Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хочешь знаний? - Подставляй сосуд и получи по голове!
Fx-VladMih > ФОРЕКС и биржевые рынки - ТЕОРИЯ, торговые системы, индикаторы, советнники, брокеры, дилеры... Трейдинг в следующем форуме > Азы биржевых рынков и Форекс
VladMih
Состоялась сегодня в гр.1 интересная беседа, которую я решил выделить в отдельную тему
и отдать "на поверхность" - секретного ничего нет, а поговорить и подумать есть о чем. ab.gif
Поговорим о древней мудрости и нашем сегодняшнем поведении. biggrin.gif
Пока разговор продолжается в Е-флуде, новички - учавствуйте,
а потом я присоединю сюда остальные посты из Е-флуда.
VladMih
Для разрядки и для подумать - о Тибетских причудах. ab.gif

МАСТЕР берет ученика для обучения единоборствам и "забывает" для чего он его брал.
Год, а то и несколько лет просто держит его в прислугах,
да еще и время от времени подкрадывается сзади и лупит мечом
(спасибо, что хотя бы плашмя, а не лезвием) по спине и по голове.

Все вы об этом не раз читали, много раз видели в кино и даже допускали мысль, что так надо... bm.gif

Внимание - вопрос: что и зачем он делает? ad.gif
VladMih
Цитата(VladMih @ 24.11.2008, 13:13) *
Внимание - вопрос: что и зачем он делает? ad.gif

Я знал, что этот вопрос для вас Uspokoisia.gif окажется непростым. biggrin.gif
Подсказка: в ответе основная мудрость древней УЧЕНИЧЕСКОЙ мудрости. Во как завернул. ag.gif
Славик
Цитата(VladMih @ 24.11.2008, 16:13) *
что и зачем он делает? ad.gif

Мой вариант - Тот кто окажется хлюпиком - и месяца не выдержит. И держит он его в прислугах и лупит мечом его , чтобы выявить достоин ли ученик, если нет то сам уйдёт , т.к не сможет и эти проверки пройти. Тем самым учитель выявит готов ли этот ученик идти с ним дальше в обучении , и стоит ли вообще на него время тратить
Vova
Цитата(Славик @ 24.11.2008, 13:13) *
Мой вариант - Тот кто окажется хлюпиком - и месяца не выдержит. И держит он его в прислугах и лупит мечом его , чтобы выявить достоин ли ученик, если нет то сам уйдёт , т.к не сможет и эти проверки пройти. Тем самым учитель выявит готов ли этот ученик идти с ним дальше в обучении , и стоит ли вообще на него время тратить


Есть ещё вариант ab.gif
Боевые исскуства, это жизнь. Чтобы быть готовым драться, погибнуть, надо постоянно быть "в моменте". Готовым ко всему.
OleSiy
Цитата(VladMih @ 24.11.2008, 15:51) *
Подсказка: в ответе основная мудрость древней УЧЕНИЧЕСКОЙ мудрости. Во как завернул. ag.gif

Терпенье и труд все перетрут.
VladMih
Цитата(Славик @ 24.11.2008, 14:13) *
выявить достоин ли ученик, если нет то сам уйдёт ,
готов ли этот ученик идти с ним дальше в обучении , и стоит ли вообще на него время тратить

Да, это тоже важно, но только на первом этапе.
Этот этап достаточно короткий и показывает ХОЧЕТ ли ПО-НАСТОЯЩЕМУ ученик учиться или это ему кажется. ab.gif

Основной смысл ГОРАЗДО глубже. Но тебе +1. ab.gif
samat
Цитата(VladMih @ 24.11.2008, 15:51) *
Подсказка: в ответе основная мудрость древней УЧЕНИЧЕСКОЙ мудрости.


Чтобы наполнить стакан новой чистой водой, нужно вылить из него оставшуюся воду.
ученик должен освободиться от преждних знаний. поэтому мастер его так долго мучает.
VladMih
Цитата(Vova @ 24.11.2008, 14:17) *
Есть ещё вариант ab.gif
Боевые исскуства, это жизнь. Чтобы быть готовым драться, погибнуть, надо постоянно быть "в моменте". Готовым ко всему.
Да, но это уже один из элементов ТЕХНИКИ обучения. Это уже когда основной элемент выполнен.
Вот об основном элементе я и спрашиваю.
+0.5 Больше не тянет. ab.gif


Цитата(samat @ 24.11.2008, 15:21) *
Чтобы наполнить стакан новой чистой водой, нужно вылить из него оставшуюся воду.
ученик должен освободиться от преждних знаний. поэтому мастер его так долго мучает.

