёх мувингов любопытно понаблюдать, много закономерностей есть. Мувинги вообще много как использовать можно - доходная вещь.

А с доливками как тренды выгребаются так ваще ляпота, и представляешь давным давно существуют доливки по тренду, и даже есть система в которой доливки делаются по сигналам масд, да их как угодно можно делать - это же золотое правило манименеджмента. Профит от тренда берёшь несколькими позициями, а убыток лишь одной. Сложно сказать как это всё в голову приходит, это как озарение. Как таблица менделеева во сне у одноименного химика-учёного. Когда ты много занимаешь торговлей, твои глаза и твой мозг много чего видят, отмечают закономерности - а потом хоп и стал понимать, что глаза каждый день видели все эти годы. И вообще в самом начале карьеры трейдера я мувинги очень ругал. А оказалось не умел ими пользоваться. Вот допустим волны эллиота, я их до сих пор не признаю, и даже не собираюсь ими заниматься. Просто не моё. Но я точно знаю, что с их помощью можно извлекать прибыль. И с помощью чего-то ещё неизвестного мне можно извлекать прибыль, но я не знаю как. По большому счёту даже одного мувинга достаточно знать, а уж стохастик в помощь - это ядерное оружие трейдинга получается. Есть вещи которые просты, ими и следует пользоваться. А волны эллиота наверянка прибыльная методика, но сложная для моего понимания.

Сообщение отредактировал АндрейМусин - 18.11.2010, 22:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гоже
сообщение 18.11.2010, 23:01
Сообщение #7


Александр
Иконка группы

Группа: TroЙka 
Сообщений: 962
Регистрация: 16.7.2010
Из: Владимирская обл.
Пользователь №: 3.016

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€77.989
€0
€0
€77.989



Цитата(АндрейМусин @ 18.11.2010, 20:00) *
О дальнейшем становлении как трейдера продолжу в следующий раз. На сегодня закруглюсь. Словно дневничок завёл на форуме. Надеюсь на этот мой пост возникнет побольше отзывов и вопросов. Или тут одни читатели?

Интересно было читать. И сразу же такое знакомое промелькнуло в голове..... rusrulet.gif
Особенно после этих сток
Цитата(АндрейМусин @ 18.11.2010, 20:00) *
Ещё бы хотел рассказать о том, что важно анализировать свои дни, особенно убыточные.

Спасибо! Прочитал с удовольствием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 18.11.2010, 23:02
Сообщение #8


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.511
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.432
€0
€133
€2563.335



Цитата(Bright @ 18.11.2010, 20:19) *
Это прям как с Михалыча списано. ag.gif Только у него это примерно с 2006 года.
Ну да, цитата из моего досье ab.gif Стоха я никогда надолго не бросал. В самом начале кого-то послушал и решил попробовать без него работать, т.к. с ним не получалось, "не работал", зараза. biggrin.gif Но быстро понял, что надо не бросать, а ИЗУЧАТЬ. В 2007-м я считал себя асом стохастики bm.gif и у меня уже МИНИ-Т для обучения Stochastic-у появилась. Такие дела...

Читал сейчас и вспоминался 2007-й или 06-й, что ли. Тогда Счастливчик вел ветку по графическим методам. По-моему на Невесте дело было (царствие ей небесное) и/или на Ониксе. Хорошая была ветка, пытались работать нипадецки. ab.gif

Андрей, я в Курилке новую тему начал замучивать. Ты ж в этом ас, все биржи перерыл, а я чистый Форексник - поделился бы опытом поподробней. Про стаканы там всякие, черт бы их побрал (придется вникать).
А я потом это в отдельную тему вырежу.

Или сразу новую заведи в разделе "Азбука рынка", если посчитаешь нужным.
Будем... аз... буки... вЕди... В общем, ведИ куда-нибудь. ab.gif

PS: отправлено когда еще не читал последний пост Андрея. Отправляю, потом буду читать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АндрейМусин
сообщение 19.11.2010, 0:04
Сообщение #9


Мимо проходил
*

Группа: Пользователи 
Сообщений: 35
Регистрация: 16.11.2010
Из: skype: musin-andrey
Пользователь №: 3.163
Россия
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€0
€0
€0
€0



Цитата(Гоже @ 19.11.2010, 1:01) *
Цитата(АндрейМусин @ 18.11.2010, 20:00) *
О дальнейшем становлении как трейдера продолжу в следующий раз. На сегодня закруглюсь. Словно дневничок завёл на форуме. Надеюсь на этот мой пост возникнет побольше отзывов и вопросов. Или тут одни читатели?

Интересно было читать. И сразу же такое знакомое промелькнуло в голове..... rusrulet.gif
Особенно после этих сток
Цитата(АндрейМусин @ 18.11.2010, 20:00) *
Ещё бы хотел рассказать о том, что важно анализировать свои дни, особенно убыточные.

Спасибо! Прочитал с удовольствием.

Ну это зря у тебя это rusrulet.gif промелькнуло в голове. Я ж писал, что у меня самый главный принцип - это минимум риска. Конечно бывает, что больше 0.5% теряю, но с брокером договорился, что на -1% мне до следующего дня блокируется возможность совершать сделки. Так что от своего самодурства я ещё и брокером защищён. А вообще мне знакомо, что такое слить депозит не по наслышке.

