Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Золотософтная Курилка
Fx-VladMih > Компьютер и программы - мои друзья и помощники! > Золотой софт
AxeEffect
Тема создана из оффтопа в теме "Браузеры".
Здесь обсуждаем все, на что лень заводить отдельную тему.

Цитата(VladMih @ 25.8.2008, 18:40) *
Гораздо хуже, чем в нагрузку! ИЕ настолько сильно интегрирован в Винду,
что и удалить-то браузерную часть системы далеко не каждый сможет корректно, не навредив системе.
Фокус в том, что ИЕ и Проводник Винды - сиамские близнецы с общим телом.
За одно это Била я бы кастрировал.

Если уж о софте говорим, то кроме IE, в самой операционке ещё много того, что можно было бы поудалять к чёртовой бабушке, но только припаяно ЭТО очень хорошо к самой винде... например Windows Media Player...
Хотя проценты популярности теряет не только IE как продукция большой американсой софтверной корпорации, но и все её продукты...

Да здравствует Open Sourse !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
VladMih
Ну, коль уж о софте и о припайке, то я даже ИЕ удалял одно время. bm.gif
ПОЧТИ все есть способы удалить, но трудней всего удаляется знаете что?
Пинбол.

Попробуйте.
Только после того, как все удалится, не забудьте проверить - не появился ли он снова на месте...
Такая вот cтранненькая, хорошо замаскированная загадка природы и мелкософта. ab.gif

P.S. Медиаплейер - это мелочи жизни. Легко и навсегда. При наличии желания и умения. ab.gif
AxeEffect
Кстати хочу поделиться статьёй которую недавно прочитал:

Задумывались о том, что вместе с компьютером (чаще всего с ноутбуком) вам продают и копию Windows?
Владимир Садовников из Петербурга тоже об этом подумал! Но решил добиться справедливости и вернуть деньги за копию Windows Vista, которая стояла в приобретенном ноутбуке BenQ. Он отказался от лицензионного соглашения Microsoft и прямо в магазине поставил Linux! После чего и потребовал вернуть ему деньги за ПО, которое он отказался использовать!
После 4 месяцев переписок с представителями Microsoft и одним днем заключения в сервисным центром R-Style (где ноутбук проходил процесс изъятия лицензии) ему вернули $73,9
* * *
Вернуть деньги за предустановленную Windows Vista - это реально!
Основной постулат следующий: Windows НЕ является неотъемлемой частью продаваемого компьютера. Если это не так, то вы будете платить как минимум дважды: первый раз при покупке ПК с предустановленной Windows, второй раз - когда с предустановленной Windows что-нибудь случится и вам придется покупать инсталляционный диск.
Краткий рецепт:
1. При покупке ноутбука прямо в магазине прямо на столе продающей фирмы не принимать лицензионное соглашение Microsoft EULA - оно появляется при загрузке ПК. Если за вас это сделал продавец - требовать другой ПК, т.к. этот уже использован и не вами, б/у то есть.
2. Покупая ноутбук, вы и только вы имеете право: поставить галочку напротив “я согласен” с лицензионным соглашением (от этого следует отказаться) и произвести активацию системы (от этого также следует отказаться).
3. Если вернуть деньги в магазине отказываются, то :
4. С собой из магазина обязательно взять: полностью заполненный гарантийный талон и чек, подтверждающий дату и стоимость покупки ноутбука.
5. С даты продажи должно пройти не более 30 дней.
6. Проверьте наличие на ноутбуке лицензионной наклейки с читаемой информацией, комплекта дисков с Windows, серийный номер лицензии (наклейка на нижней части ноутбука) на установленной на данном ноутбуке ОС.

Из комментариев юристов
Часть 2, статьи 16 закона РФ “О защите прав потребителей” запрещает обуславливать приобретение одного товара обязательным приобретением другого. Что сделано в данном случае, покупателю был навязан Windows и это довольно распространенная порочная практика.

Лицензионное соглашение на ПО, в данном случае относится к договору присоединения.

В случае с ПО, такой договор автоматически заключается как только начинается использование ПО, но, если впоследствии при установке или после нее, пользователю не дают ознакомится с условиями лицензионного соглашения, то оно считается незаключенным.
VladMih
Давно известно - Билла ненавидят во всем мире больше, чем Бенладена.
В общем-то и деваться от него некуда. Пингвина ставить?... Это далеко не для каждого.
Мало того, что Мелкие заставляют покупать ПОЛНЫЙ комплект софта вместо выборочной покупки (браузер, напр.),
так теперь еще и заставляют пересаживаться с моей любимой и за годы работы вылизанной ХРюши,
которая меня абсолютно во всем ДЛЯ РАБОТЫ устраивает.
Т.е. опять же заставляют платить за то, что мне совершенно не нужно!
И плюс из-за Висты многим придется делать апгрейд компа - как минимум увеличивать оперативку.
Причем это совершенно непроизводительные расходы (по крайней мере в моем случае) -
до сих пор никто не показал в чем же, собственно, прелесть или революционные новшества новой системы?
AxeEffect
Согласен полностью...
Только в рестайлинге преимущественное отличие Vista от ХР.