"Освободи сосуд, чтобы я мог его наполнить тем, за чем ты пришел!"
БРАВО, Самат! +2

Но и это еще не самое главное.
Точнее так... Давайте будем считать, что главных моментов ДВА, один из них назвал Самат.
Остался последний и наверное САМЫЙ главный из этих двух.
Vova
Рискну конечно ошибиться, но возможно но возможно он бьёт его постоянно, чтобы убить гордыню ученика, его эго, претендующее на звание мастера. Чтобы он так сказать внутренне отказался от этих претензий. От желания стать круче всех. Может быть запутано. Но мне видиться и такой вариант.
samat
бьет мечем в неподходящие моменты для того, чтобы ученик научился следить за мастером в любой момент времени, за каждым его движением, т.е стал внимательным и научился впитывать что ли любые действия мастера.
VladMih
В гр.1 практически на 90% ответили, но
во-первых, эти 10% самые трудные и неизвестно когда они ТАМ ответят;
во-вторых, хочу дать возможность и на поверхности испытать свой "сосуд знаний" ab.gif

Поэтому не буду торопиться переносить сюда все (добавил еще три поста), а вы ДЕРЗАЙТЕ! ad.gif
Отвечайте здесь, а потом я и посты первой группы сюда перекину -
интересно будет посмотреть и по времени и по вообще.
VladMih
Цитата(Vova @ 24.11.2008, 15:48) *
чтобы убить гордыню ученика, его эго, претендующее на звание мастера. Чтобы он так сказать внутренне отказался от этих претензий. От желания стать круче всех.

Ну, нет... Ничего общего желание стать лучше не имеет.
Погано когда свое мастерство не туда применяешь, но это уже другая тема.

P.S. Вова, поменьше реверансов, а то ты с них начинаешь и ими заканчиваешь.
ИМХО среди своих того, что я оставил в цитате ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО.

Цитата(samat @ 24.11.2008, 15:52) *
бьет мечем в неподходящие моменты для того, чтобы ученик научился следить за мастером в любой момент времени, за каждым его движением, т.е стал внимательным и научился впитывать что ли любые действия мастера.

А это уже кто-то говорил, я сказал, что это ПОТОМ, это элемент техники обучения.
Но у тебя в ответ вкралась крупица того, что требуется.
Это уже сильную подсказку я даю.
Если та крупица не случайна - сейчас можем получить окончательный ответ. ab.gif
Oldman
Может Мастер, в начали их пути, старается показать максимальные трудности и лишения, которые могут выпасть на долю ученика, чтобы закалить его волю. Ученик должен быть всегда готов к любому.
Славик
Цитата(Oldman @ 24.11.2008, 19:12) *
Может Мастер, в начали их пути, старается показать максимальные трудности и лишения, которые могут выпасть на долю ученика, чтобы закалить его волю. Ученик должен быть всегда готов к любому.

Ты хотел сказать что должен быть всегда на стрёме, а иначе нормально по горбу получит ab.gif . Ну не думаю что это максимальные трудности и лишения, которые могут выпасть на его долю. Это только начало , и цветочки . Но в кое-чём соглашаюсь - учителю важно закалить дух бойца в ученике, умеющего переживать любые трудности и препятствия , научить его Привыкать и Приспосабливаться к любым условиям и к любым проблемам. И для начала нужно выбить всю Дурь в голове у ученика,чтобы можно было двигаться дальше.
Oldman
Цитата(Славик @ 24.11.2008, 18:35) *
Но в кое-чём соглашаюсь - учителю важно закалить дух бойца в ученике, умеющего переживать любые трудности и препятствия , научить его Привыкать и Приспосабливаться к любым условиям и к любым проблемам.

