Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Первые практические шаги по объёмам
Fx-VladMih > Факультет дополнительного образования трейдеров > Кафедра объёмов биржевых рынков и Форекс (применительно)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
VladMih
C благословения ЗавКафедрой АлГола вырезал сюда его разговор с абсолютно полным новичком в объёмах (на момент встречи, конечно) Гениусисом.
Мне показалось, что ветка может быть очень даже полезной.
Здесь можно найти большинство граблей, которые некоторые новички не могут обойти, а также ответы на многие вопросы, в том числе и "с чего начать?". Этот же разговор породил и еще одну очень полезную ветку -
Планировние сделок с использованием данных по объемам -
с её помощью разобраться с практической стороной трейдинга на объёмах будет еще проще.
Гениусис
АлГол, как считаете, если сформируется какой-нибудь сетап отскока от мюрея, как будет смотреться продажа относительно объемов, зона неправданно высокой цены, по М5 первая цель- пивот, вторая- МА.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гениусис
По моему вот щас объемы распределились как нужно для поиска продажи, даже, если не ошибаюсь, дивергенция на камдельте
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
АлГол
Цитата(Гениусис @ 30.12.2013, 17:27) *
По моему вот щас объемы распределились как нужно для поиска продажи, даже, если не ошибаюсь, дивергенция на камдельте

Разрешение дает Н4, пока он за покупки - значит продавать рано!
Гениусис
Алексей, как считаете, самое время поискать покупки? Это недельное распределение объемов.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
VladMih
Цитата(Гениусис @ 3.1.2014, 16:53) *
Алексей, как считаете, самое время поискать покупки? Это недельное распределение объемов.
А что скажет таварищщ Н4? © И.В. Сталин

Сами себе на этот вопрос ответили?
Пока вас не спросил товарищ Берия (Рынок) ab.gif
АлГол
Цитата(Гениусис @ 3.1.2014, 15:53) *
Алексей, как считаете, самое время поискать покупки? Это недельное распределение объемов.

Если хотите реально что-то понять и чему-то научиться, то давайте договоримся так:

1. Использовать то, что я показываю на форуме.
Я ни разу не давал вариант картинки использования М30 с недельным профилем и без кумулятивной дельты. Поэтому и посоветовать ничего не могу!
У меня на М30 только дневной профиль, а на Н4 и Д1 я смотрю профиль контракта. Все. Ничего сложного это запомнить.

2. Я не могу круглые сутки сидеть на форуме и ловить момент появления вашего вопроса.
Поэтому выкладываете не вопрос типа "можно ли купить/продать", а пример своей сделки и ее результат. И если она привела к лосю, то будем разбираться из-за чего. Так вы быстрей поймете свои ошибки.
Гениусис
Зашел в покупку, на Н4 отталкиваемся длинной тенью от ЗМО контракта, на м30 тоже заметны тени от ЗМО дневного, непосредственно вход по пробою ВК вика(ну или что то вроде этого ab.gif )

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
VladMih
Цитата(Гениусис @ 6.1.2014, 17:22) *
непосредственно вход по пробою ВК вика(ну или что то вроде этого ab.gif )
Ага, "что-то вроде этого" или "нечто похожее" - самые трейдерские выражения.
Гениусис, не поминайте всуе то, с чем слабо знакомы.
Я вас за это не трону, но рынок не пощадит.

Понятно, что есть и моя вина в том, что вы не прошли Пробы, но ведь освоить хотя бы правильное построение трендовых по Вику можно и самостоятельно, тем более, что у вас уже есть задел и перед вашими глазами огромное количество проб с комментариями.

PS: я помню своё обещание, просто вы так грубо зацепили больное... ab.gif
АлГол
Цитата(Гениусис @ 6.1.2014, 16:22) *
Зашел в покупку, на Н4 отталкиваемся длинной тенью от ЗМО контракта, на м30 тоже заметны тени от ЗМО дневного, непосредственно вход по пробою ВК вика(ну или что то вроде этого ab.gif )

По мозгам не дам, праздники все-таки, а пару советов предложу.
Во-первых, я переставил картинки. Рабочий ТФ все-таки М30, а Н1 уточняющий.
Во-вторых, индикатор открытия дня не зря у меня стоит. По нему я ориентируюсь на последующие минимум и максимум цены. Так вот профиль объемов должен находиться между ними. На картинке он просел вниз. Это происходит из-за разности между котировками фьючерса и форекса. Называется эта разница - форвард-пойнт (forward points). В настройках индикаторов объемов есть параметр Forex_shift. С его помощью и выравниваете расположение профиля и индикатора dPOC.
Гениусис
Купил GBPUSD. На D1 вроде как отскакиваем от ЗМО и средней. На М30 дождался пробития треугольника.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
VladMih
Цитата(Гениусис @ 8.1.2014, 12:36) *
Извиняюсь за пост, хотел отредактировать (Forex_shift сбился), кликнул "применить", форум написал у меня нет прав на редактирование и получилась такая каша.
Вот потому я и не пустил вас в Школу...
Ваше место в тестовом разделе, ибо так, как вы описали, не бывает (как минимум не должно быть).