Цитата
Андрей, я в Курилке новую тему начал замучивать. Ты ж в этом ас, все биржи перерыл, а я чистый Форексник - поделился бы опытом поподробней. Про стаканы там всякие, черт бы их побрал (придется вникать).
А я потом это в отдельную тему вырежу.

Чуток о своём трейдерском пути добавлю в кратце. Мне вообще повезло, что устроился трейдером в Алор. Мне они давали лимиты, примерно понял схему их манименеджмента. Следили, чтоб больше 0.5% в день не терял, иначе сразу урезали лимиты. Потому привычка к 0.5% осталась, ибо это работает. На кризисном рынке отлично получалось торговать, а потом рынки нормализовались, стало трудно торговать, движения ослабли, и снова на рынок вернулся теханализ с его тягучим ожиданием сделок. Ну а привычка к быстрым деньгам сохранилась, потому торговать стал плохо, хотя много и не терял. Просто стал топтаться на месте. Руководство было недовольно, что прибыли нет уже 2 месяца к ряду, несмотря на то, что не было и отрицательного результата.

В конце концов уволился, и ушёл в другую контору, ибо настроение было не очень и хотелось перемен. Пришёл в контору УРВБ-Финансы. Легендарная контора, существует с 97года. Мне там много чего понравилось. Каждому трейдеру по желанию ставили 2й и 3й монитор, два провайдера, плюс третий самый дорогой спутниковый. Офис был в здании биржи, а потому связь была самой быстрой. Была кухня, свой повар, она очень вкусно и дешёво готовила, семейная обстановка в коллективе. Бывало, ругались из за кросс-сделок, но в целом всё было дружно. В общем, я тогда просто сменил обстановку. И о чудо, рынок ожил, вновь запрыгал. Но я уже был готов, что он когда нибудь замедлится. Парни как-то на нелеквидах сильно много зарабатывали, считали себя избранными, ну и на них смотрели как на Богов. В общем с осени 2009 года увлёкся нелеквидами.

Первый мой опыт был ещё в мае 2009 года. Тогда из за свиного гриппа во всём мире скупались акции фармцевтических предприятий. У нас это аптеки 36,6. Они со 130 рублей выросли до 380 буквально за неделю. Я помню как впервые покупал их. Цена была 310 рублей. Купил тыщу акций, а цена тутже полетела на 340. Я само собой закрылся на этой отметке. Это ж прикинь за 10 минут 30тыщ рублей прибыли. Я был в шоке. На следующий день покупаю их по 370 также тыщу акций, вырастают до 378, по стакану вижу, что продаваться народ начал, но я протупил, мне было мало прибыли, после вчерашней. Дальше толпа просто с ума сошла в следующие полчаса распродали в быстром темпе до отметки 319. Я так никогда не охуевал, извиняюсь за мат. Я ещё по 330 с чем-то усреднился, в моменте у меня убыток доходил до 65 тыщ. А до этого я целый месяц в голубых фишках по чуть чуть заработал 90тысяч рублей. А тут за полчаса терял больше половины того, что целый месяц с таким трудом зарабатывал. Но рынок меня простил. Акции стали снова расти, я их продал по 358 рублей. Заработал 8тыщ. И подумал, а ну их в жопу эти нелеквиды. Потому до осени 2009 с ними не связывался.

А там уже жизнь заставила. Вся голубятня стояла на месте. На любых трейдерских форумах все стонали, что нет движух, рынок труден, мало зарабатывается. Но если глянуть в сторону нелеквидов, то они то тут то там делали по +30% за день. Так что я обратил на них внимание. Первая моя сделка была на камазе. Он тогда вырос с 30 рублей до 100 за 4 дня. Я конечно плевался на нелеквиды, но чёто сунулся туда. Камаз в тот день вырос с 90 до 100, а потом стал падать. Я его решил купить по 75. Выкатил бидочек в 15тыщ акций. Неплохая такая заявка была. Вперёд меня тутже полезла всякая шваль. Я ж не знал, что по 15 тыщ акций торгуют большие дяди. Все подумали, что это большой дядя покупать хочет. Снял заявку, обиженный тем, что вперёд меня толпа лезет. Все кому успели около меня продать были в шоке, дальше им продать свой объём можно только по 73 рубля. Представляешь если б мне дали по 75 рублей 15тыщ акций, то я бы смог продать на 2 рубля ниже. Это 30тыщ убытка. Это ужос. Так что с нелеквидами усвоил одно, покупать ровно столько, чтоб в случае убытка не пришлось плакать. Потому через 3 минуты по 69 купил 5тыщ акций, но цена пошла ниже, я продал всё по 68, цена ещё на рубль ниже сходила и выросла кажется до 78 рублей, а может и выше. Ну не важно. Просто я тогда мог заработать около 50тыщ рублей. Это при том, что у меня среднемесячная норма была 60-70тыщ в месяц. Но в целом тот день в камазе напомнил игру горячая картошка. Когда цена падает, и один и тот же объём из руки в руки всё ниже и ниже несут. И вообще нелеквиды это как детская игра хоровод вокруг стульев. Когда музыка заканчивается нужно первым его занят, ну а в нелеквидах первым скинуть бумаги. Потому что дальше всем массово акции становятся не нужными. Покупатели куда-то пропадают, зато желающих продать умотаться сколько

