Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Банкротство компании IB Capital (IBC Group)
Fx-VladMih > ФОРЕКС и биржевые рынки - ТЕОРИЯ, торговые системы, индикаторы, советнники, брокеры, дилеры... Трейдинг в следующем форуме > Брокеры, дилеры (дилинговые центры)
VladMih
Срочно в сеть! Банкротство компании IB Capital (IBC Group).
(перепечатка сегодняшней статьи)
Цитата
Здравствуйте уважаемые коллеги!

К моему великому сожалению, я должен сообщить вам неприятнейшее известие: «На просторах рунета обанкротился и закрылся очередной форекс –брокер “IB Capital”.

Т.к. мы являлись удаленными сотрудниками этой компании, а также поддерживали с ней партнерские отношения, мы можем рассказать всю хронологию событий, из первых рук, в рамках тех сведений которыми располагаем. Мы сознательно опускаем имена и фамилии действующих персонажей этой печальной истории, т.к. их вины в таком развитии событий нет. Или она не может быть доказана.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Предыстория закрытия IB Capital
В апреле 2009. Мне и Никите поступило предложение принять участие в конкурсе тем, на новом ресурсе IB Club, который мы и выиграли, со своими темами “Межрыночный технический анализ” и «Анализ настроений участников рынков, на основании отчетов СОТ». Заметив наше добросовестное отношение к работе, осенью того же года, нам было предложено расшить количество тем на форуме компании, а также перейти к выполнению некоторых заданий выходящих за рамки проекта IBClub, в части усовершенствования торговых условий, а также некоторых других вопросах, технического обеспечения, процесса котирования различных инструментов, а также расширения их ассортимента.

В декабре 2009, руководство компании поставило перед нами задачу, на ребрендинг сайта компании и расширение ассортимента тем форума, с целью привлечения новых клиентов. В короткий промежуток времени к работе в компании был привлечен ряд профессионалов своего дела. Которые добросовестно выполняли свои задачи, отдавая свое время, вкладывая душу в развитие проекта, и повышение качества сервисных условий. В частности удалось серьезно повысить как число посещений ресурса IBClub, так и непосредственно количество клиентов компании. Был запущен и сделан проект «экономический календарь», равных которому на просторах рунета не было. Вышел в новом оформлении сайт компании, в наполнение которого информационными материалами, я принимал непосредственное участие.

Ряд торговых условий и сервисов компании, например: предоставление большого количества CFD ETF, вывод клиентов на прямые рынки при помощи терминала компании IBTrader также, был уникальным.

Сама компания получила лицензию на ведение брокерской деятельности, и открыла счета в европейских банках.

Форс Мажор. Финал.
В феврале 2010 от сотрудников компании, начали поступать жалобы на задержку заработной платы. Первая серьезная задержка заработной платы, за февраль, случилась в марте 2010, а заработная плата за март и апрель выплачена вообще не была. Перед майскими праздниками, на совещании удаленных сотрудников, было принято решение, поставить перед руководством компании вопрос о срочном погашении задолженности и реструктуризации работы сотрудников. К сожалению этот вопрос решить не удалось, и на майские праздники сотрудники ушли без денег.

После майских праздников, вопрос встал снова. Для его решения, необходимо было связаться с руководителем проекта IB Capital – Р., через которого шли все финансовые потоки. Следует отметить, что до сего момента, Р. казался мне вполне адекватным рассудительным человеком. К большому сожалению, не после 3 мая, не даже после 9 мая, Р. ни с кем из сотрудников, на связь не вышел. В результате, компания, сотрудники и клиенты оказались просто в катастрофическом положении, оставшись в буквальном смысле этого слова, без средств к существованию.

По заявлениям сотрудников компании, работающих в офисе. В канун майских праздников, Р. выехал в Москву, для решения проблем компании связанных с финансированием, и бесследно исчез. Сотрудники компании обратились в милицию, которая и завела дело с формулировкой «Пропал без вести». Я не буду уподобляться некоторым своим коллегам, утверждающим, что он сбежал, потому, что не имею никаких оснований утверждать это.

После пропажи Р., руководство компанией, приняла на себя директор компании К., которая сделала все возможное и невозможное для того, что бы спасти компанию от полного краха. А также погасить задолженности перед сотрудниками и клиентами. Всем сотрудникам было предложено уйти в неоплачиваемый отпуск, но к чести последних, никто из них не стал причитать на весть белый свет, а многие продолжили свою работу, прекрасно осознавая, что возможно не получат за это, никаких денег. До последнего момента компания выполняла клиентские заявки на вывод средств.

К сожалению все усилия по спасению компании, оказались безрезультатными, финансирование не было найдено, переговоры с партнерами компании зашли в тупик, и сегодня компания IB Capital фактически объявила о своем закрытии. Всем сотрудникам и клиентам, было предложено обратиться в правоохранительные органы. К сожалению уникальный, работоспособный коллектив был утрачен, а хорошие специалисты которые могут решать сложнейшие задачи сервисного обслуживания и развития, остались без работы, а клиенты без денег.

В заключении я бы хотел отметить следующее, я не знаю какие истинные причины лежат в основании банкротства компании IBCapital (хотя вероятнее всего причиной стало отсутствие ликвидности), но факт остается фактом, компания прекратила свое существование. Как сказал В.Путин, на вопрос: «Что случилось с подводной лодкой Курск ?” – «Она утонула…»
"Об авторе"
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Глеб Кабанов (victoryinvestors.com):
Цитата
Имею собственную торговую систему, для работы на фьючерсных рынках, и уже более 2-х лет, занимаюсь «Межрыночным техническим анализом». Моим жизненным кредо является принцип – Хорошая работа, нужна, прежде всего, мне самому, она делает из меня человека!

А вы готовы к такому повороту судьбы?
RadLast
Что то история это больно темная. Если бы сделки клиентов выводили бы на рынки, то на работу компании исчезновение руководителя никак бы не повлияло бы, все деньги клиентов оставались бы в компании. Для таких случаев, когда пропадает человек заведующий финансами, в договоре через кого выводятся сделки клиентов всегда прописаны возможные пути решения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.