Типа того ad.gif
VladMih
Цитата(Oldman @ 24.11.2008, 16:12) *
Может Мастер, в начали их пути, старается показать максимальные трудности и лишения, которые могут выпасть на долю ученика, чтобы закалить его волю. Ученик должен быть всегда готов к любому.
Во время "настоящего" обучения такими вещами, как удары, можно угостить гораздо больше и Славик прав:

Цитата(Славик @ 24.11.2008, 16:35) *
не думаю что это максимальные трудности и лишения, которые могут выпасть на его долю. Это только начало , и цветочки .

А ты, Старый, как всегда не захотел увидеть главного в посте Славика.
Извини, что я тебе чуток помог. ab.gif Не ищи кто с тобой соглашается, ищи возражения.

Ребята, вот только честно - закалились бы вы в армии,
если бы всю службу провели в нарядах в лучшем случае по кухне, а в худшем - по сортиру?!
Типа трудности и лишения не на полигоне в тундре, а на очке? biggrin.gif
Славик
Цитата(VladMih @ 24.11.2008, 19:56) *
Типа трудности и лишения не на полигоне в тундре, а на очке? biggrin.gif

5 балов xaxaxa.gif А погоняло бы было - Король Параши! Да отлично бы дух заколился. Настоящий боец бы получилось , который любые жизненные преграды на раз бы щёлкал ab.gif
OleSiy
Цитата(Славик @ 24.11.2008, 19:04) *
который любые жизненные преграды на раз бы щёлкал ab.gif

А в жизни наоборот потом такой заколенный расстреливает своих "ценцеев" Otstrel.gif
Hugo
Цитата(VladMih @ 24.11.2008, 17:13) *
Внимание - вопрос: что и зачем он делает? ad.gif

Поймет ли ученик, что обучение уже началось.
Vova
Цитата(VladMih @ 24.11.2008, 15:05) *
ИМХО среди своих того, что я оставил в цитате ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО.
А это уже кто-то говорил, я сказал, что это ПОТОМ, это элемент техники обучения.
Но у тебя в ответ вкралась крупица того, что требуется.
Это уже сильную подсказку я даю.
Если та крупица не случайна - сейчас можем получить окончательный ответ. ab.gif


Может чтобы смиряться и принимать волю учителя в любом виде?Слушаться его?
VladMih
Цитата(Hugo @ 24.11.2008, 17:38) *
Поймет ли ученик, что обучение уже началось.

Да, это началось уже именно обучение, причем самая важная его часть.
И не случайно именно эта часть затягивается на годы!
Только вот вопрос был поставлен по-другому, уточню - чего Мастер добивается?
Даже если ученик понимает (а большинство РАНЬШЕ это понимало ab.gif ), что это началось обучение,
это не меняет сути вопроса - ведь ученик понял что это обучение, а издевательства продолжаются. ab.gif

P.S. гр.1 пишет у себя, а ты чего заблудился? Пусть здесь может кто из новичков попытается.
А то ты и там подсматриваешь и сюда постишь. biggrin.gif
VladMih
Цитата(Vova @ 24.11.2008, 17:54) *
Может чтобы смиряться и принимать волю учителя в любом виде?Слушаться его?
Не знаю что ты имел ввиду, поэтому воспринимаю дословно.
Слушаться идут в послушники, то бишь в монастырь. ab.gif Смирение из той же оперы.
А этот несчастный пришел УЧИТЬСЯ.

P.S. А к чему была эта моя цитата? Я долго думал и не понял.
P.P.S. Впрочем... не случайно лучшие школы были именно при монастырях.... Во как ... натолкнул...
Vova
Цитата(VladMih @ 24.11.2008, 17:25) *
Не знаю что ты имел ввиду, поэтому воспринимаю дословно.
Слушаться идут в послушники, то бишь в монастырь. ab.gif Смирение из той же оперы.
А этот несчастный пришел УЧИТЬСЯ.

P.S. А к чему была эта моя цитата? Я долго думал и не понял.
P.P.S. Впрочем... не случайно лучшие школы были именно при монастырях.... Во как ... натолкнул...


да что ж тут непонятного?Сказал ВладМих 10 п. для новичка это зашибись и всё тут. И с этим надо смириться, хотя можно попробовать и брать 150 п. Забанил на 3 дня. Ничё страшного, смирился, не возбухал, почитал, и за 3 дня узнал больше чем за последний месяц.
VladMih
Цитата(Vova @ 24.11.2008, 18:44) *
да что ж тут непонятного?Сказал ВладМих 10 п. для новичка это зашибись и всё тут. И с этим надо смириться, хотя можно попробовать и брать 150 п. Забанил на 3 дня. Ничё страшного, смирился, не возбухал, почитал, и за 3 дня узнал больше чем за последний месяц.