Потом осенью снова заходили аптеки. Они с 260 рублей за несколько дней выросли до 400. Потом стали падать. Я их как обычно по пацански купил тыщу акций по 300, потом по 290 ещё купил тыщу акций. В этот же день продал всё по 275 с убытком 40тыщ. Это был мой самый большой дневной убыток за трейдерскую карьеру. Я вообще редко когда больше 10тыщ терял, а тут сразу 40. Так что урок окончательно усвоил, - крыть убыток сразу. На следующий день я уж не помню название акции я сделал 35тыщ прибыли. Меня это приободрило, потому про урок сразу забыл))) Тот убыток был лишь маленький недоразумением. Так что рынок меня на следующий день проучил, я потерял 37 тыщ и снова в долбанных аптеках. Вот тогда урок на всю жизнь запомнил. Каким бы ты опытным ни был, чтобы ты ни умел на рынке, рынок всё равно сможет прибоднести сюрпризы, а потому убытки крыть надо сразу же. Так что с тех пор мой самый главный девиз - крыть убытки сразу пока они маленькие. В любом случае я молодец, что закрывал тогда убытки, ибо аптеки в последствии падали аж до 70 рублей за акцию, сейчас они стоят 112 рублей.

Ещё бы хотел поговорить о вреде мыслей о кукловодах, но это вдругой раз. В целом могу сказать, что кукловоды существуют, их видно, но лучше не думать о них. Завтра напишу чем такой диалог с собой о кукловодах кончается. Лучше думать о правильно сделанных сделках.

Сообщение отредактировал АндрейМусин - 19.11.2010, 0:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 19.11.2010, 0:05
Сообщение #10


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.511
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.432
€0
€133
€2563.335



Цитата(АндрейМусин @ 18.11.2010, 20:55) *
Сложно сказать как это всё в голову приходит, это как озарение. Как таблица менделеева во сне у одноименного химика-учёного. Когда ты много занимаешь торговлей, твои глаза и твой мозг много чего видят, отмечают закономерности - а потом хоп и стал понимать, что глаза каждый день видели все эти годы. И вообще в самом начале карьеры трейдера я мувинги очень ругал. А оказалось не умел ими пользоваться. Вот допустим волны эллиота, я их до сих пор не признаю, и даже не собираюсь ими заниматься. Просто не моё. Но я точно знаю, что с их помощью можно извлекать прибыль. И с помощью чего-то ещё неизвестного мне можно извлекать прибыль, но я не знаю как. По большому счёту даже одного мувинга достаточно знать, а уж стохастик в помощь - это ядерное оружие трейдинга получается. Есть вещи которые просты, ими и следует пользоваться. А волны эллиота наверянка прибыльная методика, но сложная для моего понимания.
Опять почти на 100% мои слова, которые можно легко найти на этом форуме. Чувствую, уже кое у кого начали появляться мысли о появлении очередного клона ВладМиха bm.gif Да, именно так: пахота, пахота, пахота, каждый день месяц за месяцем, постоянный анализ, сравнение, рытьё в истории, постоянная головоломка, потом БАЦ - приснилось, пришло ОЗАРЕНИЕ. Кинулся проверять - хрен там, не то приснилось. ab.gif Но потом приснится и ТО.

Эллиотта я тоже... Это как бросать курить - бросал чаще, чем закуривал. Но сейчас я к нему уже давненько присматриваюсь. Не с т.з. торговать по нему, а с т.з. лучше видеть рынок. Точней, не видеть, а "расшифровывать", получать дополнительные подтверждения к анализу. Даже новичкам советую присматриваться, хоть и не сушить по нему голову.
Без него жить можно, это однозначно, но с ним лучше.
Он даже стоху помогает. Или наоборот - стох ему помощник. В общем, обе приспособы невредные. ab.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 19.11.2010, 0:21
Сообщение #11


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.511
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.432
€0
€133
€2563.335



Я ответил, на предыдущий пост (опять не вовремя совпали biggrin.gif )
но скрыл ответ, чтобы не отвлекать народ. Завтра открою

_______________________
Ууууууууууууййййййййййй, блин.... Сходил на твой сайт.
Пацтулам до утра! xaxaxa.gif bj.gif

К примеру баннер отпадный bm.gif Можешь туда ссылку на слонов дать: http://fx-vladmih.ru/ ag.gif

Не, ну блин! Сайт на двух языках!!! Полиглот ak.gif (это я так смеюсь)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АндрейМусин
сообщение 19.11.2010, 0:43
Сообщение #12


Мимо проходил
*

Группа: Пользователи 
Сообщений: 35
Регистрация: 16.11.2010
Из: skype: musin-andrey
Пользователь №: 3.163
Россия
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€0
€0
€0
€0



Цитата(VladMih @ 19.11.2010, 2:21) *
Я ответил, на предыдущий пост (опять не вовремя совпали biggrin.gif )
но скрыл ответ, чтобы не отвлекать народ. Завтра открою

_______________________
Ууууууууууууййййййййййй, блин.... Сходил на твой сайт.
Пацтулам до утра! xaxaxa.gif bj.gif

К примеру баннер отпадный bm.gif Можешь туда ссылку на слонов дать: http://fx-vladmih.ru/ ag.gif