А пингвин ещё даст о себе знать...
Кста некоторые разработчики платформ задумываются о платформах под Linux.
Только когда они появятся? вот в чём вопрос...
VladMih
Цитата(AxeEffect @ 26.8.2008, 10:32) *
Согласен полностью...
Только в рестайлинге преимущественное отличие Vista от ХР.
Преимущественное ли оно???
Для рестайлинга незачем было делать новую систему и тем более так увеличивать прожорливость.

Цитата
А пингвин ещё даст о себе знать...
Не скоро это будет.
Все школьные программы построены на Винде и большинство людей не будет самостоятельно переучиваться.
Это же и ОСНОВНАЯ причина "популярности" ИЕ - что дали, тем и пользуются.
Ведь большинство людей непрофессионально серфигнуют по сети,
поэтому для них многие параметры браузера некритичны - открывает себе страницы - ну и ладно.
Многие даже не подозревают какие есть другие браузеры и в чем их отличие.
Немало также людей, для которых установить и настроить какую-то новую программу -
это труд непосильной сложности, для которого нужно вызывать специалиста. Особенно на западе.
AxeEffect
Думаю , что спорить и дискутировать о системах и различном ПО можно очень много...

Но если появятся платформы "удобные для трейдера" под Linux, то я двумя руками ЗА !!! ad.gif
VladMih
Цитата(AxeEffect @ 26.8.2008, 11:16) *
Думаю , что спорить и дискутировать о системах и различном ПО можно очень много...

Но если появятся платформы "удобные для трейдера" под Linux, то я двумя руками ЗА !!! ad.gif

А кто против? И где "спор и дискуссия"?
Я вижу МНЕНИЯ, причем в основном СОВПАДАЮЩИЕ.
- Я ведь не сказал, что Линукс не "даст о себе знать" (если "откроют" Винду, то может и не дать).
- По Висте с ХРюшей вообще "единогласно".
- по Опере с ИЕ - тем более
Так где битва??? Спорить в этих вопросах вообще бесполезно - это как спорить о вкусах.
Особенно если это спор с язвенником об остром перце. biggrin.gif

В разговоре о ПО стороны могут только рассказать о тех преимуществах, которые есть в их ПО.
На этом все.
Ведь для другой стороны некоторые из наших преимуществ могут показаться недостатками.
Например, моей маме многооконность браузера совершенно не нужна - она путается в окнах. ag.gif
И когда страница открывается в другой вкладке или тем более в другом окне, у неё начинается паника. xaxaxa.gif
AxeEffect
Насчёт "спора и дискусии" это я образно...

А насчёт ПО по поводу вкусов согласен полностью... ad.gif
lega911
Цитата(AxeEffect @ 26.8.2008, 13:16) *

у меня дома установлен линукс с метатрактором, работает почти нормально.
подумывал переползти на пингвина, поработал пару часов и обратно в винду где привычней и удобней, на линухе специфические программы без шаманизма не работают...
VladMih
Ну ладно, есть программисты, которым интересно сделать какую-то софтину
с использованием более глубокой интеграции в ОСь, ну а кому и зачем еще нужен Линукс?
Да и вообще альтернативные системы, за исключением МАКа.

Мазохистам? biggrin.gif
lega911
Переходим на 7z ad.gif
+ ОпенСорс
+ Бесплатен
+ Самое лучшее сжатие
+ Мултиплатформенный
Поддерживаемые форматы:
Packing / unpacking: 7z, ZIP, GZIP, BZIP2 and TAR
Unpacking only: ARJ, CAB, CHM, CPIO, DEB, DMG, HFS, ISO, LZH, LZMA, MSI, NSIS, RAR, RPM, UDF, WIM, XAR and Z.
Оффициальный сайт

ЗЫ: я раньше WinRar юзал, теперь у меня только 7z стоит
VladMih
Цитата(lega911 @ 5.1.2009, 5:58) *
Переходим на 7z ad.gif

Объясни в чем соль "новинки"? У меня давным давно RAR твою 7z хавает (встроено).
Т.е. смысл в том, что RAR обрабатывает ВСЕ популярные типы архивов и делает это качественно.
lega911
Цитата(VladMih @ 5.1.2009, 10:32) *
Объясни в чем соль "новинки"? У меня давным давно RAR твою 7z хавает (встроено).
Т.е. смысл в том, что RAR обрабатывает ВСЕ популярные типы архивов и делает это качественно.