ВладМих еще говорил научиться частичному цитированию,
чтобы сразу было понятно на что отвечаешь, но что-то слабо действует.
Вроде не возбухаешь (открыто), но и не исполняешь. bm.gif

Не говорил я, что 10п-зашибись. И говорить не буду, т.к. считаю, что для новичка
на длинном куске времени и разных рынках в течение этого длинного времени
и ПЯТЬ пунктов среднедневных может быть много.
Да только ж вам хрен чего докажешь. Один раз урвете кусок тренда и думаете,
что в следующий раз тоже так будет и каждый день так. А чего б вам в ж***, чтоб голова не качалась?
А слив депо одной сделкой (!) на МИНИ, как было у нас на прошлой неделе - это сколько среднедневных?
Еще раз подчеркну - это на МИНИ!!!! А сколько и за какой срок можно слить на "МАКСИ"?
Вот тебе и 150, которые ты не озвучиваешь, но до сих пор у сердца греешь.
И без меча хрен из тебя эти 150 выбьешь. Баном это не выбивается, увы...

Цитата(Vova @ 24.11.2008, 18:44) *
хотя можно попробовать и брать 150 п.
Вот и все.... Конечно можно.
Тем, кто не понимает, что +150 будет случайностью, а в результате -1500 - закономерность.
Но это ж голову надо иметь, чтобы понять. Или опыт. В виде слитых депо.

Зашибись было Мастеру - мог учеников мечом год лупить! Вова и 3-мя вряд ли обошелся бы biggrin.gif
Vova
Цитата(VladMih @ 24.11.2008, 18:10) *
ВладМих еще говорил научиться частичному цитированию,
чтобы сразу было понятно на что отвечаешь, но что-то слабо действует.
Вроде не возбухаешь (открыто), но и не исполняешь. bm.gif

Учусь.
Цитата
Не говорил я, что 10п-зашибись. И говорить не буду, т.к. считаю, что для новичка
на длинном куске времени и разных рынках в течение этого длинного времени
и ПЯТЬ пунктов среднедневных может быть много.

Даже и не 5и пунктов, иногда выход в ноль большой успех и шаг вперёд.
Цитата
Вот тебе и 150, которые ты не озвучиваешь, но до сих пор у сердца греешь.
И без меча хрен из тебя эти 150 выбьешь. Баном это не выбивается, увы...

Не грею, давно уже нагрелся.Даже мозг отвергает с дрожью, как абсурд. ab.gif
Цитата
Вот и все.... Конечно можно.

Это был сараказм, про "можно".
Цитата
Зашибись было Мастеру - мог учеников мечом год лупить! Вова и 3-мя вряд ли обошелся бы biggrin.gif

Я такие вещи на ура усваиваю, но у вас близкие методики, мне нравиться.
anlot
Цитата(VladMih @ 24.11.2008, 14:13) *
Внимание - вопрос: что и зачем он делает? ad.gif

Знаю ответ на этот вопрос, так как уже встречал эту историю.
Ответ давать не буду, всетаки это будет не честно по отношению к другим форумчанам.
Добавлю лишь то, что Мастер пытался бить ученика даже во сне. am.gif (Имею ввиду мечом)
Причем ученик был не против biggrin.gif
VladMih
Цитата(anlot @ 24.11.2008, 20:29) *
Знаю ответ на этот вопрос, так как уже встречал эту историю.
Ответ давать не буду, всетаки это будет не честно по отношению к другим форумчанам.
Добавлю лишь то, что Мастер пытался бить ученика даже во сне. am.gif (Имею ввиду мечом)
Причем ученик был не против biggrin.gif

Бывало и во сне и не только мечом - что под руки попадет, тем и доставалось жаждущему умений. ab.gif
А ты не стесняйся, отвечай. Читали об этом и якобы знают МНОГИЕ, а вот поняли.... не знаю сколько.
По крайней мере в гр.1 полный ответ можно сложить только из мозаики разных ответов,
а так чтобы в одном посте никто еще не дал.
Сейчас я сюда остальные вчерашние посты оттуда сюда сброшу и буду ждать. ab.gif
(жалко, что их нельзя по времени сортировать - выше они окажутся ac.gif )
VladMih
Цитата(Vova @ 24.11.2008, 19:57) *
Я такие вещи на ура усваиваю, но у вас близкие методики, мне нравиться.