Не, ну блин! Сайт на двух языках!!! Полиглот ak.gif (это я так смеюсь)

я этот сайт между прочим в 16 летнем возрасте сделал. Это 2000х год, я тогда его всю ночь по мопеду закачивал. Тогда были времена ночного интернета. Днём он был слишком дорогим.
А вообще этот сайт себе на память без изменений оставлю. Пусть будет таким каким его первоначально сделал. Последний раз на нём были перемены в 2001м году. Пусть дизайн корявый, пусть он под разрешение в 1024 на 768. В те времена 800 на 600 было нормой. Не у всех 17ти дюймовые мониторы были. Лично у меня был ваще 14ти дюймовый вьюсоник. Это сейчас меньше 19ти дюймов редко встретишь мониторы. У всех по 21 по 23 дюйма широкоформатники. Я кстати только квадратные мониторы признаю. Широкоформатники мне не удобными кажутся. Это потому что моя любимая картина чёрный квадрат Малевича))) Люблю, чтоб всё было квадратное
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 19.11.2010, 1:14
Сообщение #13


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.511
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.432
€0
€133
€2563.335



Да, там © 2001 ab.gif Но я думал, что это ты СЕЙЧАС так прикололся. Тогда не смешно. biggrin.gif

Без изменений долго висеть не дадут. У них там нормы какие-то по обновлениям и посещаемости.
По крайней мере раньше были, я этими штуковинами где-то как раз в то же время интересовался.

Ладно, ты не отвлекайся на глупости. Пиши чего-нибудь. И про курильные стаканы ответь что-нибудь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АндрейМусин
сообщение 19.11.2010, 14:52
Сообщение #14


Мимо проходил
*

Группа: Пользователи 
Сообщений: 35
Регистрация: 16.11.2010
Из: skype: musin-andrey
Пользователь №: 3.163
Россия
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€0
€0
€0
€0



По стаканам одно скажу. Нет ни какого смысла изучать их по картинкам. Важна динамика, а это только в режиме он-лайн можно объяснить. Каждая ситуация с одной стороны уникальна, а с другой - много закономерностей.
Выложу пару скриншотов в том размере в каком они есть. К сожалению эти вещи нельзя сделать меньше, так что не совсем по правилам форума они будут. Там гораздо больше чем 250 на 250.
Первый рисунок - это таблица параметров. Её можно настраивать как угодно. У меня она выглядит так. Хотя туда много чего можно добавить, и если добавить все параметры то таблице пожалуй и 2х мониторов будет маловато.
Прикрепленный файл  Параметры.gif ( 63.98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 132


Второй рисунок - это стаканы. Просто для ознакомления выкладываю. Разговаривать следует на эту тему в режиме он-лайн, в рабочее время биржи, т.е. будний день с 10:30 МСК и до 18:45МСК. Самое важное это дебют дня. На открытии идёт волатильность - стаканы мельтешат и на этом можно сделать деньги. Потом рынок затухает, это видно по стоячим стаканам. Это основной принцип - торговать, когда рынок шевелится.
Прикрепленный файл  post_3163_1290167189_thumb.gif ( 120.65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 126


По вопросу форексных стаканов ничего не отвечу, в глаза их не видел, но думаю они выглядят как стаканы какой нибудь интерРАО, где в каждом пункте стоят крупные заявки. Вот он:
Прикрепленный файл  3.gif ( 9.29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 105
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 19.11.2010, 16:14
Сообщение #15


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.511
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.432
€0
€133
€2563.335



Андрей, у нас есть ограничения по картинкам, но только для рабочих веток.
И даже там не так все злобно, не 250х250, а в пределах размеров миниатюризации форума, т.е. такая картинка, как я тебе вставил вместо твоей заминиатюреной, у нас в порядке вещей, если есть необходимость, в ЛЮБОМ месте.
Я её перевел в другое расширение и уменьшил, вес упал в 10 раз (собственный вес + вес миниатюры),
жалко мне стало тех, кто мобильником будет качать целый Мег одного изображения.

Только ошибочно удалил верхнюю картинку, сорри. Если не трудно - залей еще раз, я её вставлю на место.
"А это мой вчерашний пост, о котором говорил:"
Цитата(VladMih @ 18.11.2010, 22:05) *
Цитата(АндрейМусин @ 18.11.2010, 20:55) *
Сложно сказать как это всё в голову приходит, это как озарение. Как таблица менделеева во сне у одноименного химика-учёного. Когда ты много занимаешь торговлей, твои глаза и твой мозг много чего видят, отмечают закономерности - а потом хоп и стал понимать, что глаза каждый день видели все эти годы. И вообще в самом начале карьеры трейдера я мувинги очень ругал. А оказалось не умел ими пользоваться. Вот допустим волны эллиота, я их до сих пор не признаю, и даже не собираюсь ими заниматься. Просто не моё. Но я точно знаю, что с их помощью можно извлекать прибыль. И с помощью чего-то ещё неизвестного мне можно извлекать прибыль, но я не знаю как. По большому счёту даже одного мувинга достаточно знать, а уж стохастик в помощь - это ядерное оружие трейдинга получается. Есть вещи которые просты, ими и следует пользоваться. А волны эллиота наверянка прибыльная методика, но сложная для моего понимания.
Опять почти на 100% мои слова, которые можно легко найти на этом форуме. Чувствую, уже кое у кого начали появляться мысли о появлении очередного клона ВладМиха bm.gif Да, именно так: пахота, пахота, пахота, каждый день месяц за месяцем, постоянный анализ, сравнение, рытьё в истории, постоянная головоломка, потом БАЦ - приснилось, пришло ОЗАРЕНИЕ. Кинулся проверять - хрен там, не то приснилось. ab.gif Но потом приснится и ТО.