+ 7z обрабатывает все ( или почти все ) типы архивов и делает это качественно.
+ Сжмает лучше чем Rar ( для чего архиватор и был задуман - как можно лучше сжать )
+ Бесплатен
+ Быстрый и легкий менеджер
+ как и у WinRar'a есть sfx-архивы, встроен в Windows (в меню) и пр. мелочи
+ потдержка файлов размером более 16000000000 GB
+ переведен на 74 языка
+ Мултиплатформенный, в линухах он возможно идёт встроеным в дистрибутивы. ( претендует на стандарт ab.gif )
VladMih
Цитата(lega911 @ 5.1.2009, 6:52) *
+ потдержка файлов размером более 16000000000 GB
+ переведен на 74 языка
+ Мултиплатформенный, в линухах он возможно идёт встроеным в дистрибутивы. ( претендует на стандарт ab.gif )

Может когда-нибудь на линухе покатаюсь,
а может файликами поболе, чем 16000000000 GB побалуюсь, может еще и 74 языка освою bm.gif
а пока дам ссылку на РУССКИЙ вариант сайта 7z (ты ж у нас знаток английского, блин!, судя по ссылкам).

Как для меня, то очевидный плюс пока один - вес дистрибутива 1 Мб ab.gif
Можно качнуть-попробовать, а то до сих пор я 7z только распаковывал.
Вопрос - с чем едят "32-bit", "x64", "IA-64" - что из этого скачивать?

P.S. Вот за что не люблю ребят, работающих с открытыми кодами - они все считают, что кругом люди только и думают о глубинных процессах, происходящих в компе... Не хотят они понимать, что большинство юзверей все-таки больше пользователи, чем программисты и/или "железянщики"... А я, например, постоянно забываю из чего мой комп состоит... Оно мне надо? Вот на сей секунд могу вспомнить только две вещи - что он у меня одноядерный вроде и что оперативки маловато. biggrin.gif Ну и еще помню, конечно, что у меня ХРюша-Про-СП4(обрезанная). ag.gif
lega911
Цитата(VladMih @ 5.1.2009, 12:04) *

нужно качать "32-bit",
x64 и IA-64 это для 64-bit Windows, которую мы пока не используем

ЗЫ: и у меня баги с отправкой постов начались ac.gif
VladMih
Цитата(lega911 @ 5.1.2009, 8:13) *
нужно качать "32-bit"
Поставил... Вспомнил, что он когда-то у меня стоял....
В общем не буду долго лить воду - впечатление нехорошее. Может он и жмет на 2-10% лучше (как заявлено), но ИМХО на сегодняшний день это не так актуально, как лет 5-10 назад. Сейчас винты уже не по 10 Гб, да и стоят копейки по сравнению с тем, что раньше было, так что народ имеет винты по 200-300 гиг, да еще и не по одному (а я так и 80 Гиг использую меньше 50%)...
Большими архивами, хранимыми для потомков, сейчас также мало кто сильно увлекается, многие вообще хранят необходимое в сети и это тенденция будущего (идем к скоростному анлиму потихонечку).

"Дружелюбность" по отношению к юзверю? Весьма и весьма относительна...
Первое, что нужно сделать ПРОСТОМУ юзверю - понять какой файл запускать (7zFM.exe), т.к. экзешников там аж ТРИ. Второе - подумать для чего из 2 Мб проги в развернутом виде больше половины занимают файлы НЕНУЖНЫЕ (одних только языковых 74 шт=1Мб, 72 я удалил).
Прога, скачанная по ссылке с русской страницы сайта стала сразу на русский язык,
но контекстное почему-то на английском... Дружелюбность? К тому же оно неоправданно большое и не без вопросов - я должен ломать голову или проверять методом тыка чем отличаются "Экстракт Files..." от "Экстракт Here"

Успел обнаружить и парочку чисто технических моментов нехороших, но... Хватит и написанного,
чтобы сделать вывод:
простому юзверю, привыкшему к RAR-архиватору Рошаля, от добра добра искать не стоит. ab.gif
Подумайте - почему при всей его бесплатности и легкости он так и не стал популярней RAR-а?
А ведь прошел уже не один год с момента его появления.
VladMih
Добава на всякий случай... Это из ФАКа на офсайте, буквально первый вопрос/ответ:
Цитата
Почему операции добавить, удалить или обновить не работают для некоторых архивов?

Текущая версия 7-Zip не может исполнять некоторые файлы .7z, созданные с включенной опцией "solid". Вы можете отключить режим "solid" с помощью -ms=off в командной строке.
И что мне думать? Если первый же ответ вызывает кучу вопросов:
1. Что такое опция "solid"
2. Надо ли её выключать, если она включена по умолчанию?
3. Если не выключить, то и не сможешь обрабатывать или даже просто удалить некоторые архивы!
4. Как делается это отключение в командной строке?
Я может и разберусь (через ярлык, например), но ведь этого не знает 90% юзверей!
Командные строки уже лет 5-10 существуют только для продвинутых, а большинство даже пинг сделать не умеет!
Да и чего лезть в дебри, если все давно делается цивилизованно, с нормальными интерфейсами?...