Что ж тут близкого? Даже в мечтах не приближаюсь... ak.gif
Даже за ушко потрепать не могу, не то что мечем по голове! biggrin.gif

В общем - перенес все из гр.1 сюда и заканчивать разговор будем здесь.
Танцуют ВСЕ (гр.1 тоже здесь, ТАМ есть еще о чем поговорить кроме этой темы).
Сегодня эту тему закончим, спешите не опоздать! ab.gif
Игорь777
Цитата(VladMih @ 24.11.2008, 17:13) *
Для разрядки и для подумать - о Тибетских причудах. ab.gif
Внимание - вопрос: что и зачем он делает? ad.gif

Думаю учитель хотел добится от ученика самого простого(на начальном этапе обучения)подготовить тело ученика
к тренировкам,т.е у него сначало должны появится мышечные рефлексы на отражение ударов,тело должно рефлексовать
автоматически и в любом состоянии сознания ученика(во сне или бодрствовании).
Вот когда он(учитель)увидет что добился этого,начинается освоение непосредственно азов учения.
На этом принципе построены все пластичные стили рукопашного боя(винчун,шоудоа,система кадочникова и.т.д)
Тело само начинает искать контр.прием на атаку противника не зная и не разучивая никаких приемов.

Думаю и на форексе,должны появится эти рефлексы доведенные до автоматизма Kirpich.gif
VladMih
Цитата(Игорь777 @ 25.11.2008, 10:39) *
у него сначало должны появится мышечные рефлексы на отражение ударов,тело должно рефлексовать
автоматически и в любом состоянии сознания ученика(во сне или бодрствовании).
Вот когда он(учитель)увидет что добился этого,начинается освоение непосредственно азов учения.

Если у человека уже выработаны рефлексы, доведенные до автоматизма,
то чему ж тогда учить, когда начнется основное обучение?
Интересно также - это ж сколько нужно человека лупить, чтобы у него автоматизм включился?!

Верно это отчасти, но это опять уход в непосредственное обучение, в технику, как это уже выше много раз пытались представить, и я уже писал, что ответ гораздо глубже.
Если бы в этом было дело, то быстрей было бы просто сразу приступить к активным тренировкам. Вы так не думаете?

P.S. На Форексе рефлексы нужны только в виде привычек думать и действовать строго по системе.
Рефлексы нажимательные (побыстрей нажать на бай/сел) нужны только экстремалам.
Юрбан
Даже добавить что-то сложно, уже столько всего сказали, а то, что лезет в голову так или иначе несет смысл сказанного...
Может он бьет его не зная за что, но ученик то знает, Натворил что-нить втихаря и ..... получил по полной видимо именно за это! :-) И такая профилактика дисциплинирует ученика. Т.Е. мастер проводит регулярную "профилактику", для воспитания жесткой дисциплины ученика.
Славик
Цитата(Юрбан @ 25.11.2008, 15:22) *
Может он бьет его не зная за что, но ученик то знает. Натворил что-нить втихаря и ...

Что-то ты тут сильно намудрил be.gif . Это что же получается , учитель то и сам не понимает за что и зачем бьёт ученика. Просто каждый день просыпается и идёт бить его ab.gif . А зачем , даже не задумывается. Авось что натворил проказник.
Цитата(Юрбан @ 25.11.2008, 15:22) *
Натворил что-нить втихаря и ... Т.Е. мастер проводит регулярную "профилактику"

А если он ничего не натворил ? Всё-равно будь добр получи сегодня по горбу? ab.gif . Т.к учитель всё-равно никогда не знает есть ли за что бить . ab.gif . И просто бьёт для "профилактики". Такая цепочка выстраивается из предыд. поста unsure.gif .
IRBIS
Цитата(Славик @ 25.11.2008, 15:05) *
Что-то ты тут сильно намудрил