Эллиотта я тоже... Это как бросать курить - бросал чаще, чем закуривал. Но сейчас я к нему уже давненько присматриваюсь. Не с т.з. торговать по нему, а с т.з. лучше видеть рынок. Точней, не видеть, а "расшифровывать", получать дополнительные подтверждения к анализу. Даже новичкам советую присматриваться, хоть и не сушить по нему голову.
Без него жить можно, это однозначно, но с ним лучше.
Он даже стоху помогает. Или наоборот - стох ему помощник. В общем, обе приспособы невредные. ab.gif

Я его (выше) открыл, а потом удалю, останется только эта свертка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АндрейМусин
сообщение 19.11.2010, 17:15
Сообщение #16


Мимо проходил
*

Группа: Пользователи 
Сообщений: 35
Регистрация: 16.11.2010
Из: skype: musin-andrey
Пользователь №: 3.163
Россия
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€0
€0
€0
€0



Я бы согласился продолжить разговор о таблице параметров, но мне бы хотелось, чтобы это могли читать далеко не все. Скажем 4-5 человек с форума. Потому что речь поведу о том как с помощью этой таблицы находить интересные бумажки с огромным потенциалом роста, причём поймать можно самое начало движения. Ну или просто, чтоб прохожие не могли этого читать. Я прекрасно знаю, что нигде в рунете нет курсов по торговле нелеквидами, потому что их торговать умеет очень мало людей. Ну и просто не хочу, чтоб какие-нибудь проходящие мимо на моём опыте делали деньги далеко не на бирже, а рассказывая то в чём сами плохо разбираются. Ну и просто я готов бесплатно обучить небольшую группу людей. Я помимо своего счёта продолжаю торговать в компании УРВБ-Финасы, там сейчас идёт смена поколений. Трейдера работавшие с 2001-2003 года уходят, и нужны новые. Потому на первом этапе вы даже торговать будете не на свои деньги. Начнёте с небольших сумм. Тыщ 10 наверное. Неделю стабильно поторгуете, лимит повысят. Я конечно ничего не обещаю, ведь многие живут даже не в россии, а не то что в екатеринбурге. Но думаю этот вопрос решаемый в эпоху интернета. Да и просто получите более глубокое понимание рынка. Ведь графики графиками, а они всего навсего показывает цены по которым заключались сделки.

Гляньте стакан акции ПИК. По 115 стоит офер. На графике цена показывает 115. Это значит, что последняя сделка была по цене 115. Если кто-то по рынку кинет 2 акции на продажу, то цена опустится до 114.90. Вот так цены и меняются. Цены движутся благодаря заключению сделок участниками торгов. Спред никогда не бывает фиксированным, он устанавливается рынком. Например в интерао спреда ваще минимально возможный - это 1 пункт. А вот в транснефти спред равен 26 рублей. Бывает доходит до 100. Покупаешь 10 акций и на таком спреде потерять можно тысячу рублей. А если ставится лучшим бидом по 39370.02, то узнаете кто такие роботы спредовщики, он будет постоянно свою заявку выше вашей ставить мгновенно. И таких роботов на рынке полно. Например я очень люблю такого робота в ИСКЧ. Возникают ситуации когда игроков в акции мало, всю мелочовку разбираю. Образуется спред в 20 копеек, и вот в нём я с огромным удовольствием вожу робота мордой по столу. Однажды я его целую неделю возил, а хозяин робота видимо где-то на пляжах загорал и ситуацию не контролировал. Ну и мне хватало 100тыщ рублей, чтоб делать с ценой в этих 20 копейках, что вздумаю. А тема была одна бидами сузить спред до 5 копеек. А этот робот даже в 3 копеешный спред готов залезти. Ему продавал. Снимал все заявки в покупку и снова был спред 20 копеек. А т.к. на руках были акции, то я их выставлял оферами и сужал спред до 5 копеек но уже в обратную сторону. Робот вечно гнался быть лучшей заявкой. А потому спокойно его вертел как хотел. Он кстати через неделю у меня стал торговать уже меньшим объёмом. Хорошо его доил. А потом робота выключили, пропал парниша.

А щас он опять там тусует. В ИСКЧ бидом стоит 3700 акций спроса по 12.153 - это он красавчик и есть. В транснефти хорошо подобного робота знаю, но там его чтоб мордой повозить денег надо много, но иногда вижу как его возят. Вообще в ИСКЧ участники-люди мне даже не мешали это делать, а наоборот помогали. Люди сильно ненавидят роботов и программистов их пищущих, но это касается только роботов спредовщиков. Потому что они гасят все движухи. Так что если увидите как где-то насилуют робота спредовщика - не мешайте человеку, он доброе дело делает. Кстати программисты уже начинают придумывать новые алгоритмы для таких роботов, но примитивизм схемы поражает, а что с программистов взять то? Логическое мышление их слабое место. В смысле роботы получается слишком предсказуемые. А это бывалому трейдеру только на руку. Хотя есть одна грамотная схема, но я о ней промолчу.