Кстати, с командной строкой у 7z тоже не все гладко. Из того же ФАКа:
Цитата
Почему версия командной строки не добавляет файлы без расширений к архиву?
И далее глубокомысленный малопонятный ответ из которого Я вынес для себя главное - или откажись от такого добавления, или откажись от использования масок. rusrulet.gif

ИМХО я написал достаточно для того, чтобы понять почему 7z не имеет такой популярности как RAR.
VladMih
Посмеялся вдоволь. Еще из ФАКа 7z:
Цитата
Почему 7-Zip не открывает некоторые архивы ZIP?
В 99% случаев это означает, что архив содержит неправильные заглавия.
Некоторые другие программы для работы с архивами ZIP умеют открывать архивы с неправильными заглавиями, если они игнорируют эти ошибки.
Если вы столкнулись с такими архивами, пожалуйста не пытайтесь сообщить об этом разработчикам 7-Zip. Вместо этого пробуйте найти программу, которая использовалась для создания этого архива и проинформируйте ее разработчиков о том что их программное обеспечение не совместимое с форматом zip.
Существует также несколько типов архивов ZIP, кодированные неподдерживаемыми 7-Zip методами. Среди них: PPMd (WinZip), WAVPack (WinZip), pkAES (PkZip).
С выделенного синим я просто угорел нафиг!
Я скачал НУЖНЫЙ мне архив, его 7z не открывает по причине своей шибко-грамотности (слишком правильный) и выдает совет - вместо того, чтобы включить какой-нибудь режим игнорирования ошибок в заглавиях или чтобы взять другой архиватор, который откроет этот НУЖНЫЙ мне архив, я должен этот архив срочно забыть
и высвободившееся в результате этого от настоящей работы время bm.gif потратить на поиски создателя той программы и переписку с ним на тему "ты дурак, разработчик". ag.gif
Причем, совсем не факт, что эта переписка состоится на русском языке. bj.gif
Может даже и китайский удастся подучить. xaxaxa.gif
Vova
Цитата(VladMih @ 5.1.2009, 12:10) *
Успел обнаружить и парочку чисто технических моментов нехороших, но... Хватит и написанного,
чтобы сделать вывод:
простому юзверю, привыкшему к RAR-архиватору Рошаля, от добра добра искать не стоит. ab.gif
Подумайте - почему при всей его бесплатности и легкости он так и не стал популярней RAR-а?
А ведь прошел уже не один год с момента его появления.

Не знаю зачем Лега поставил его дома, а на работе это просто вынужденная необходимость в России. Бесплатный софт, ибо отдел "К" не дремлет. Нас уже штрафовали, теперь начальство все компы прошерстило. Согласен, что он жутко неудобный, корявый, как и большинство бесплатного софта. (Open Office, например)
ЗЫ. Ходят слухи, что скоро и до домашних компов доберуться, вот где беда. Ладно у меня ещё и Убунта стоит, но это по работе, а удобства в повседневной жизни с ней маловато.
VladMih
Цитата(Vova @ 5.1.2009, 11:08) *
Ходят слухи, что скоро и до домашних компов доберуться, вот где беда.

Не слухи, а УЖЕ добрались. Есть прецедент - я пару месяцев назад встречал сообщение о том, что одного юзверя уже крупно взгрели за нелицензионку дома. Правда, я с трудом понимаю как это возможно... Это же нужно как-то для начала в квартиру попасть... Кого я пущу без санкции, да еще разрешу лезть в мой комп, на котором куча конфиденциальной информации???
ИМХО пока что это возможно только "попутно", т.е. если чел что-то совершил и его начали разрабатывать по полной, вот тогда уже и в комп залезут и ... в трусы может быть. ab.gif
Леонора
Цитата
Mid-America Commodity Exchange.

Цитата
Он помог начать работать Mid_Am-обмену

Это переводится как среднеамериканская товарная биржа.

Кстати, хороший у вас переводчик. Я какие не ставлю, все так бестолково переводят. Давно ими не пользуюсь, если надо срочно перевести непонятное слово, то иду на транслейт.ру. В идеале бы найти переводчик, где экран делится пополам после перевода. Дальше если в "русской" части наводя курсор к любому слову, то в "английской" части это место выделяется каким-нибудь образом. Тогда могу помогать с быстрым и качественным переводом. Если есть такие переводчики.
VladMih
Цитата(Леонора @ 5.1.2009, 16:56) *
Это переводится как среднеамериканская товарная биржа.
Спасибо. Буду знать. ab.gif

Цитата
Кстати, хороший у вас переводчик. Я какие не ставлю, все так бестолково переводят.
На полном серьезе думаете, что я под машинным переводом написал бы "Перевод VladMih"? ab.gif

Цитата
В идеале бы найти переводчик, где экран делится пополам после перевода. Дальше если в "русской" части наводя курсор к любому слову, то в "английской" части это место выделяется каким-нибудь образом.
Именно так и работают большинство приличных переводчиков, в т.ч. и мой ПРОМТ.