Вот соглашусь, со Славиком что Юрбан намудрил.
Получается по Юрабану что учитель тип с садисткими наклоностями, а ученик мазохист.
Прям они нашли друг, друга. bs.gif
Моё мнение по этому вопросу Мастер добивается, от ученика Внимательности.
Правда почему он его и ночью колотит я незнаю.
VladMih
Цитата(Славик @ 25.11.2008, 13:05) *
учитель то и сам не понимает за что и зачем бьёт ученика. просыпается и идёт бить его . А зачем , даже не задумывается. Авось что натворил проказник.
А если он ничего не натворил ? Всё-равно будь добр получи сегодня по горбу?
учитель всё-равно никогда не знает есть ли за что бить . ab.gif . И просто бьёт для "профилактики".

xaxaxa.gif bj.gif
Ну повеселил! Спасибо! И Юрбану тоже спасибо. ab.gif
Хороший пример-иллюстрация почему я в учебных ветках всегда говорю НЕ МУДРИТЕ!!!
Будьте проще. biggrin.gif

Посмотрите как на востоке все просто! Например:
"Большая дорога начинается с одного (с первого) шага" - что здесь сложного?
"Освободи сосуд, если хочешь в него что-либо получить" (вольная интерпретация) - а здесь что?
НИГДЕ у них нет ничего сложного, все настолько просто, что понять очень трудно. biggrin.gif
anlot
Мастер таким образом воспитывал в ученике осознанность.
Ученик не смотря на боли радовался потому что для него открылась новая способность.
Чем бы не занимался ученик, он всегда думал откуда появится старик, куда ударит и таким образом воспитывал свою бдительность.
Ученик настолько развил свою осознанность, что ни одна мысль, ни одно событие, будь оно значимым или наоборот не важным не проходило бесконтрольно в его сознании.
В итоге осознанность ученика стала абсолютной.
Если мастер хотел его ударить когда он спал, ученик просыпался когда тот входил в комнату, когда засыпал он наблюдал как наваливается сон. Как бы со стороны он видел как он поворачивается с боку на бок.
Таким образом можно сказать что осознанность это наблюдение в данный момент за происходящим, осознанность ничему не препятствует, не ограничивает, не сравнивает, не оценивает, оно просто смотрит.
Ну а в применении к форексу, осознанность для трейдера есть один из главных критериев успешной работы.
Способность видеть не то что хочется, а то, что действительно происходит. И уже на основе этого строить свою работу.
Юрбан
Ну вы прям все дословно и перевели на свой лад.
"Бью и буду бить, а за что и так сам знаешь"©
VladMih
Цитата(Юрбан @ 25.11.2008, 16:09) *
Ну вы прям все дословно и перевели на свой лад.

Никто ничего не переводил. Как ты написал, так и поняли все трое, кто тебе ответил.
ИМХО и остальные так же поняли.
Цитата
"Бью и буду бить, а за что и так сам знаешь"©
Ага. Можно еще так: "Было бы за что - убил бы!" bu.gif

anlot, все так, и как результат - полный контроль за ситуацией,
но это опять же не то, да и развивается это на 80% уже ПОТОМ, при "настоящем" обучении,
вплоть до "слепого видения и ведения боя", но...
Основное в "курсе молодого бойца" то, без чего "настоящее" обучение сложным вещам малоэффективно.

Я чуть позже дам последнюю подсказку-наводку. Уже скоро. ab.gif
VladMih
Ладно, дам еще одну ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ (не последнюю) подсказку:

ОНИ даже просто в монастырь не пускали сразу любого желающего.
Обязательно ДОЛГО выдерживали перед воротами, при этом далеко не всегда давали поесть -
легко могли облить помоями, спустить собак, побить палками....
Юрбан
Терпение. Он добивался терпипости от ученика перед долгим обучением. Ученик должен уметь терпеть, дождаться, но при этом не останвливаться. Это как на мини, не дождался сигнала с отработкой, влез и лось рогами по голове как даст! А если дождаться той самой хорошей чделочки, то все будет хорошо.
VladMih
Сильный, но неподготовленный мужик и слабая (физически слабей мужика), но подготовленная женщина.
Оба, как и все, знают, что кирпич можно разбить рукой.
Она бьет и разбивает, он прикладывается как минимум не слабей и разбивает... руку.
Два одинаковых "простых" действия и такие разные результаты...