В общем если есть желающие посмотреть на настоящий рынок за чужой счёт, да ещё и поучиться применять всякие схемы, обращайтесь. На рынке много интересных вещей происходит. Вот только мне чтоб вас научить сперва бы разобраться как показывать свой терминал и вообще куда глазят смотрят для остальных участников вэбинара. Вижу у вас завтра вэбинар намечается, пригласили б чтоли одним глазком глянуть, что за зверь такой. Пытаюсь почитать тему вэбинаров, но меня туда не пускают. Так бы поскорее к делу перешли.

Ну и на последок расскажу о своей самой запомнившейся сделке в самом лютом нелеквиде. Вы только на график посмотрите! На первый взгляд по такому графику вообще не возможно торговать. Цена постоянно стоит на месте, объёмы никакие, свечки нулевые. Просто мёртвая никому нафиг ненужная акция.
Прикрепленный файл  4.gif ( 28.86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 150

Но я отлично помню тот день. Это был понедельник 26 июля. Весь рынок открылся гэпом вверх. И только эта акция стояла минус 10% - это мне бросилось в глаза по таблице параметров. Открываю стакан, и о боже! По этой цене стоит крупный офер, а выше него офера идут уже в плюсовой зоне. Я был одним из первых покупателей. Офер размером в 5тыщ лотов раскусали наверное человек 15 от силы буквально секунд за 10, можно сказать за мгновение. Купить - это ещё полдела, самое сложное в нелеквиде - это потом продать. Т.к. купил по 20.399, то я не обломался выставить на продажу по 21.899 всё что покупал. Ну а тогда нормальная цена была 22.30. Кому надо - купит. И в общем то у меня очень быстро всё скупили. Вся сделка заняла секунд 30-40. Это был мой самый короткий рабочий день в карьере. Я сделал 24 тыщи прибыли, жаль, что не на весь объём зашёл, так бы в 3 раза больше сделал. Самая запомнившаяся сделка в жизни. С тех пор больше никогда не было рабочих дней длительностью меньше минуты.

Цитата
Опять почти на 100% мои слова, которые можно легко найти на этом форуме. Чувствую, уже кое у кого начали появляться мысли о появлении очередного клона ВладМиха Да, именно так: пахота, пахота, пахота, каждый день месяц за месяцем, постоянный анализ, сравнение, рытьё в истории, постоянная головоломка, потом БАЦ - приснилось, пришло ОЗАРЕНИЕ. Кинулся проверять - хрен там, не то приснилось. Но потом приснится и ТО.

Я тебе ещё подобную историю расскажу. Однажды утром просыпаюсь в отличнейшем настроении, на улице погода была чудесная. Это был наверняка подобный день про который Пушкин написал стих "Мороз и солнце! День чудесный!". Так вот мне на лицо падают приятные снежинки и в голову постоянная лезла мысль зашортить сбербанк на открытии и больше ничего не делать. Ну я думаю раз что-то мне даёт такую подсказку - грех не воспользоваться. Ну и я прямо на открытии не глядя ни на какие графики сразу же по рынку кидаю шорт. Оказалось продал по самой максимальной цене. К вечеру сбербанк упал на 3,5% Откуда это пришло - не знаю. Была ещё одна подобная история. Приснился сон, что аптеки вырастут до 178.02. Ну я на открытии по 150 их хвась! и купил. К вечеру цена до 188 выросла. Правда я по 164 вышел, и упустил вагон прибыли. Нервишки всё шептали хватит, закрывайся, вдруг щас упадёт.

Сообщение отредактировал VladMih - 19.11.2010, 17:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 19.11.2010, 17:52
Сообщение #17


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.511
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.432
€0
€133
€2563.335



Были подозрения, а теперь все стало на свои места. Вербовать пришел...
А тебе не кажется, что ты выбрал не слишком правильный метод?

И главное - точно как в истории с Фаготом, делаешь это под видом "помощи". МНЕ. ab.gif
И следующим постом сделаешь вид, что не понимаешь что я имею ввиду.

PS: если будет желание продолжать для 4-5 человек - жми в окне редактора на глаз
В выскочившее окно вставляй 500 или большее значение и твой пост увидят только те, кто имеет больше заданного числа постов. Это и будут те, кому есть смысл давать такую информацию.
Прохожие у нас по 500 постов не пишут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АндрейМусин
сообщение 19.11.2010, 20:36
Сообщение #18


Мимо проходил
*

Группа: Пользователи 
Сообщений: 35
Регистрация: 16.11.2010
Из: skype: musin-andrey
Пользователь №: 3.163
Россия
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€0
€0
€0
€0



Цитата(VladMih @ 19.11.2010, 19:52) *
Были подозрения, а теперь все стало на свои места. Вербовать пришел...
А тебе не кажется, что ты выбрал не слишком правильный метод?

