Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB

 Обучение  трейдингу БЕСПЛАТНО!      Общение С БОНУСАМИ !!!    Подробности здесь

 Регистрация на форуме отдельная от сайта и ручная! Обращаться через КОНТАКТЫ

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сколько бывает истин?, Есть ли истина абсолютная?
VladMih
сообщение 13.12.2011, 10:01
Сообщение #1


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.512
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.627
€0
€133
€2563.53



Цитата(Ковальчук @ 13.12.2011, 0:24) *
Видео напоминает о простых истинах, о которых не стоит забывать никогда.
Простые истины надо не по видео каждое утро смотреть,
а надо как науку трейдинга - переваривать и понимать + ВПИТЫВАТЬ.
Иначе это будет как ежедневная молитва убийцы, знающего, что сегодня пойдет на дело.

А мы так и делаем - каждый день идем на убийство простых истин, которые ВСЕ ДАВНО ЗНАЕМ. Жизнь так устроена - истина проникает в душу либо с генами, либо с воспитанием, либо... когда граблями ТАК жахнет в голову, что голова приоткрывается для очередной порции понимания и использования простых истин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IRBIS
сообщение 13.12.2011, 12:57
Сообщение #2


Ст. таможенник
**********

Группа: 1-Графика 
Сообщений: 1.010
Регистрация: 9.2.2008
Из: Куба
Пользователь №: 496

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€27.753
€0
€0
€27.753



Цитата(Ковальчук @ 13.12.2011, 1:24) *
Видео напоминает о простых истинах, о которых не стоит забывать никогда.

Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что Бог работает по-другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении.
(Аль Капоне)
Тоже истина)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 13.12.2011, 15:11
Сообщение #3


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.512
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.627
€0
€133
€2563.53



Цитата(IRBIS @ 13.12.2011, 12:57) *
Цитата(Ковальчук @ 13.12.2011, 1:24) *
Видео напоминает о простых истинах, о которых не стоит забывать никогда.
Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что Бог работает по-другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении.
Оно не в тему, конечно, но я тоже заметил... Всё началось с прощения разбойника на кресте, а продолжилось ПОЧЕМУ-ТО НЕПРОЩЕНИЕМ тех, кто всю жизнь старается и жить "не преступая" и если совершил что-то ненароком - тут же замолить, но всё тщетно и по большому счету даже как-то слабо догадывается ЧТО ИМЕННО надо замаливать... кроме факта рождения, ибо вроде как и не имеет он смертных грехов. Впечатление будто его рождение более тяжкий грех, чем грехи разбойников и прочей нечисти.
Далее начинается объяснение простых истин типа того, что мол человек рассчитывается за грехи предков и т.п.

Х.з. Все мы грешники... Но почему должно получаться так, что за свой грех рассчитаться проще (совершил-раскаялся-ГОТОВО), чем за непонятно что? А большинству нормальных людей даже не понять за что ж хотя бы просить прощение?! Ведь чтобы получить прощение, нужно чистосердечно раскаяться, а в чем каяться?... Не знаешь - значит по логике не можешь ни раскаяться, ни быть прощенным. Паства обречена на вечное покаяние без прощения...
В общем, чтобы следовать одной из САМЫХ истинных истин - верить в Бога, надо меньше думать, ибо как только задумался, так и ... вера пропадает. Говорят: "А ты не думай, ты веруй в Господа и люби его! Истинная вера и любовь не требуют никаких объяснений". Почему-то после таких призывов еще меньше хочется верить в церковного Бога и остается лишь страх - а вдруг он на самом деле есть, а ты тут... рот открываешь не по делу, богохульник...

Вообще-то оно наверное и по теме. Ведь про истину (?) как бы... Тысячи лет "прописную".