Неужели не понятно, что лучше потратить 1 раз лишний час и потом постоянно получать удовольствие от красивой работы?
Гениусис
Цитата(Гениусис @ 8.1.2014, 13:21) *
Купил GBPUSD. На D1 вроде как отскакиваем от ЗМО и средней. На М30 дождался пробития треугольника.

Сработал стоп, была ошибка или рабочий момент?
VladMih
Так интересно наблюдать...
Давно не вникал в "современные тенденции" АлГола,
но вроде он в последних постах говорит о связке м30/Н4, а причем тут Д1?

Интересно, что скажет Алексей? ab.gif
АлГол
Цитата(Гениусис @ 8.1.2014, 15:27) *
Цитата(Гениусис @ 8.1.2014, 13:21) *
Купил GBPUSD. На D1 вроде как отскакиваем от ЗМО и средней. На М30 дождался пробития треугольника.

Сработал стоп, была ошибка или рабочий момент?

Михалыч за годы торговли воспитал в себе внимательность, поэтому и вам то же советую.
Он прав, у меня связка М30/Н4. Вход уточняю по М5 и там же выбираю стоп. По вашим скринам трудно понять где вход. Или текстом пишите время входа или вертикалку ставьте. Идем дальше, определитесь какой метод осваиваем: метод торговли по объемам или ГА. Нужно идти степ-бай-степ, а не мешать все в кучу. И почему нет уровней Мюра?
Теперь по самой торговле. Ставить цели по дневке слишком накладно: стоп большой, а сработки профита можно и не дождаться быстро. Первоначальные цели только по рабочему ТФ, т.е по М30. А дальше как масть пойдет! То что фунт буде расти вычислить вам удалось. Картинку сработки стопа вы тоже не дали, но могу предположить, что его выбило длинной тенью на баре 13:00(GMT0).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это рабочий момент, когда цену затягивают назад в желтую зону для добора позиций, а потом выстреливают в вашем же направлении, да и плохие новости по фунту были перед этим. Их тоже желательно учитывать. Был бы стоп по М30, потеряли бы меньше. А если бы перезашли - вернули бы, как минимум, свои.
P.S.
Советую обратить внимание на пару USD/CAD. По идее намечается разворот...
Гениусис
Цитата(АлГол @ 8.1.2014, 19:49) *
Советую обратить внимание на пару USD/CAD. По идее намечается разворот...

Если будете брать сигнал, выложите пожалуйста анализ сделки.
АлГол
Цитата(Гениусис @ 8.1.2014, 19:07) *
Цитата(АлГол @ 8.1.2014, 19:49) *
Советую обратить внимание на пару USD/CAD. По идее намечается разворот...

Если будете брать сигнал, выложите пожалуйста анализ сделки.

Ну не факт, что сделка выгорит. Намечается - это еще не значит, что завтра развернет! Евра вон тоже уже на низах контракта и может пойти вверх, да и у фунта еще есть запас хода вверх, но нужно ждать подтверждения всему этому. А в пятницу будут нонки и они могут либо усилить эти предположения либо паламать.
Гениусис
SellStop на 1.6450. H4 отталкиваемся от зоны неоправданно высокой и от мюррея, на м30 отталкиваемся от ЗМО. Как входить на м5 я не могу уловить, поэтому просто поставил отложку чуть ниже бычьей свечи с большой тенью. КамДельта вниз. Цель к скользящей.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гениусис
SellStop на 1.3600 (Eur Usd) побывали в желтой, пробили ЗМО, поставил отложку ниже скользящей с целью на начало дня

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гениусис
Цитата(Гениусис @ 9.1.2014, 15:09) *
SellStop на 1.6450.

Активировалась и следующим баром очень быстрый стоп. Мне кажется я вобще все не так как то делаю.
Гениусис
Цитата(Гениусис @ 9.1.2014, 15:39) *
SellStop на 1.3600 (Eur Usd)

Тоже Стоп.