И главное - точно как в истории с Фаготом, делаешь это под видом "помощи". МНЕ. ab.gif
И следующим постом сделаешь вид, что не понимаешь что я имею ввиду.

PS: если будет желание продолжать для 4-5 человек - жми в окне редактора на глаз
В выскочившее окно вставляй 500 или большее значение и твой пост увидят только те, кто имеет больше заданного числа постов. Это и будут те, кому есть смысл давать такую информацию.
Прохожие у нас по 500 постов не пишут.

ну зря ты говоришь такие громкие слова как вербовать. Я предложил один из вариантов, чтобы торговать на реале, ибо на демке бесполезно чему либо на бирже учиться, разве что тех. анализу. Если есть свои деньги - пусть на свои торгуют. Я не настаиваю, чтоб торговали на конторские. Просто не вижу в своём предложении ничего постыдного. Более того считаю торговать на чужие деньги даже благом, ибо свои большие суммы у начинающих трейдеров редко водятся, даже у опытных. А тут дают деньги поработать. Лично в моём пути это было огромным плюсом. Да и над тобою будет риск менеджер, а он тебя сделает стабильным трейдером хочешь ты этого или не хочешь. Это огромнейший плюс торговать когда тебя контролируют. В случае повторяющихся ошибок тебе будут подсказывать как надо торговать и не в плане входов, а в плане манименеджмента. Если брезгуют люди торговать на дядю - их право.

Мне показалось люди хотят скорей попробовать себя на настоящем рынке, и уже на следующей неделе можно было б всё организовать, были бы счета. Но опять же, я на этот счёт ничего не обещаю, потому что даже не знаю как руводтство отнесётся к тому, что люди не то что не в офисе торгуют, а где далеко в других регионах страны, а есть ведь даже люди со стран снг. И это всё не так просто организовать в плане налогов - контора работает в белую под контролем фсфр, а там всяких требований хватает. Так то вообще хотел завести новых друзей с общим интересом - торговлей, научить их тому, чему вообще нигде не учат, и нет книг даже на эту тему. Показал свои входы, скажем сделка с центр. телом по 20.399 - это вообще шедевр. Ты не представляешь какое удовольствие делать такие сделки, а главное о таких сделках даже и почитать негде, мне кажется многие почитали и мало чего поняли меж строк. Я бы сказал, что простые трейдера даже и не представляют, что такие сделки в принципе бывают. Торгуют сбером да газпромом, а самое рыбное место - это как раз нелеквиды. Порою ждёшь долго такую сделку, а она длится считанные минуты, и это огромнейшее удовольствие брать такие сделки. Я почему и предлагаю скрыть в закрытый раздел мою тему, ибо много лишнего наговорил для всех то желающих, и про таблицу параметров и про то, что торговать надо движения. Про таблицу мне есть много чего ещё рассказать и показать. А по стакану как определяет рождающиеся движухи только показать могу, скажем через вэбинар, чтоб мой терминал был виден. Водил бы стрелкой туда, куда смотрят глаза, на что обращают внимание, всё чётко объяснял бы словами.

Отличная была бы тема на форуме. Чистейший эксклюзив. Только для избранных. А народ тут думаю трудолюбивый. Наверняка лентяи быстро отсекаются. А рассказывать про дивера и уровни - так это мне кажется весь твой форум хорошо знает и использует. Ещё и меня наверняка чему то научат. Если все так фанатеют за форекс, то почему бы и нет. Но не думаю, что смог бы рассказать из тех анализа, что-то такое чего тут никто не знает. Эти все знания везде есть в свободном доступе. Они просты как дубовая пробка. Можно конечно поговорить на тему нетерпения и желания войти поскорее в сделку - интересный может разговор получиться. Я вот между прочим столько интересного всего рассказал из своего опыта, а народ как то не спешит делиться своими историями.

У меня например есть распечатанный листок из метатрейдера. Распечатал супер ошибку. Это было в начале марта 2008 года. На пробое узкой консолидации зашортил на часовике фунтобакс по 1,9814, дальше цена пробила более широкую зону консолидации, там ещё добавился по 1,9735. И получилось, что добавился в 10 пунктах от минимума. Дальше цена пошла только вверх. По уму бы следовало по нолям закрыться, но я из жадности убрал стопы, но цена резво без откатов продолжила расти. Убыток уже превышал 10% депозита, но я надеялся, что вниз пойдёт цена. Ах надежда! Какое доброе и светлое чувство! Оставь надежду всяк сюда входящий. В общем влетел нормально. А на распечатанном листочке написал, что нужно всегда закрывать убыток, если он равен 10%. Вот такой урок получал, и это было не впервой. А как там мило всё расчерчено, но цене было по барабану на мои трендовые, уровни и всё остальное. Милый листочек. А у кого нибудь бывали такие случаи?