Ковальчук, все же хотелось бы услышать ответ на вопрос Брайта (уточню его по-своему) -
что, чем и как в этом видео зацепило и перевернуло вашу жизнь? И что стало лучше?
А то я, честно говоря, так и не скачал его - может после вашего ответа мне захочется это сделать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 13.12.2011, 17:22
Сообщение #4


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.512
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.627
€0
€133
€2563.53



Цитата(Ковальчук @ 13.12.2011, 16:10) *
А вообще истины для каждого свои.
Позволю себе не согласиться.
Истина на то и истина, что либо она истиННа, либо она не истина. © VladMih
Такая вот... ПРОСТАЯ ИСТИНА.
Аж самому понравился этот каламбурчег - решил его даже "запатентовать". ab.gif

В общем, двух истин в одном вопросе быть не может, могут быть 2 разных человека, один из которых истину понимает, а другой еще не дозрел. Если второй всё же стремится к истине и если ему повезет, то рано или поздно истины этих двоих СОВПАДУТ.
Тупой пример: не может быть 2 истины по поводу того, где восходит солнце.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чубака
сообщение 13.12.2011, 18:59
Сообщение #5


Зашёл посмотреть
*

Группа: Пользователи 
Сообщений: 68
Регистрация: 2.11.2011
Из: Москва
Пользователь №: 3.657
Россия
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€0
€0
€0
€0



Цитата(VladMih @ 13.12.2011, 18:22) *
В общем, двух истин в одном вопросе быть не может, могут быть 2 разных человека, один из которых истину понимает, а другой еще не дозрел.
Тупой пример: не может быть 2 истины по поводу того, где восходит солнце.
Согласен.
Но важна также интерпретация истины человеком. В этом смысле истина может быть для каждого разной. Я думаю, есть такие вопросы/моменты и т.д., в которых истина будет у каждого своя. Например, вопросы морали, или, допустим, воспитания. В таких вещах трудно сказать, что есть верно. Каждый видит мир по своему.
Взять пример: кого спасать из горящего дома в первую очередь? Детей, своих родственников,животных, кого-то еще?
Или вот пример с солнцем: если два человека стоят лицом друг к другу, то для одного восход будет справа, а для второго - слева. И каждый будет по своему прав.
Возможно, есть какая-то абсолютная истина, но тогда интересно, кем она придумана и почему ее нужно считать правильной, так сказать, по определению.
Вообще, пусть об этом рассуждают философы ab.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ацидофилинчик
сообщение 13.12.2011, 19:31
Сообщение #6


Супермодератор
Иконка группы

Группа: TroЙka-Д 
Сообщений: 1.396
Регистрация: 30.6.2010
Из: РуБель
Пользователь №: 2.994

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€69.737
€0
€10
€69.688



Цитата(Чубака @ 13.12.2011, 17:59) *
Согласен.
Но важна также интерпретация истины человеком. В этом смысле истина может быть для каждого разной. Я думаю, есть такие вопросы/моменты и т.д., в которых истина будет у каждого своя. Например, вопросы морали, или, допустим, воспитания. В таких вещах трудно сказать, что есть верно. Каждый видит мир по своему.
"Согласен", но не согласен. Уж определился бы Uspokoisia.gif
Каждый видит мир по-своему, тут нельзя не согласиться, НО это нисколько не противоречит тому, что сказал Михалыч - просто один видит истину, а другой не видит ИЛИ НЕ ХОЧЕТ ПРИЗНАВАТЬ, что он с ней в конфликте (богатый и бедный, например).
В вопросах морали также есть истина и не надо путать дурное воспитание с истиной. biggrin.gif

Цитата(Чубака @ 13.12.2011, 17:59) *
Или вот пример с солнцем: если два человека стоят лицом друг к другу, то для одного восход будет справа, а для второго - слева. И каждый будет по своему прав.
Хороший пример. bm.gif 2 дурака сделали себя главными ориентирами для восхода солнца (читай - пупами Земли) и не понимают, что истина У ОБОИХ. Чубака, вы ТОЖЕ не понимаете?

Цитата(Чубака @ 13.12.2011, 17:59) *
Вообще, пусть об этом рассуждают философы ab.gif
Чтобы так сказать - не надо было писать что выше этого предложения.