АлГол
Цитата(Гениусис @ 9.1.2014, 13:09) *
SellStop на 1.6450. H4 отталкиваемся от зоны неоправданно высокой и от мюррея, на м30 отталкиваемся от ЗМО. Как входить на м5 я не могу уловить, поэтому просто поставил отложку чуть ниже бычьей свечи с большой тенью. КамДельта вниз. Цель к скользящей.

Замечания по оформлению:
1.На Н4 убери индикаторы объема и уровни Мюра. Там они не нужны. А вот WMA100 поставь.
По Н4 смотрим только направление текущего бара и распределение объемов контракта:
- Бар вверх - смотрим покупки, бар вниз - продажи.
- Если цена в верхней желтой зоне - покупки опасны, аналогично для нижней - не продаем. На Н4 зона максимальных объемов служит либо целью либо поддержкой. Пробивать бессмысленно.
По самой сделке:
Кумулятивку смотрим на М30. Она практически внизу, т.е уже идут покупки, а ты продаешь. Если кумулятивка в самом низу жди роста цены.
Теперь еще один момент, я еще нигде не писал, но учти резкие падения или взлеты цены. На Н4 такое есть. По VSA это называется бары с широким спредом - WRB. Есть даже такая методика торговли по WRB. Она утверждает, что такие бары - долг маркет-мейкера. И он со временем должен быть возвращен (отработан в обратную сторону как минимум на 30-50%). Почему я и писал перед этим, что у фунта есть потенциал движения наверх! Наверняка читал, но не учел...
По второй сделке по евре тоже не учел, что я писал: евра внизу контракта - жди покупок.
И по канадцу я тоже где-то писал, наверно в ветке по нему, о развороте вниз - можно было там уже и продать. Внимательнее и еще раз внимательнее...
Вобщем, за день-два науку не осилить, поэтому не пугайся, что вроде все правильно делаешь, а результат хуже некуда grabli.gif .
АлГол
Цитата(Гениусис @ 10.1.2014, 9:55) *
Допустим H4 за покупки, на М30 четко отталкиваемся от ЗМО, но вчерашнего дня(профиль сегодняшнего вообще "некрасивый"), можно было бы купить или работаем только по профилю текущего дня?

Какой сегодня профиль - такая и торговля! Он ведь формируется на текущих объемах, а если их нет, то и предсказать что будет сегодня очень проблематично. Поэтому и сделки я планирую не с самого утра, а ближе к обеду.
Гениусис
GbpUsd buy(1.63827) На Н4 отталкиваемся от ЗМО, текущий бар бычий, на м30 тоже вышли из зоны ЗМО + отскок от мюррея

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сони
Я, конечно, не эксперт по этому методу, но здесь по-моему такое же:
Цитата(АлГол @ 10.1.2014, 1:44) *
Кумулятивку смотрим на М30. Она практически внизу, т.е уже идут покупки, а ты продаешь.
только наоборот.
Гениусис
Цитата(Сони @ 13.1.2014, 20:23) *
Я, конечно, не эксперт по этому методу, но здесь по-моему такое же:
Цитата(АлГол @ 10.1.2014, 1:44) *
Кумулятивку смотрим на М30. Она практически внизу, т.е уже идут покупки, а ты продаешь.
только наоборот.

В нормальном масштабе она идет вверх чуть выше середины
АлГол
Цитата(Гениусис @ 13.1.2014, 18:10) *
GbpUsd buy(1.63827) На Н4 отталкиваемся от ЗМО, текущий бар бычий, на м30 тоже вышли из зоны ЗМО + отскок от мюррея

В принципе - вариант покупки есть. Единственно в чем загвоздка: если глянешь на Н4 профиль объемов, то увидишь, что сейчас цена между двумя ЗМО: на 1,6350 и 1,6400. Так что может затянуть и туда и туда! Будем надеяться на Мюр0. От него цена уже отскакивала.
И понаблюдай за USD/CАD и AUD/USD. И там и там наклевываются продажи.
АлГол
Смотри как хорошо на М5 по системе Беггса смотреть сопротивления и поддержки:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если цена прорвет 1,6385, то уйдем выше. А внизу хорошая поддержка на 1,6343. Только скинул картинку, а сейчас образовалась поддержка уже на 1,6372!
Гениусис
Цитата(АлГол @ 13.1.2014, 20:31) *
И понаблюдай за USD/CАD и AUD/USD. И там и там наклевываются продажи.