Вообще хочу ещё поделиться тем, что когда торгуешь на импульсах с терпением становится плохо. Это выражается в том, что привыкаешь к быстрым ходам цены, а когда рынок становится медленным, то терпения очень не хватает. Но вообще когда только начинал учится торговать, то торговал на 4х часовике, держал позиции по 3-4 дня. Сейчас для меня часов 5-6 побыть в сделке - это просто словно сделка долгосрочного стратегического инвестора. И потому когда рынок становится медленным, мне становится очень тяжко. Кто нибудь когда-нибудь сталкивался с проблемой терпения? И осозновали ли вы это как причину своих неудач? Если осозновали, то что предпринимали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АндрейМусин
сообщение 19.11.2010, 21:05
Сообщение #19


Мимо проходил
*

Группа: Пользователи 
Сообщений: 35
Регистрация: 16.11.2010
Из: skype: musin-andrey
Пользователь №: 3.163
Россия
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€0
€0
€0
€0



Вообще, что касается рынка акций, очень хорошо помню как пришёл на него. Паралельно торговал на форексе. До осени 2008 года. А потом стал торговать исключительно фондовый рынок. Так вот... Скажи мне кто тогда, что я буду торговать нелеквидами такими как У-УАЗ, или ЧТПЗ - я слов то таких матерных не знал, я бы сказал ему: "я что идиот в нелеквидах на долго зависать?" И вообще это я у многих начинающих вижу. Не знаю откуда это презрение к нелеквидам берётся, но оно есть абсолютно у всех. Так вот сейчас я говорю, что торгую всем, что шевелится, и больше всего люблю нелеквиды, ими очень просто торговать, гораздо проще, чем евродолларом или сбербанком.

Каким бы идеальным ни был ваш тех.анализ, как бы вы тщательно не готовили сделку. Можно целый месяц ждать идеального сетапа. У вас может сразу быть разворот по сперандео, какой то из диверов, вход на трендовой, на фибо уровне, ещё на каком то уровне, на длинном мувинге, на младших фреймах ещё сигналы будут - ну просто сделка которая обязана быть плюсовой - столько причин в неё войти, так вот я отвечу, что бывает приходит крупный дядя, которому надо срочно продать или купить, да делает это словно слон в посудной лавке, и лося приходится брать. Так что убытки - это часть профессии. Потому я за простоту. Каждый день на одном из ликвидных инструментов минимум раз бывает ситуация когда рисуется скрытый дивер и цена в этот момент сильно откатила к мувингу - это супер сэтап. Короткий стоп, широкий тейк. А за большее не заморачиваюсь. Я не стремлюсь торговать совсем уж без убытков. Это как говорит футболист Кержаков как может нападающий забивать голы, если не бьёт по воротам. По этому входил вхожу и буду входить в сделки. Где то промажу, где-то попаду. Просто на кон многое не следует ставить.

Вообще у меня сейчас вертятся опасные мысли в голове, а не попробовать ли торговать рискуя в одной сделке скажем 20% депозита, слышал, что если 10 раз вподряд удвоится, то из 1000 долларов можно сделать млн. Но таких людей на своём пути не встречал. Мне вот интересно как форумчане относятся к столь агрессивной торговле. И Михалыч, ты то сам не пробовал так джигитить? Расскажи про ощущения, как совладевать собой. Я уж забыл что такое рисковать по крупному. Если сильно рискую так обязательно убыток. А аккуратно торгуешь - так плюсы идут. Вообще считается, что это какая то глубинная проблема, которую человек не осознает, это называется, человек считает, что не достоин больших денег, и этого не осознаёт. Есть кому что рассказать на этот счёт?

Сообщение отредактировал АндрейМусин - 19.11.2010, 21:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АндрейМусин
сообщение 19.11.2010, 21:55
Сообщение #20


Мимо проходил
*

Группа: Пользователи 
Сообщений: 35
Регистрация: 16.11.2010
Из: skype: musin-andrey
Пользователь №: 3.163
Россия
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€0
€0
€0
€0



Ну Михалыч... Обидел тебя что ли предложением на чужие деньги поторговать? Прошу прощения. Не хотел тебя и твоих учеников обидеть. Я ж без всяких задних мыслей. Или ты думаешь я с вашей торговли что-то получать буду? Или кто-то будет повторять сделки? Ну это глупости всё. Фондовый рынок в отличие от форекса отличается шустротой, там хрен успеешь повторить сделку, если конечно не ставить заявки заранее. Это единственный способ копировать. А ведь знаешь какие бывают ситуации - тебя могут не на весь желаемый объём отоварить. Чё за паранойа. Давай забудем этот эпизод. Меня даже в краску вгоняете. Только что столько народу читало, раньше сразу спешили ответить, а щас читанули. И никто ничего не пишет. Я такой же трейдер как и все тут, ну разве что миллионов ещё не заработал. Единственное чем могу похвастать - это стабильностью результатов. Если поступил не правило, что торговал на контору, то напиши почему так думаешь. Очень благодарен буду услышать мысли на этот счёт. Но мне очень не понравилось слово вербовка. Вербуют в сетевой маркетинг и во всякую шляпу. Про 4-5 человек сказал отнюдь не потому что хочу чтоб они на меня или ещё на кого-то работали, а просто в нелеквидах большей группе людей будет очень тесно. Есть вероятность кросс-сделок. Знаешь что это такое? Или давай тогда просто закроем тему фондового рынка. Если разрешишь могу вести ветку по мувингам со стохом, сделки будут на форексе. Я ж блин по человечьи сюда пришёл. Одичал чуток, мало с людьми общаюсь. А ты сразу вербовка. В общем предлагаю забыть об этом. Ей богу не думал, что это может кого-то как-то оскорбить либо обидеть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:07