Да и вообще, истина нужна не философам, а МНЕ и ВАМ и в последнем вашем примере двух идиотов лучше всяких философов рассудил бы дядюшка Эйнштейн со своей теорией относительности. Или школьник 5-го класса, знающий эту теорию. ab.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чубака
сообщение 13.12.2011, 20:07
Сообщение #7


Зашёл посмотреть
*

Группа: Пользователи 
Сообщений: 68
Регистрация: 2.11.2011
Из: Москва
Пользователь №: 3.657
Россия
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€0
€0
€0
€0



Цитата(Ацидофилинчик @ 13.12.2011, 19:31) *
не понимают, что истина У ОБОИХ. Чубака, вы ТОЖЕ не понимаете?
Цитата(Чубака @ 13.12.2011, 17:59) *
И каждый будет по своему прав.
Понимаю ab.gif
Цитата(Ацидофилинчик @ 13.12.2011, 19:31) *
В вопросах морали также есть истина и не надо путать дурное воспитание с истиной.
Вот как раз в вопросах морали истина у каждого человека своя. Один человек может считать дурным воспитанием то, что для другого вполне нормально (а в некоторых случаях даже правильно).
Если бы истина была у всех одна, то и не было бы и споров.
Цитата(Ацидофилинчик @ 13.12.2011, 19:31) *
Уж определился бы
В некоторых случаях истина одна, а в некоторых у каждого своя. Поэтому и написал, что соласен с Михалычем. Но только наполовину ab.gif

P.S.: Про богатого и бедного не понял пример bn.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 13.12.2011, 21:14
Сообщение #8


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.512
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.627
€0
€133
€2563.53



Цитата(Чубака @ 13.12.2011, 20:07) *
В некоторых случаях истина одна, а в некоторых у каждого своя.
В значение слова "истина" вдумайся, тогда и поймешь что сморозил.

Цитата
P.S.: Про богатого и бедного не понял пример bn.gif
А вот как раз это и есть тот случай, когда, как ты пишешь "у каждого своя". Богатый считает, что он присосался к нефтяной скважине правильно, и это его мнение есть ЕГО истина, а бедный при этом вспоминает, что в Конституции написано "Недра принадлежат НАРОДУ".
Истина посредине - богатый имеет право пользоваться народным достоянием и даже имеет право получать с этого больше любого отдельно взятого представителя бедных (им обворованных), но он не имеет права иметь больше, чем все бедные вместе взятые.
ИМХО В ЭТОМ была бы истина даже если бы он лично нашел и разработал эти богатства, а не присосался к готовому.

Т.е. как правило спор идет не об истине, а о интересах. В большинстве случаев, как в примере с богатым и бедным, богатые прекрасно понимают где истина, но утешают себя тем, что истина за ними, ибо раз они такие ушлые и СУМЕЛИ ОБЛАПОШИТЬ, значит накраденное и принадлежит им по праву как награда за "предприимчивость".
Но наверное среди нормальных (и даже богатых) людей немного таких, что с этим согласятся.

Цитата(Чубака @ 13.12.2011, 18:59) *
Взять пример: кого спасать из горящего дома в первую очередь? Детей, своих родственников,животных, кого-то еще?
А здесь не может быть истины на все случаи жизни. Слишком много факторов.
Кто ближе, кого сможешь дотащить (физически и/или по дальности до дверей), где сильней горит и т.д. и т.п. И уж лучше кошку спасти, чем не спасти никого.
Главная истина здесь в другом - ты должен пытаться спасать хоть кого-нибудь - это истина вечная, по ней определяется человек ты или быдло ходячее, а уж КОГО спас (в огне, задыхаясь в дыму и ничего не соображая, потеряв ориентиры) - дело десятое.
Т.е. видишь... мы даже в разных местах её ищем, истину эту...

А я тебе, если хочешь, усложню твою неразрешимую задачу:
представь себе, что спасатель - беременная женщина на 9-м месяце. Упс?! ad.gif

И ещё усложню: в огне её 5-летний ребёнок. Тут уж даже и подмигивать не буду...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чубака
сообщение 14.12.2011, 11:59
Сообщение #9


Зашёл посмотреть
*

Группа: Пользователи 
Сообщений: 68
Регистрация: 2.11.2011
Из: Москва
Пользователь №: 3.657
Россия
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€0
€0
€0
€0