Теперь представьте картину: сенсей вместо ударов показывает какие-то балетные движения.
Какое они имеют отношение к теме урока? (к БОЕВЫМ искусствам)

Эти 2 абзаца и есть ГЛАВНАЯ и ПОСЛЕДНЯЯ подсказка (попытка закосить под восточный стиль biggrin.gif )
Если никто не сможет ответить - я колюсь. ab.gif
VladMih
Цитата(Юрбан @ 25.11.2008, 17:06) *
Терпение. Он добивался терпипости от ученика перед тернистой дороги обучения.

Да ну... Выше и посерьезней были предположения.
К тому же терпение и терпимость - совершенно разные понятия.

И еще - на востоке терпение впитывалось с молоком матери, без этого ТОГДА было не выжить.
Это и в Китае, и в Японии, да где угодно.
Одно только издевательство над ножками царственных девчёнок чего стоит?!!! Вот где терпение!!!
Ни одному сенсею такое терпение в страшном сне не приснится! ab.gif
Oldman
Интрига закручивается bm.gif Столько вариантов ... Добавлю и от себя еще "лирики" ....
Может мастер хотел показать то, что для того чтобы в совершенстве овладеть чем либо, нужно понимать что все это (предмет изучения) более многогранно и сложно чем кажется на первый взгляд. Например чтобы стать супер бойцом не достачно научиться сильно бить манекен, нужно еще и уметь двигаться (как в балете ab.gif ). Если хочешь быть спецом по рукопашному бою, будь готов к тому что тебя побьют. И только тогда поняв все это, есть шанс стать профи.
samat
Не вытерпел, полез в гугл за притчей,
нашел похожую, но смысл кажется там другой:
- ученику приходилось учиться уворачиваться от ударов в любое время дня и ночи, в итоге когда
ученик пришел в мастеру и спросил когда же мастер начнет его обучать драться, мастер ответил:
"Зачем тебе учиться драться? если я не могу тебя ударить, ты всегда увиливаешь от ударов, то никто не сможет тебя ударить.
обучение закончено."
VladMih
Наваяли мы за короткий срок немало, а просмотров всего 199 - фактически это просмотры УЧАСТНИКОВ.
Ни на какие мысли не наводит, господа участники? biggrin.gif
Ладно. Молодцы, много чего сказали умного и правильного, в т.ч. дали части верного ответа.
Я скажу коротко:
Мастер проверяет ГЛУБИНУ ЖЕЛАНИЯ и ВЕРЫ в... Мастера.
Когда он видит, что длительное время ученик терпит все издевательства
(вы забыли постепенно, что речь идет не только об ударах, а и о черной работе и прочих "удовольствиях"!),
он делает выводы:
а) ученик непреклонен на пути достижения своей цели, знает чего хочет и он этого ХОЧЕТ
б) ученик настолько верит Учителю,
что не сомневается в пользе для его обучения даже мытья полов!


___ а теперь, как говорит Юрбан, в приложении к Форексу (параллельно с разбиванием кирпича): _______
Начинающий выбирает учителя (книгу, систему, трейдера, Академию) и начинает учиться:
- это хорошо, это я возьму (силу удара)
- это нехорошо, я это отброшу (дух, настрой, технику)
- а вот это я добавлю (обмотаю руку тряпкой)
И пофигу ему, что из ТС ничего выбрасывать нельзя, не хочет он понимать,
что без этого разбивать кирпич нельзя - разобьешь руку.
И опозоришься перед слабой женщиной, которая из системы ничего не выбросила и руку не обматывала!
И называться этот позор будет сливом депозита. ab.gif
Юрбан
Михалич, а ведь эти мысли не однократно посещали наши бошки. Кто не верит пути, наставляемого Михалычем, тот здесь ничему не научиться и, как правило, надолго не остается. То что я поверил основам, которые дает Влади, означает, что я верю ему и готов идти за ним. Уверен, все работающие или пытающиеся работать на этом форуме верят Учителю и его заповедям, хоть время от времени и нарушают их. Первой ТС которой я поверил - была стратегия скользящих каналов. Но многократные неудачные тестирования на демо и регулярная работа с историей к росту не приводили, а только +/-, но больше конечно минус. А сайт Михалыча и НеМетала (царство ему небесное) постепенно охладили пыл.
Bright
Эх, не выдержал я, наблюдаючи за энтим безобразием!
Цитата(Юрбан @ 25.11.2008, 22:21) *
Михалич, а ведь эти мысли не однократно посещали наши бошки.
Но надолго не задерживались... Потом опять приходили и опять ненадолго. biggrin.gif