Цитата
Тогда могу помогать с быстрым и качественным переводом.
Для качественного перевода трейд-текстов нужно "быть в теме".
Знать названия бирж - маловато будет.

Леонора, ваш стиль писать где попало о чем вздумается мне знаком с прошлого года. bm.gif
Не могли бы вы для разнообразия как-нибудь понять/запомнить,
что у нас есть Курилка и целый раздел, посвященный софту?... Я перенесу, конечно... Или удалю, но...
samat
Цитата(VladMih @ 19.1.2009, 7:59) *
В наказание тебе поручение bm.gif разберись с этими прогами
(одно из мест, где это можно сделать - www.IMHO.ws)
и доложи какие они бывают, и что народ считает лучшим (и почему).

Рассмотрел программы, которые позволяют контролировать состояние "здоровья" жестких дисков.

1. SIGuardian, с 2005 года перерос в проект HDDlife
2. HDDlife 3.0.139 5,5Мб описание в ветке "Разный софт"
3.HDDScan version 3.1 1.8Мб ,Утилита предназначена для диагностики накопителей информации на наличие BAD-блоков, просмотра S.M.A.R.T атрибутов накопителя. Достоинства: 4 вида тестов накопителей ( в тяжёлом режиме.), работает с огромным набором накопителей, восстанавливает "плохие" сектора.
4. Компактный Dtemp размер 96Кб, следит за температурой накопителей и может выдавать полную информацию по накопителям.
Минус - нет русского языка, - не для среднего пользователя.

Имхо, HDD SCAN - наиболее полнофункциональная программа диагностики "здоровья" накопителей, подходит для "любителей" железа.
HDDlife - наиболее близкая к среднему пользователю, программа-предупреждалка о возможных проблемах с жестким диском.

Однозначных фаворитов нет, есть те, которым достаточно 96Кб-ой Dtemp, по куче инфы из которой они следят за состоянием "железы", это профессионалы, которые хорошо разбираются в технологиях жестких дисков (SMART и проч). Кому то достаточно показания температуры дисков в систрее. А кто-то любит проводить доскональную диагностику "железа".
VladMih
Цитата(samat @ 19.1.2009, 13:00) *
3. HDDScan version 3.1
Хороший пост, чего ж ты его сюда запер? (перенес бы кто-нибудь к той проге...)
На полноту и однозначность он вряд ли претендует, слишком быстро ты его слепил ad.gif
С Dtemp, похоже, ты подзагнул - она просто виндовую инфу берет. Винда сама по себе выдает практически почти все, что надо, только это скрыто от простых юзверей, а Dtemp выдает одним кликом.
И тем не менее... Спасибо!

Мне понравилась HDDScan, много полезного -
даже флешки диагностирует, а сейчас это очень актуально становится.

И вообще сайтик этот хороший, много полезной информации.
В т.ч. и по восстановлению данных на всякий ai.gif случай.
VladMih
СРОЧНО!
Подскажите, плз., где обсуждались проги, которыми выдирается текст из картинок?
В золотом софте не нашел...

Блин, у себя дома потерялся, моск не варит... Ночь на дворе...
samat
Цитата(VladMih @ 1.4.2009, 0:01) *
Подскажите, плз., где обсуждались проги, которыми выдирается текст из картинок?
В золотом софте не нашел...

Здесь
VladMih
Цитата(samat @ 1.4.2009, 5:30) *
Спасибо. ab.gif Твой Акронис выделил в отдельную тему
Резервное копирование, восстановление системы
Оно того заслуживает, сам давно собирался сделать. Еще одно СПАСИБО. ab.gif
VladMih
Цитата(lega911 @ 5.1.2009, 9:13) *
Цитата(VladMih @ 5.1.2009, 12:04) *
нужно качать "32-bit",
x64 и IA-64 это для 64-bit Windows, которую мы пока не используем
А у меня на днях опять эпопея с этими цифирками началась - еле разобрался.
Опять встала проблема какие у меня цифры, только на этот раз 64 или 86...
Особенно сбивало с толку, что 64 тоже фигурирует и думалось не 32 ли мне надо.

Абзац. Не знаю что это такое, но знаю, что у меня 86. ab.gif
Юрий74
Цитата(VladMih @ 10.5.2009, 21:47) *
Абзац. Не знаю что это такое, но знаю, что у меня 86. ab.gif

Хочется сделать чуток полезного, даю ссылку по этому вопросу в Википедию, может ещё будет кому интересно ab.gif
VladMih
Цитата(Юрий74 @ 10.5.2009, 20:22) *
Хочется сделать чуток полезного, даю ссылку по этому вопросу в Википедию, может ещё будет кому интересно ab.gif
Ой, я там "заблудился". Я постоянно забываю даже какой у меня процессор! Т.е. помню, что Атлон, а цифирки - оно мне надо, чтобы их постоянно помнить? Это же бывает РЕДКО, потому и не помнится. И когда нужно - лезу куда-нибудь в дебри (напр., в Панель_управления/Система) и нахожу их.