Цитата(VladMih @ 13.12.2011, 22:14) *
В значение слова "истина" вдумайся, тогда и поймешь что сморозил.
"И́стина — отражение объекта познающим субъектом..."-Викиедия.
Цитата(VladMih @ 13.12.2011, 22:14) *
Главная истина здесь в другом - ты должен пытаться спасать хоть кого-нибудь - это истина вечная, по ней определяется человек ты или быдло ходячее
Согласен, я в любом случае попытался бы помочь. Но тем не менее, если бы у меня была возможность спасти только одного, и на пути первым бы попался кот, я бы его оставил.. Я очень люблю животных, и многие бы меня осудили за это. Но для меня жизнь человека выше жизни животного. Вот и вся истина.
Цитата(VladMih @ 13.12.2011, 22:14) *
представь себе, что спасатель - беременная женщина на 9-м месяце. Упс?! ad.gif
Вот здесь бы беременные женщины на 9-ом месяце поспорили, ЧТО есть истина: пытаться спасать кого-то или никого не спасать, рискуя ребенком. И если бы такая женщина не бросилась в огонь, то я никогда в жизни не считал бы ее ходячим былом.
Цитата(VladMih @ 13.12.2011, 22:14) *
Т.е. видишь... мы даже в разных местах её ищем, истину эту...
Но разве это не подтверждает то, что каждый человек идет разным путем? В одном и том же вопросе один может искать истину своим путем и найти ее для себя, а другой найдет истину в другом аспекте. В итоге каждый решает, что важнее для него.

Интересный разговор получается. Владимир Михайлович, не могли бы вырезать его в отдельную тему, например, "Разговоры об истине". А то моя тема все таки про фильмы ab.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 14.12.2011, 17:22
Сообщение #10


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.512
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.627
€0
€133
€2563.53



Цитата(Чубака @ 14.12.2011, 11:59) *
Цитата(VladMih @ 13.12.2011, 22:14) *
В значение слова "истина" вдумайся, тогда и поймешь что сморозил.
"И́стина — отражение объекта познающим субъектом..."-Викиедия.
Я с этим определением не согласен. Если так трактовать, то истин столько, сколько "познающих" (не путать с ПОЗНАВШИМИ), а это БРЕД. В данном определении не истина, а её отражение, причем зачастую в КРИВОМ зеркале человека, делающего лишь первые шаги в познании.

А кота ты скорей всего на ходу засунул бы за пазуху, просто хочешь что-то доказать, вот и пишешь ерунду, зачем-то доказывая мне, что человеческая жизнь (особенно жизнь близкого человека) важней кошачей, будто у кого-то по этому поводу есть сомнения. Uspokoisia.gif

Цитата(Чубака @ 14.12.2011, 11:59) *
Вот здесь бы беременные женщины на 9-ом месяце поспорили, ЧТО есть истина: пытаться спасать кого-то или никого не спасать, рискуя ребенком. И если бы такая женщина не бросилась в огонь, то я никогда в жизни не считал бы ее ходячим былом.
Я ведь ясно написал, что УСЛОЖНЯЮ тебе задачу, а ты упростил её до степени "быдло/небыдло". В данном случае это ВООБЩЕ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ! Простейшее объяснение почему не обсуждается - арифметическое - 3 жизни против одной, ибо все трое могут погибнуть если беременная кинется в огонь за своим ребенком.
Но при этом инстинкт толкнёт в огонь большинство матерей, которые горящего ребенка выносили, родили в муках, ночей над ним не спали, вложили в него всё, что только могли вложить...
Ни один из этих вариантов поведения никак не вписывается в то, что ты зачем-то еще и жирным шрифтом выделил как вселенское открытие...

А вообще пожарная тема одна из худших в обсуждении истин, ибо здесь очень сильны еще и физические (состояние здоровья, сила и стадия пожара) и психологические (вплоть до шоковых) факторы, которые попросту не позволят человеку совершить то, что он считает необходимым для торжества истины.
Если еще проще, то в вопросе спасения на пожаре речь даже больше о порядочности и смелости, чем о какой бы то ни было истине.

Говоря об истине, не стоит касаться вопросов МНОГОвариантности поведения.
Истина в том, что солнце светит - и баста! - это ИСТИНА. Возражайте ab.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АнатолийФХ
сообщение 14.12.2011, 17:59
Сообщение #11


Ст. таможенник
**********

Группа: ПО 
Сообщений: 1.243
Регистрация: 11.7.2011
Из: Омск
Пользователь №: 3.512
Россия
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€56.642
€0
€86
€10.077



Цитата
Истина в том, что солнце светит - и баста! - это ИСТИНА. Возражайте ab.gif
Я согласен с Вами в том, что истина едина и неизменна. Её даже доказывать не нужно, её просто нужно понять...