Для общего развития посмотрю, но пока хочу сконцентрироваться на 2х парах евро и фунт. А то каша)


Цитата(АлГол @ 13.1.2014, 21:26) *
Смотри как хорошо на М5 по системе Беггса смотреть сопротивления и поддержки:
Если цена прорвет 1,6385, то уйдем выше. А внизу хорошая поддержка на 1,6343. Только скинул картинку, а сейчас образовалась поддержка уже на 1,6372!

В чем основная суть этой системы, искать прайс экшн именно от уровней которые показывает шаблон?
Или еще можно рассматривать вариант установки отложек за этими уровнями?
АлГол
Цитата(Гениусис @ 13.1.2014, 19:43) *
В чем основная суть этой системы, искать прайс экшн именно от уровней которые показывает шаблон?
Или еще можно рассматривать вариант установки отложек за этими уровнями?

Именно над или под при покупке/продаже. За ближайший непробитый (он полностью красный) уровень можно ставить стоп. Очень хорошо, когда это будет в районе изгиба кривой и ее готовности к смене цвета с красного на зеленый или наоборот.
АлГол
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
У тебя получился слишком ранний вход. Если все по правилам, то покупать нужно по пробитию хотя бы первого зеленого уровня 1,6378. При этом, если глянешь на Н4,то там бар открылся на 1,6382 и к этому времени должен быть тоже за покупку. На М30 тоже все красиво получили ретест ЗСУ: Мюр0+ЗМО. Кумулятивка тоже пытается уйти вверх.
АлГол
Цитата(Гениусис @ 13.1.2014, 19:43) *
Цитата(АлГол @ 13.1.2014, 20:31) *
И понаблюдай за USD/CАD и AUD/USD. И там и там наклевываются продажи.

Для общего развития посмотрю, но пока хочу сконцентрироваться на 2х парах евро и фунт. А то каша)

Тебе сейчас нужно "набивать руку" на планировании сделки и нет никакой разницы на какой паре это делаешь. Глянь как красиво канадец падает:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А падать ему как минимум до 1,0790!
АлГол
Цитата(Гениусис @ 13.1.2014, 18:10) *
GbpUsd buy(1.63827) На Н4 отталкиваемся от ЗМО, текущий бар бычий, на м30 тоже вышли из зоны ЗМО + отскок от мюррея

Ну что, додержал сделку до профита? Должны дойти как минимум до 1,6435.
Гениусис
Цитата(АлГол @ 14.1.2014, 12:33) *
Цитата(Гениусис @ 13.1.2014, 18:10) *
GbpUsd buy(1.63827) На Н4 отталкиваемся от ЗМО, текущий бар бычий, на м30 тоже вышли из зоны ЗМО + отскок от мюррея

Ну что, додержал сделку до профита? Должны дойти как минимум до 1,6435.

утром проснулся, смотрю на нуле топчусь, подумал что раз сразу не пошла значит сигнал плохой взял и закрылся в бу. Лошарик))) Вобщем понял, что помимо грамотного анализа распределения объемов и направления входа еще нужно уметь правильно войти в этом направлении, в нужном месте чтоб соотношение стоплосс профит хотябы 1к2 была.
АлГол
Жаль, а ведь дошли даже выше - почти до Мюр6! И канадец вчера меня порадовал хорошей продажей, а сегодня дощла очередь и до Австралийца, как я и писал выше.
Гениусис
Eur Usd BuyStop (1.36850) над последним бычим пином. Н4: выходим из ЗМО, отталкиваемся от средней, бычий бар. М30: КамДельта разворачивается, отталкиваемся от муррея, средней и ЗМО. Куда целить профит на рабочем не очень понял поэтому поставил к верхней желтой зоне контракта(1.3760)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(АлГол @ 14.1.2014, 14:45) *
И канадец вчера меня порадовал хорошей продажей, а сегодня дощла очередь и до Австралийца, как я и писал выше.

Вы берете все эти сделки? Если возможность бывает выкладывайте ваши сделки, это очень помогает учиться.
АлГол
В принципе вариант рабочий. Только сильное препятствие имеем: круглый уровень 1,3700 и практически тут же Мюр+2 - 1,3702! Я посмотрю как его пройдем...
А сделки я беру! Че не брать, когда все по плану. Только днем не всегда могу выложить, если что вечером покажу.
АлГол
Цитата(Гениусис @ 14.1.2014, 13:23) *
Цитата(Гениусис @ 14.1.2014, 15:17) *
Eur Usd BuyStop (1.36850)Куда целить профит на рабочем не очень понял поэтому поставил к верхней желтой зоне контракта(1.3760)

Возможно было бы лучше сразу купить и с соотношением профит лосс 1к1 сыграть до верхней ЗМО на рабочем ТФ.