Простому юзверю надо иметь для таких случаев под рукой програмульку типа "EVEREST Ultimate Edition" - это у меня такая "модель" Эвереста - вот в ней я и нахожу "похожие букафки и цифирки". Рекомендую её ВСЕМ.
В винде вся инфа, выдаваемая Эверестом, есть, но её надо уметь добыть через задницу,
а Эверест выводит всю инфу о компе в одно окно в древовидном виде, еще и подскажет/поможет где у компа места больные, где какие драйвера обновить и где это сделать можно.

Я уж не говорю о возможности легко и просто протестировать, диски, монитор (в т.ч. ЛСД), память, проверить всю систему на стабильность (устойчивость к перегрузкам) и т.п.
VladMih
У меня вместо виндового блокнота AlkePad (он же в ТоталКоммандере бывает в комплекте). Моим требованиям удовлетворяет:
- легкий и шустрый
- открывает большие файлы, которые даже ВордПад другой раз затрудняется
- встроены все основные виды кодировок с возможностью перевода из одной в другую
впрочем, вот:
CODE
AkelPad - текстовый редактор с открытым исходным кодом, созданный, чтобы быть маленьким и быстрым.

Возможности:
Однооконный режим (SDI), многооконный режим (MDI);
Редактирование файлов размером более 64K (вообще, размер редактируемого файла теоретически не ограничен);
Полная поддержка Unicode строк на Unicode системах (NT/2000/XP/2003);
Работа с кодировками Unicode (UTF-16 little endian, UTF-16 big endian, UTF-8);
Работа с любой кодовой страницей, установленной в системе;
Работа с DOS/Windows, Unix и Mac форматами перевода строки;
Предпросмотр открытия файлов;
Корректное отображение псевдографики;
Блочное выделение текста;
Многоуровневый откат действий;
Быстрые поиск/замена строк текста;
Запоминание кодировки и позиции каретки в файле;
Печать;
Поддержка языковых модулей;
Поддержка плагинов (подсветка синтаксиса, авто-дополнение, запуск скриптов, клавиатурные макросы и много больше).
Что бы еще нужно? Но у меня он подглючивает. Особенно достаёт то, что он частенько перестаёт нормально менять размеры окна и его можно использовать только полностью развернутым.
Исправлял это в реестре (не помню как), но потом опять это случилось, блин.
Может кто знает как от этого избавиться окончательно? Или найти другой блокнотик?
(этого жалко, честно говоря)
VladMih
Цитата(VladMih @ 10.5.2009, 21:41) *
Может кто знает как от этого избавиться окончательно? Или найти другой блокнотик?
(этого жалко, честно говоря)
Сделал себе проблему из ничего, да еще по бесплатной проге с открытым кодом! bj.gif
Решил проблему. Решение ЗДЕСЬ. Выбор из 12-ти вариантов.
Я выбрал 4-ю версию, которая вышла всего лишь неделю назад. Вес 148 Кб, чтоб вы знали. ag.gif
С трудом скачал (инсталляция не требуется), запустил - всё ОК!

Честно говоря, даже с вышеописанным глюком прога легко относится к ЗОЛОТОМУ софту,
а виндовое блокнотное убожество по всем параметрам... ну ни в какое сравнение не идет.
VladMih
P.S. Чтоб уже всё в комплекте:
- кому нужны плагины к АлкеПаду, это здесь
- чего с ними (и не только с ними) делать - это в ФАКе форума
- всё остальное - там же на форуме, только в других темах
- коротенький хелп из проги не вызывается, но в архиве есть, открыть можно браузером

P.P.S. Большинство плагинов для продвинутых, но и простым юзверям можно найти полезное.
Типа сворачивания в трей, добавления панели проводника (хитромудрым ab.gif ), автосохранения и т.д.
VladMih
Цитата(Юрий74 @ 10.5.2009, 20:22) *
даю ссылку по этому вопросу в Википедию,
Кстати о рояле © ab.gif
Если кому интересно, (за отдельные 100 грамм) когда будет время
в теме Оперы расскажу как сделать чтобы в наборе поисковиков
была РУССКАЯ Википедия вместо английской.
Чесслово намного приятней сразу получать рус. результат, не открывая предварительно сайт.

P.S. Если кто знает - можете сами рассказать другим. Это просто, но это ж надо сделать...
Юрий74
Можно сравнительно быстро определить тип системы с помощью программы Winmsd.exe (встроеная в XP)
1 Нажмите кнопку Пуск и выберите пункт Выполнить.
2 Наберите в поле Открыть команду winmsd.exe и нажмите кнопку .
3 В области сведений в столбце Элемент найдите пункт Тип.