Цитата(Чубака @ 14.12.2011, 14:59) *
Но разве это не подтверждает то, что каждый человек идет разным путем? В одном и том же вопросе один может искать истину своим путем и найти ее для себя, а другой найдет истину в другом аспекте. В итоге каждый решает, что важнее для него.
Не претендую на истину в последней инстанции © bm.gif , но на мой взгляд Вы, Чубака, путаете понятие истина и правда. Это правда может быть у двух людей разная, но никак не истина.
Один считает, что убить человека - это грех в любом случае, другой это может допустить при определенных условиях без малейшего угрызения совести. Это говорит нам о том, что у этих двух людей разная правда, но истина то едина для всех, верим мы в это или нет...

п.с. Немного оффтопа
Цитата(VladMih @ 14.12.2011, 20:22) *
А вообще пожарная тема одна из худших в обсуждении истин, ибо здесь очень сильны еще и физические (состояние здоровья, сила и стадия пожара) и психологические (вплоть до шоковых) факторы...
Слышал недавно по телевизору, как одна бабушка лет восьмидесяти во время пожара вынесла из дома сундук, который весил более 200кг. Вот это силы в ней проснулись, не каждый мужик на такое способен ab.gif Видимо слишком дороги для неё были эти сбережения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 14.12.2011, 23:29
Сообщение #12


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.512
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.627
€0
€133
€2563.53



Цитата(АнатолийФХ @ 14.12.2011, 17:59) *
путаете понятие истина и правда. Это правда может быть у двух людей разная, но никак не истина.
А я как раз УЖЕ собирался написать о том, что
наиболее близким синонимом слова "истина" является слово "правда". biggrin.gif
(а еще иногда говорят "истинная правда" - подчеркивают, что "правда" бывает и ... в кавычках)
Как бы ни называть и то и другое, я знаю, что ни правды, ни истин двух не бывает.
Очень распространено выражение "у каждого своя правда (истина)", но оно справедливо лишь там, где под правдой и/или истиной понимают личный (зачастую сиюминутный) интерес.

Правда и истина (настоящие) не могут быть для кого-то, это понятия ДЛЯ ВСЕХ.
Если для кого-то одного - это мнение, а зачастую попросту оПРАВДАние желаний.
Изначально "оПРАВДАть" - это типа "подогнать кривду под правду".

2*2 = 4 для всех - это истина, это правда, это данность, это аксиома
Но иногда и в арифметике умудряются урвать для себя кусок СВОЕЙ правды (пример - статистика), особенно когда делят, но это ... не обсуждается. Это не меняет сути НАСТОЯЩЕЙ правды или истины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Айвеко
сообщение 15.12.2011, 18:02
Сообщение #13


Это я, давайте знакомиться!


Группа: Пользователи 
Сообщений: 4
Регистрация: 24.1.2009
Из: РБ
Пользователь №: 1.814
Беларусь
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€0
€0
€0
€0



Цитата(VladMih @ 14.12.2011, 23:29) *
2*2 = 4 для всех - это истина, это правда, это данность, это аксиома

Это математически доказуемое утверждение. а не аксиома. см. определение аксиомы в Википедии

Также, это утверждение истинно только в системах счисления, начиная с пятиричной. В четверичной системе счисления 2*2 = 10

Сообщение отредактировал Айвеко - 15.12.2011, 18:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 15.12.2011, 21:31
Сообщение #14


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.512
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.627
€0
€133
€2563.53



Цитата(Айвеко @ 15.12.2011, 18:02) *
Цитата(VladMih @ 14.12.2011, 23:29) *
2*2 = 4 для всех - это истина, это правда, это данность, это аксиома
Это математически доказуемое утверждение. а не аксиома. см. определение аксиомы в Википедии
Также, это утверждение истинно только в системах счисления, начиная с пятиричной. В четверичной системе счисления 2*2 = 10
Айвеко, прошу прямо здесь математически доказать эту теорему? (2*2=4)
Или хотя бы дать ссылку на вашу вики, где написано, что это теорема.

На вашем месте я бы зачеркнул в цитате "для всех" или наоборот - дописал бы:
"за исключением самых умных, пользующихся или хотя бы знающих о невиданных системах счисления". biggrin.gif
Но это НА ВАШЕМ, а на своём я точно знаю, что подавляющее большинство жителей планеты меня поняли бы, если бы все этот пост прочитали.