Если взять пунктов 10-15, то можно было. А на большее не рассчитывай. Нам Н4 цена сейчас флетует, поэтому на хороший профит пока рано надеятся. Как выйдет из флета, тогда и направление проявится и движуха пойдет.
АлГол
Как видим препятствием стал даже Мюр+1- 1,3667. Сейчас даже ретест его красиво сделали и можем смотреть на продажи при падении ниже МА.
Гениусис
Цитата(АлГол @ 14.1.2014, 16:59) *
Как видим препятствием стал даже Мюр+1- 1,3667. Сейчас даже ретест его красиво сделали и можем смотреть на продажи при падении ниже МА.

Да, у меня стоп, какой был основной знак что лучше пока не входить? Или просто не повезло?
АлГол
Цитата(Гениусис @ 14.1.2014, 15:37) *
Цитата(АлГол @ 14.1.2014, 16:59) *
Как видим препятствием стал даже Мюр+1- 1,3667. Сейчас даже ретест его красиво сделали и можем смотреть на продажи при падении ниже МА.

Да, у меня стоп, какой был основной знак что лучше пока не входить? Или просто не повезло?

На Н4 цена в зоне максимальных объемов. Идет набор позиций, подтверждение этому флет! Нам нужно, чтобы цена была либо выше либо ниже ЗМО. Пока не вышли из него, трудно понять кто победит: медведи или быки.
АлГол
Вечером пока ничего интересного. Евро возвращается вниз к ЗМО на Н4. Фунт тоже в непонятке между двумя ЗМО. Пока только австралиец не меняет своего падения, цель -ЗМО.
Понаблюдай за канадцем. Его глобальный уровень на этот месяц 1,0957 и он его уже достиг. По идее должон сильно падать и весьма низко - до 1,0670!
АлГол
Цитата(Гениусис @ 15.1.2014, 0:46) *
Цитата(АлГол @ 14.1.2014, 23:01) *
Понаблюдай за канадцем. Его глобальный уровень на этот месяц 1,0957 и он его уже достиг. По идее должон сильно падать и весьма низко - до 1,0670!


За канадцем это USD CAD?

Конечно. На фьючерсе все торгуется за баксы, поэтому пар с евро в кластердельте нет.
АлГол
Цитата(АлГол @ 14.1.2014, 21:01) *
Фунт тоже в непонятке между двумя ЗМО.

Вчерашний поход фунта от верхней ЗМО к нижней дал мне 20п.
Сегодня вырисовывается паттерн "среда в среду". Его основная мысль - должны обновить недельный максимум. Так что ищи покупки фунта!
АлГол
Жаль, если Гениусис с утра не прочитал мой совет. От 1,6380 уже имеем 40п!
АлГол
Цитата(Гениусис @ 15.1.2014, 19:21) *
Да, сегодня весь день пропустил, только до компьютера добрался. Вы не выкладываете ваши сделки, без них очень плохо)

Да я их навыкладывал здесь предостаточно! К тому же днем на работе весьма затруднительно это делать. Так что давай уж ты учись и выкладывай свои сделки, и будем их разбирать.
Гениусис
Gbp Usd Buy 1.63465. М30: вышли из ЗМО. За Н4 не уверен, но длинной тенью побывали в нижней желтой зоне и вышли.(Или так нельзя?)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
АлГол
Цитата(Гениусис @ 16.1.2014, 11:39) *
Gbp Usd Buy 1.63465. М30: вышли из ЗМО. За Н4 не уверен, но длинной тенью побывали в нижней желтой зоне и вышли.(Или так нельзя?)

Слишком поздний вход. По идее нужно было покупать на росте кумулятивки и на пробое разворотной свечи. Опять ты не учитываешь кумулятивную дельту. Она уже сейчас в зоне перепроданности, то есть продаж уже больше чем покупок, а это может привести к падению цены и к срабатыванию стопа.
Гениусис
Цитата(АлГол @ 16.1.2014, 15:16) *
Опять ты не учитываешь кумулятивную дельту. Она уже сейчас в зоне перепроданности

Она практически с самого низа подниамалась, я просто когда картинку уменьшаю она всегда вот так вот вверху оказывается.
У меня стоп сработал, я еще ни одной нормальной сделки не сделал, пошел ваши сделки разглядывавть)
АлГол
Цитата(Гениусис @ 16.1.2014, 14:03) *
буду ждать!!! ay.gif

Завел отдельную тему здесь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.