Если система 32-разрядная, то пункт Тип будет иметь значение Компьютер на базе X86.
Если система 64-разрядная, то пункт Тип будет иметь значение Компьютер на базе Itanium.
VladMih
Цитата(Юрий74 @ 10.5.2009, 22:51) *
1 Нажмите кнопку Пуск ***
Если система 32-разрядная, то пункт Тип будет иметь значение Компьютер на базе X86.
Если система 64-разрядная, то пункт Тип будет иметь значение Компьютер на базе Itanium.
Теперь это будет как справочник (надо только не забыть где искать bm.gif)
Назначаетесь начальником "железного" хозяйства. ab.gif
lega911
Вышла финальная версия Total Commander 7.50.
VladMih
Цитата(lega911 @ 11.9.2009, 5:15) *
Вышла финальная версия Total Commander 7.50.

И что? Хоть бы ссылку дал.
А ещё лучше тему бы по ней завёл -
ИМХО софтина заслуживает ОТДЕЛЬНОЙ темой в ЗС прописаться.
Как-никак - это один из самых популярных менеджеров, ещё и с кучей наворотов.

У меня она что-то подглючивать стала - при архивировании из неё через контекстное меню её почему-то вырубает полностью и мгновенно. Заведёшь темку - буду разбираться. ad.gif А то у меня версия 2007 года...
VladMih
Очень жаль, что нет у нас фанатов Punto Switcher и нет её отдельной темы.
Не могу же я всё сам делать.... Но и за таких, как Силен, я уже испереживался вконец.
Жалко мне народ, который вынужден ПОСТОЯННО дублироваться на двух языках.
В окне Аськи (на заднем плане) показано такое дублирование (сегодняшнее):

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Поверх аськи окно расшифровки от Пунто - так я поступаю, когда приходит много букаф в нечитаемом виде, но главное, что Пунто никогда бы не позволил отправить ни dct, ни e,t;fk
Ибо их нет ни в одном языке и Пунто, зная это и получив пробел после этих символов,
автоматом перевел бы всё на русский язык с этого... неизвестного. ab.gif
Кащей
Пользуюсь "пунктиком" более года. На непредвиденный случай ношу его во флэшке, если вдруг на компе "хозяина компа" нет этой софтины. Без него,как без Т9 на мобильнике.
В разы сокращает время корректировки написанного-не надо париться насчет переключения раскладки клавиатуры.
VladMih
Цитата(Кащей @ 14.9.2009, 15:23) *
Пользуюсь "пунктиком" более года. На непредвиденный случай ношу его во флэшке, если вдруг на компе "хозяина компа" нет этой софтины. Без него,как без Т9 на мобильнике.
А я уже лет ... СЕМЬ, наверное.
Без него как без... рук на туловище. bj.gif
Странник
Народ, помогите, пожалста, древнюю программку найти..."Астропрогноз" называется. Досовская еще с унылой графикой и пищалкой вместо звука. Уж больно интересные интерпретации карт рождения выдает (вам понравится). Если вдруг у кого ссылочка есть, не поленитесь, черкните тут bv.gif
VladMih
"Средство просмотра фотографий Win7/64" глючит.

1. Имеет желтый фон окна и этим фоном желтит все картинки
2. Анимированные гифки показывает статически (один кадр)
3. При удалении картинок в окне просмотра иногда выдаёт ошибку и не удаляет,
это я знаю как устранить, но без решения пунктов 1 и 2 оно мне не нужно.

Кто знает как пп1-2 побороть?
Или кто знает альтернативу - чем приличным можно этого просмотрщика заменить?
Только чтобы с 7/64 совмещалось, конечно.
Олхаол
Цитата(VladMih @ 15.4.2010, 12:15) *
"Средство просмотра фотографий Win7/64" глючит.***
Или кто знает альтернативу - чем приличным можно этого просмотрщика заменить?
Только чтобы с 7/64 совмещалось, конечно.

Я после установки Винды 7/64 установил Офис 2007, вот в его комплекте и выбрал прогу по умолчанию для просмотра картинок - Microsoft Office Picture Manager. Удобная для просмотра нескольких файлов из папки, есть возможность сжимать рисунок для веб-страниц.
VladMih
Цитата(Олхаол @ 25.4.2010, 13:31) *
Я после установки Винды 7/64 установил Офис 2007, вот в его комплекте и выбрал прогу по умолчанию для просмотра картинок - Microsoft Office Picture Manager. Удобная для просмотра нескольких файлов из папки, есть возможность сжимать рисунок для веб-страниц.