PS: тупо не знаю никаких систем кроме, 10 и 2 (остальное - краем уха).
Но при этом твердо уверен, что если дать 2 раза по 2 яблока, то это В ЛЮБОЙ системе будет 4 яблока. ag.gif Хотя можно, конечно, договориться обозначать 4 яблока символами 1+0. Только вот ТЕМА О ДРУГОМ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чубака
сообщение 18.12.2011, 16:08
Сообщение #15


Зашёл посмотреть
*

Группа: Пользователи 
Сообщений: 68
Регистрация: 2.11.2011
Из: Москва
Пользователь №: 3.657
Россия
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€0
€0
€0
€0



Приватный текст
Быть пользователем с именем VladMih
Цитата(VladMih @ 14.12.2011, 17:22) *
Цитата(Чубака @ 14.12.2011, 11:59) *
Цитата(VladMih @ 13.12.2011, 22:14) *
В значение слова "истина" вдумайся, тогда и поймешь что сморозил.
"И́стина — отражение объекта познающим субъектом..."-Викиедия.
Я с этим определением не согласен. Если так трактовать, то истин столько, сколько "познающих" (не путать с ПОЗНАВШИМИ), а это БРЕД.
Это ваше субъективное высказывание. Оно не значит, что истина одна, так же как и то, что я согласен с этим определением, не значит, что истин много.
Цитата(VladMih @ 14.12.2011, 17:22) *
Истина в том, что солнце светит - и баста! - это ИСТИНА. Возражайте ab.gif
Цитата(VladMih @ 14.12.2011, 17:22) *
2*2 = 4 для всех - это истина
Возражать не буду. То, что солнце светит, это факт.
То, что 2*2=4 это тоже истина. Но здесь можно порассуждать чуть шире. Что такое "четыре", "два"? Эти слова придумали люди давным-давно для обозначения опеделенного колличества предметов. И именно по этому 2+2=4, это истина, она одна для всех, потому что она придумана людьми, утверждалась долгое время и используется всеми. Это удобно для всех. Но это нельзя назвать абсолютной истиной по одной простой причине, что вполне вероятно могло быть придумано вместо слова "четыре" какое-нибудь другое, и вместо символа "4", например, символ "^". И если бы эти символы утверждались в сознании человечества такое же долгое время, то 2+2=^ также было бы правдой и истиной для всех.
Так что, Айвеко, это аксиома. Хотя в интернете я видел какие-то невнятные доказательства этого факта.
Цитата(VladMih @ 14.12.2011, 23:29) *
Правда и истина (настоящие) не могут быть для кого-то, это понятия ДЛЯ ВСЕХ.
Если для кого-то одного - это мнение, а зачастую попросту оПРАВДАние желаний.
Есть ли Бог?Где тут истина (которая одна на всех)? У нас больше половины жителей планеты верят в Бога (и уже несколько тысяч лет). Я не верю. Ни в какого. И я совершенно не согласен, что если я в меньшинстве, а верующие в большинстве, то "Бога нет" - это мое мнение, а "Бог есть" - это истина. Нет и ни за что. Для меня истина - Бога нет, все подвержено физическим и математическим законам. Однако у верующих истина тоже проста - Бог есть, и не нужно ничего доказывать, - и они только посмеются над моей истиной. И они искренне в это верят, для них это непоколебимая истина. Дальше еще интересней, среди всех верующих, одни верят в одного бога, другие в другого, третьи - в третьего. У них у всех одна истина - бог есть, но у каждого своя истина - какой именно бог.
В чем смысл жизни? Истина в этом вопросе у каждого своя. Есть выражение "познал смысл жизни", по сути в этом вопросе оно означает, что человек нашел истину. Если истина одна, то как определить, что ты нашел именно единственную?
Представим такую ситуацию. Человек познал смысл жизни, он живет в гармонии с собой, знает что и как ему надо делать. Он нашел истину. И возьмем второго такого же человека. Если истина одна, то они оба должны были понять одно и то же. Но это только два человека. Если истина одна, то все люди найдут один и тот же смысл жизни. Я с этим не согласен. Один человек может найти истину для себя и прожить до конца своих дней с этой истиной, другой со своей. Они оба нашли ее, каждый свою.
"Интересно, и немного в тему."
Все мы называем траву зеленой, небо голубым, помидор красным и т.д. Но никогда в жизни мы не узнаем, как эти цвета воспринимает другой человек. Возможно люди смотрят на апельсин и говорят: "Он оранжевый", но при этом один видит такой цвет, второй такой, а третий такой. И все они называют этот цвет "оранжевым". Самое интересное, что это никак не проверить.
"Рассуждения"
Еще интересен факт, что истина бывает непостоянной. Возвратимся к тому, что 2+2=4. Это известно всем и для каждого это является истиной. Но тем не менее нельзя считать подтверждением то, что с этим согласно большинство. Ведь когда-то все думали, что Земля плоская. Для всех это было такой же элементарной истиной, как 2+2.
Лет 10 назад не было даже и мысли о том, что скорость света можно превысить. Сейчас, пожалуйста, либо уже превысили, либо это произойдет в ближайшее время. Для тех, кто более менее знает физику: это значит, что формулы теории относительности Эйнштейна (об изменении массы и времени) окажутся неполными (При скоростях света, больших световой, в формулах в знаменателе будет корень из отрицательного числа).
Это доказывает, что даже то, что является для нас элементарной истиной, может в будущем измениться и казаться ошибочным. В этом ключе можно рассуждать о абсолютной истине, как о неком отражении реальности, к которому стремится развитие. Но она является недостижимой, так как развиваться можно бесконечно.
"Wikipedia"
Цитаты из статьи "Истина":
(зеленым выделены моменты, где истина трактуется, как нечто индивидуальное для каждого человека, синим - где есть понятие некой единой истины)
"Самое известное определение истины было высказано Аристотелем и сформулировано Исааком Израильтянином, затем оно было воспринято Фомой Аквинским и всей схоластической философией. Это определение гласит, что истина есть conformitas seu adaequatio intentionalis intellectus cum re (интенциональное согласие интеллекта с реальной вещью или соответствие ей)."
"Более упрощенная трактовка совпадает с таким тезисом:- истина есть адекватное отображение действительности в сознании."
"Действительность включает в себя не только воспринимаемый мир, но и субъективную, духовную сферу. Особым образом здесь следует сказать о познании; его результат (истина), а также сам объект познания понимаются неразрывно связанными с предметно-чувственной деятельностью человека."
"В границах ещё одного направления, эмпиризма, истина понималась как соответствие мышления ощущениям субъекта (Д. Юм в XVIII в., Б. Рассел в ХХ в.), либо в качестве совпадения идей и поступков со стремлениями личности (У. Джемс, Х. Файхингер)."
"Несмотря на то, что понятие «правда» используется в значении «истина», оно является более бытовым, и порой приобретает эмоциональную окраску, снабжаясь такими эпитетами как «горькая», «страшная» или «сладкая». Кроме того, если под «правдой» подразумеваются субъективные представления человека об истине, может говориться о «нескольких правдах». Таким образом термин «правда» более проконстатирует действительность нежели реальность истинную."
"Впервые философское понятие истины введено Парменидом как противопоставление мнению."
"...экзистенциалисты в целом противопоставляли объективной истине представление о личной истине, в границах которой интуитивно раскрывается бытие в его подлинности."