Цитата
Кто не верит пути, наставляемого Михалычем, тот здесь ничему не научиться и, как правило, надолго не остается. То что я поверил основам, которые дает Влади, означает, что я верю ему и готов идти за ним. Уверен, все работающие или пытающиеся работать на этом форуме верят Учителю и его заповедям, хоть время от времени и нарушают их.
Поверил ЛИ? Подумай сначала почему ТАМ процесс проверки шел так долго?
И подумай почему мысли "неоднократно" посещали, а не раз и навсегда...

Так же и с Баришпольцем. Система-то у него хорошая. И у многих других ТС хорошие.
А передать не могут даже за деньги. Так что не все так просто - пришел, поверил, победил.
Главное, что описывал Михалыч - это НАСТОЯЩАЯ и ГЛУБОКАЯ вера.
Ха, что там вера? У него еще и желание там написано (тоже НАСТОЯЩЕЕ).
И что? Ты хочешь сказать, что хотя бы у половины оно есть? Настоящее-то?! 148 раз ха-ха-ха! bm.gif

В лучшем случае у большинства приходящих на Форекс есть одно желание -
выиграть нахалявку легких денег! А при таком желании уже и про веру говорить не стоит.
Bright
2 Юрбан (лично):
- сколько (%) рекомендуемых Михалычем пунктов ты выполняешь ежедневно?
- сколько раз в день (почти каждый день) Михалыч тебе объясняет чего делать НЕ нужно?

Это при том, что и все нужное и все ненужное уже давно здесь отшлифовано и сто раз писано русским языком.
А ты говоришь "мысли посещали"... Видно ушли и назад вернуться забывают каждый день.
Каждый раз Михалыч их тебе возвращать должен. biggrin.gif

Заметь, я не говорю о технических ошибках, которые делают не только начинающие. Я об ЭЛЕМЕНТАРНОМ.
Юрбан
Цитата(Bright @ 25.11.2008, 21:44) *
2 Юрбан (лично):
- сколько (%) рекомендуемых Михалычем пунктов ты выполняешь ежедневно?
- сколько раз в день (почти каждый день) Михалыч тебе объясняет чего делать НЕ нужно?

Стараюсь я, хреново видимо... Вот дневник завел недавно, записывать сделки буду. перечитываю периодически трейдовые ветки.
Время покажет и вам и мне и каждому кто и что из себя представляет. Для себя решил, что пойду до конца, пусть медленно. Но время...
VladMih
Цитата(Юрбан @ 25.11.2008, 20:20) *
Стараюсь я, хреново видимо... Вот дневник завел недавно, записывать сделки буду.
Время покажет и вам и мне и каждому кто и что из себя представляет. Для себя решил, что пойду до конца, пусть медленно. Но время...

Верю только первому предложению. "Буду" - это когда? И как долго?
А почему раньше не начал? "Верующий"...
Ведь это даже не ВладМих придумал!!!
Да и "замужем" ты не первый день...
Дальше вообще... Перед "исчезновением" Гилмерга я писал о моем недоверии к декларациям. Я был прав? Где Гилмерг? И ты там же будешь - суеты много, желания показать какой ты герой тоже немало, а работы в результате - пшик.
Ты ведь кроме себя не видишь и не слышишь никого.
Вот только недавно я написал про кредитование трейдеров. Ну что я непонятного написал?
И что после моих букафак означает твой пост?
Либо то, что ты мой пост не прочитал, либо грош цена
твоим умностям про доверие ко мне и желание понять/научиться.

Да что там я и отношение ко мне? Ты сам себя дуришь и я это уже не первый раз замечаю:
Цитата
Для себя решил, что пойду до конца, пусть медленно. Но время...
Перевожу на русский:
"Я решил, но время.... Ну его наверное нах!
Попробую чуток, а не пойдет, так буду искать пути побыстрей или брошу."

Хочешь возразить? Пробуй,
только для меня эти финты давно понятны и продолжать обсуждение не буду.
И Гилмерг не первый, и ты не последний. ab.gif
А написал я так много не столько для тебя, как для примера в тему.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.