Меня чисто для оперативного просмотра и эта (моя) вполне устроила бы, если бы не желтила. А установка Офиса 2007 не гарантирует, что не будет этой желтизны, т.к. желтизна может быть из-за бага системы. Драйвер там какой-нибудь или ещё что...
У Silen тоже 7/64 стоит и у него этот же просмотрщик нормально работает.
Но у него Винда лицензионная вроде, а я принципиально не покупаю ничего мелкософтного. ab.gif

Да и халявщики вроде не жалуются на подобные глюки, я не нашел нигде. Мне повезло...
VladMih
Тут самый чистый воздух во всей Школе - совсем не курили в этом году! biggrin.gif

Первые впечатления от использования Windows 8
Автор: Василий Запотылок
0.1.11.2011

Скорее всего, пока еще очень рано говорить о финальном облике операционной системы Windows 8, ведь ее официальный выход намечен лишь на конец 2012 года, однако некоторые предварительные выводы можно сделать уже за год до этого знакового события. Причиной тому стал тот факт, что в середине сентября корпорация Microsoft все-таки выложила для свободного скачивания так называемый Windows Developer Preview. ***

*** даже по субъективным ощущениям можно сказать, что восьмерка на одном и том же "железе" работает ощутимо быстрее Windows 7. Она меньше загружает системные ресурсы, программы открываются шустрее и т.д. Примечателен тот факт, что на скоромном десктопе с твердотельным диском Windows 8 Developer Preview загружается менее чем за 5 секунд!

Читать полностью
Приватный текст
Написать 1 сообщений (1 осталось)

Там внизу ссылка на вторую часть статьи.

PS: нашелся лом против мелкософтного приёма!
А то они думали, что могут утяжелять систему до бесконечности!
VladMih
Подскажите, плз., как правильно качать перезалитый торррент, по которому вышли обновления и дополнения, чтобы не качать по второму разу то, что у меня уже давно скачано?

PS: сверить файлы глазами и отметить руками не предлагать,
дурное дело нехитрое, до этого я и сам додумался bm.gif
Омут
Цитата(VladMih @ 14.7.2013, 18:22) *
Подскажите, плз., как правильно качать перезалитый торррент, по которому вышли обновления и дополнения, чтобы не качать по второму разу то, что у меня уже давно скачано?
По идее просто качаете в то же место где лежит скачанное, прога сама сделает проверку совпадений и дольет недостающее.
З.Ы. предварительно лучше забэкапить скачанное в другое место, а то мало ли... bm.gif
VladMih
Не помню где писал о своём поиске русскоязычных программ распознавания речи и о находке в своём смартфоне, поэтому инфо о новой находке решил запостить здесь.

30 окт 2014 ... Компания «Яндекс» представила для тестирования экспериментальное приложение для распознавания речи «Яндекс.Диктовка», созданное на базе речевых технологий Yandex SpeechKit, работающее на Андроиде 4.03+.
"Описание версии 1.0 с форума 4pda :"
Приложение записывает тексты под диктовку и выполняет голосовые команды - вам не придётся касаться клавиатуры, чтобы составить заметку или написать смс.
Технологии Yandex SpeechKit, которые использует Диктовка:
- Голосовая активация. Чтобы начать запись, достаточно произнести "Яндекс записывай".
- Распознавание речи. Вы говорите, а приложение превращает речь в текст.
- Голосовое управление. Отредактировать текст можно с помощью команд - например, "Удали последнее слово", "Начни с новой строки", "Добавь весёлый смайлик". Яндекс.Диктовка не только распознаёт слова, но и понимает их смысл, поэтому список команд не ограничен.
- Расстановка знаков пунктуации. Приложение ориентируется на паузы в речи и само расставляет знаки препинания.
- Синтез речи. Вы можете прослушать то, что получилось с помощью команды "Прочитай всё".
Все записанные тексты автоматически сохраняются в приложении, а после авторизации - ещё и на Яндекс.Диске. Любую запись можно прямо из Диктовки отправить в смс, по почте или опубликовать в соцсети.
Приложение экспериментальное. Чтобы оно хорошо вас понимало, диктовать нужно чётко, в микрофон, отделяя слова друг от друга и проговаривая окончания. Если какая-то фраза распозналась неверно, исправьте её с помощью кнопки "Корректор" - это поможет приложению допускать меньше ошибок. Развивайте речевые технологии вместе с Яндексом - делитесь отзывами и идеями в форме обратной связи.

Требуется Android: 4.0.3 и выше
Несмотря на всю мою ненависть к Яндексу (за его наглую навязчивость, собачью попытку метить каждый угол всех компьютеров своими утилитами и плагинами), вчера я поставил и успел немножко покрутить эту приблуду. Даже если забыть, что это первая и "экспериментальная" версия, всё равно получается, что получилось нечто интересное. В основном это еще не Гугл, но кое в чем реализация лучше.
Вывод: беру под наблюдение.

А вообще пробовать пошел после того, как по послушал радиопередачу с участием разработчиков голосовых технологий, используемых в Я.Диктовке - у них там уже куча разного реализовано, доводят до ума. Ну и еще больше куча идей. Интересно было послушать, жду когда всё это "родится".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.