Видно, что имеют место существовать обе точки зрения. У обоих есть авторы, последователи, согласные, несогласные. Все таки я считаю, что в таких разговорах каждый, как правило, остается при своем мнении. Но, как говорится, в споре рождается истина ad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 18.12.2011, 17:56
Сообщение #16


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.512
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.627
€0
€133
€2563.53



Цитата(Чубака @ 18.12.2011, 16:08) *
Есть ли Бог?Где тут истина (которая одна на всех)? У нас больше половины жителей планеты верят в Бога (и уже несколько тысяч лет). Я не верю. Ни в какого. И я совершенно не согласен, что если я в меньшинстве, а верующие в большинстве, то "Бога нет" - это мое мнение, а "Бог есть" - это истина. Нет и ни за что. Для меня истина - Бога нет, все подвержено физическим и математическим законам.
Путаете ИСТИНУ с МНЕНИЕМ. Никто не знает достоверно есть ли Бог и кто/что это такое, значит истина НЕИЗВЕСТНА. Верующие ВЕРЯТ, что Бог есть, но и они этого НЕ ЗНАЮТ наверняка, не могут сказать ГДЕ Бог, В КАКОМ ВИДЕ и т.д. и т.п. Отсюда - много слов и мало толку.
Ученые говорят: "Определимся в понятиях"
Правильно делают, иначе один будет говорить об истине, другой о мнениях.
Оба будут выглядеть умными, а толку не будет.
ab.gif
Не думаю также, что к разговору об истине стоит примешивать рассуждения о цвете помидоров. Мнение дальтоника на этот счет вряд ли стоит серьезно обсуждать.
ДУМАЛИ, что скорость света нельзя превысить?
Опять же это было МНЕНИЕ или ЗНАНИЕ тех времён, а ИСТИНУ узнали позже.

Высказывания и определения философов и написанное в Вики зачастую требуют едва ли не больших обсуждений и уточнений. Действительно каждый для себя может считать истиной что ему заблагорассудится, но есть ли смысл тогда говорить об истине, как о каком-то общем понятии? При таком раскладе истина становится просто синонимом слов МНЕНИЕ, ПРЕДПОЧТЕНИЕ и т.д. и т.п., а для обозначения того, о чем мы сейчас говорим, надо будет придумать какое-то другое слово/выражение...
А что придумать?
"Правда"? - опять же "у каждого своя", если верить моим оппонентам.
"АБСОЛЮТНАЯ истина"? - я вставил в описание темы, но и это выражение съели оппоненты.

Ребята, я тогда не знаю КАК и О ЧЁМ мы можем продолжить разговор "немого" с "глухими".
То ли я не могу донести свою мысль, то ли вы не хотите её услышать.... ac.gif

Цитата(Чубака @ 18.12.2011, 16:08) *
в споре рождается истина ad.gif
В спорах рождаются враги,
в диалоге заинтересованных можно приблизиться к взаимопониманию,
но и это не истина - мы согласимся, что скорость звука превысить нельзя, а истина.... в вине ab.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Айвеко
сообщение 19.12.2011, 11:45
Сообщение #17


Это я, давайте знакомиться!


Группа: Пользователи 
Сообщений: 4
Регистрация: 24.1.2009
Из: РБ
Пользователь №: 1.814
Беларусь
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€0
€0
€0
€0



Цитата(VladMih @ 18.12.2011, 17:56) *
... мы согласимся, что скорость звука превысить нельзя, а истина.... в вине ab.gif
Скорость звука превышена более полувека назад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladMih
сообщение 20.12.2011, 9:44
Сообщение #18


Михалыч
Иконка группы

Группа: Админ 
Сообщений: 31.512
Регистрация: 7.9.2007
Из: РБ, Гродно
Пользователь №: 2

Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€2713.627
€0
€133
€2563.53



Цитата(VladMih @ 19.12.2011, 13:04) *
Цитата(Айвеко @ 19.12.2011, 11:45) *
Цитата(VladMih @ 18.12.2011, 17:56) *
... мы согласимся, что скорость звука превысить нельзя, а истина.... в вине ab.gif
Скорость звука превышена более полувека назад.
Это вы к чему?
Афтар не ответил, но я кажется сам понял - Айвеко просто изрёк ИСТИНУ! ab.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серожа
сообщение 26.1.2012, 17:05
Сообщение #19


Это я, давайте знакомиться!


Группа: Пользователи 
Сообщений: 1
Регистрация: 26.1.2012
Пользователь №: 3.746
Неизвестно
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€0
€0
€0
€0



Тема правильно "выбрана".

Вчера захотел сказать - Вы Воин. Это общий итог нескольких лет. Захотелось сказать это прямо в лицо.Здесь и так - "прямее" некуда.Возможно, скорее Вы считаете себя человеком дела.Речь об акцентах.
Тяжело ли Вам ? Думаю что да. При этом скорее всего те кто здесь даже не подозревают на сколько.

Много хотел еще чего написать,но передумал,т.к все это просто углубляло\поясняло бы предложения что выше.
Истина она всегда в конце.

тест
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ковальчук
сообщение 9.5.2012, 8:26
Сообщение #20


Таможенник
*********

Группа: СО 
Сообщений: 932
Регистрация: 22.10.2011
Из: Винница
Пользователь №: 3.643
Украина
Заработано
Штрафы
Выплачено
К оплате
:
:
:
:
€64.202
€0
€58
€6.202



Прикрепленный файл  op38sfu1a7U.jpg ( 26.62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 76
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:09